Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Ангела Меркель получила титул самой влиятельной женщины мира

Канцлер Германии Ангела Меркель – самая влиятельная женщина мира. Так оценил ее журнал Forbes, поставив в первую строчку списка в четвертый раз подряд. Меркель удержала титул несмотря на то, что процветавшая до кризиса немецкая экономика, как ожидается, потеряет около 6% по итогам года, сообщает РИА Новости.

Читайте также:
Путин стал первым по версии журнала Vanity Fair

Читайте также: Актрису Анджелину Джоли признали светским "супертяжеловесом"

В заслугу канцлеру поставлено налаживание надежных партнерских отношений с Россией, продвижение газового проекта "Северный поток", поддержка России в конкуренции за покупку доли концерна Opel. Годом ранее Меркель волевым решением пробила отсрочку пенсионного возраста, расширила гендерную пропорцию в органах управления и увеличила финансовые пособия при рождении детей.

Читайте также: "Любитель приключений" Харрисон Форд - самый дорогой актер

Читайте также: Какие дороги попали в рейтинг самых безопасных?

Ангела Меркель родилась в Гамбурге в семье Хорста и Герлинды Каснеров. Хорст Каснер изучал теологию в университетах Гейдельберга и Гамбурга, его супруга работала учительницей латинского и английского языков. Спустя несколько недель после рождения Ангелы её семья переехала из Гамбурга в ГДР. В 1961 году Ангела Каснер пошла в первый класс средней политехнической школы в Темплине. В школьные годы, по воспоминаниям одноклассников и учителей, Ангела была неприметной, но при этом хорошо социально адаптированной девочкой. Примечательными были её выдающиеся успехи в учёбе, в особенности по русскому языку и математике. В 1973 году Ангела сдала на отлично выпускные экзамены за полную среднюю школу. Ещё в школе Ангела Каснер решила поступать на физический факультет Лейпцигского университета имени Карла Маркса и в 1973 году переехала в Лейпциг. Она не относилась к оппозиционно настроенной молодёжи, однако по её словам в эти годы познакомилась с писателем-диссидентом Райнером Кунце, которого считает своим любимым писателем. Во время учёбы в 1974 году на одной из встреч по молодёжному обмену со студентами-физиками из Москвы и Ленинграда Ангела познакомилась со своим первым мужем, студентом-физиком из Фогтланда Ульрихом Меркелем.
Первая в истории Германии женщина, занявшая пост федерального канцлера. Лидер Христианско-демократического союза (ХДС). Стала канцлером ФРГ 21 ноября 2005 г. Безоговорочно поддерживает международную политику США и выступает за укрепление американо-германских дипломатических отношений. Последовательный противник полноценного принятия Турции в Европейский союз.

Второе место в рейтинге Forbes занимает финансист США, глава Федеральной корпорации по страхованию депозитов Шейла Бейр. К ее заслугам приписывается поддержка стабильности в финансовой системе и решение вопросов, вызванных кризисом в банковской сфере.

Россиянок в списке 100 самых влиятельных женщин мира нет, хотя в прошлом году в нем фигурировали губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и генеральный директор холдинга "Базовый элемент" Гульжан Молдажанова, занимавшие 31-ю и 37-ю строчку рейтинга соответственно.

На третьем месте - исполнительный директор американской компании-гиганта PepsiCo Индра Нуйи. В топ-10 самых влиятельных женщина мира вошли также исполнительный директор Anglo American Синтия Кэрролл, глава Kraft Foods Айрен Розенфельд, управляющая корпорацией Temasek Holdings Хо Чинг из Сингапура, Эллен Кульман, стоящая у руля DuPont, Анджела Брэйли, гендиректор WellPoint, Энн Ловерджен, шеф французской Areva и Линн Илсинха, возглавляющаяс Sunoco.

Эти дамы, успешно управляющие миллиардными активами, оттеснили на 35-ю позицию спикера палаты представителей Нэнси Пелози, на 56-ю - главу Госдепартамента США Хиллари Клинтон.

Довольно властная и активная первая леди США Мишель Обама оказалась только на 40-й строчке самых влиятельных женщин планеты. Похоже, она была слишком занята устройством быта в Белом доме и после победы на выборах больше прославилась как модница, нежели юрист с дипломом Гарварда.

В начале июня журнал Forbes составил рейтинг самых влиятельных знаменитостей мира. Возглавила список голливудская актриса Анджелина Джоли. Джоли сместила с первого места на второе американскую телеведущую Опру Уинфри. Кроме того, в первой пятерке самых влиятельных знаменитостей по версии Forbes находятся певицы Мадонна (3) и Бейонсе Ноулз (4), а также спортсмен Тайгер Вудз (5). В списке ста влиятельнейших знаменитостей мира есть и представительница России: теннисистка Мария Шарапова. Заработка в 22 миллиона долларов (в десять раз больше, чем у Обамы) оказалось достаточно лишь для 76-й позиции в рейтинге. Ее подвела низкая упоминаемость в средствах массовой информации. Муж Джоли актер Брэд Питт расположился на девятом месте списка, пишет Правда.Ру

Президент США Барак Обама был зачислен журналом Forbes в так называемый «звездный список», в который вошли 100 представителей, по большей части, шоу-бизнеса.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.