Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В "деле Локерби" можно поставить точку: террорист в обмен на бизнес

Власти Шотландии пошли на беспрецедентный шаг, решив избавиться от «дела Локерби». Сегодня ливиец Абдель Басит Али Мухаммед аль-Миграхи, отбывавший в шотландской тюрьме пожизненное заключение, выходит наконец-то на свободу. Он был приговорен на такой срок за организацию теракта в небе над Локерби, унесшего 21 декабря 1988 года жизни 270 человек. Такое решение власти объясняют еще, в частности, тем, что аль-Миграхи неизлечимо болен раком предстательной железы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: У присяжных заберут дела о терроризме

Читайте также: Шотландия освободила ливийца, организовавшего взрыв "Боинга"

Однако это решение, как полагают местные комментаторы, было принято не столько из гуманных соображений, сколько исходя из экономических интересов Великобритании в Ливии, правительство которой давно призывало Лондон освободить аль-Миграхи или передать его ливийским властям для дальнейшего отбывания срока на родине.

Читайте также: "Минер" аэропорта "Домодедово" оказался душевнобольным

Читайте также: Обама ликвидировал "вражеских комбатантов"

Проявленный Великобританией жест доброй воли - даже вопреки позиции решительно возражавшего против этого Вашингтона - устранит многие препятствия на пути продвижения британского бизнеса в Ливию.

Читайте также: США и Евросоюз выпустили «террористического змея» для Ахмадинежада

Читайте также: Обама закрывает скандальную Гуантанамо и выпускает террористов?

Известно, что в «дело Локерби» в последний момент вмешалась Хилари Клинтон, госсекретарь США предупредила шотландского судью Кенни Макаскилла, что освобождение ливийского террориста, взорвавшего в 1988 году «Боинг-747», было бы «абсолютно неправильным». При этом глава американского внешнеполитического ведомства пренебрегла дипломатическими каналами и обратилась с открытым обращением, выступая перед репортерами в Вашингтоне. По ее словам, ливийский террорист не должен быть досрочно освобожден из сострадания или же переведен в ливийскую тюрьму. По мнению Клинтон, он заслуживает смерти за решеткой.

Напомним, 21 декабря 1988 года в 18.00 пассажирский Boeing-747 американской авиакомпании Pan Am, выполнявший рейс #103 из Лондона в Нью-Йорк, вылетел из аэропорта Хитроу британской столицы. На борту было 259 пассажиров, в том числе трое детей; большинство летевших были гражданами США. Ровно через час самолет пропал с радаров авиадиспетчеров, а в 19.08 аварийные службы зафиксировали мощный взрыв на высоте 10 тыс. метров над шотландским городом Локерби. Спустя несколько минут горящие обломки самолета рухнули на бензоколонку в жилом квартале города, похоронив под собой 11 человек. Общий итог — 270 погибших.

Подозрение в организации теракта немедленно пало на террористов из Народного фронта освобождения Палестины, а также на власти Ирана, которые могли таким образом мстить за сбитый в том же году американскими военными иранский пассажирский аэробус. Однако генеральный прокурор Шотландии лорд Фрэйзер выбрал иную версию и предъявил официальные обвинения в организации взрыва двум сотрудникам государственных спецслужб Ливии — Абдельбасету аль-Мохаммеду аль-Меграхи и аль-Амину Халифе Фхимаху. Таким образом, теракт над Локерби посчитали ответом Муамара Каддафи на британо-американские бомбардировки Ливии, проведенные по решению Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер в 1985 году. Вашингтон немедленно ввел против Триполи торговое эмбарго, за которым в 1992-1993 годах последовали уже официальные международные санкции Совета Безопасности ООН.

После почти года непрерывных судебных слушаний в январе 2001 года аль-Амин Халифа Фхимах был оправдан, а Абдельбасет аль-Мохаммед аль-Меграхи признан виновным в планировании и организации теракта в Локерби и приговорен к пожизненному заключению.
В августе 2001 года суд принял к рассмотрению апелляцию Аль-Меграхи. Адвокаты аль-Меграхи предоставили новые данные, в свете которых виновность ливийца можно было поставить под вопрос. Однако 14 марта 2002 г. шотландский суд, заседавший в Нидерландах, единогласно отклонил апелляцию. Все пять судей решили, что оснований для отмены приговора нет. Ливия называла вердикт суда "политическим", принятым под давлением Вашингтона и Лондона. Некоторые эксперты и юристы выразили тогда непонимание. "У меня впечатление, что...мы имеем дело с выдающимся случаем судебной ошибки", - сказал тогда наблюдатель ООН при суде, профессор университета Инсбрука Ханс Колер.

Проходивший по тому же делу сотрудник компании Libyan Arab Airlines был оправдан. В ходе рассмотрения апелляции в суд было вызвано два новых свидетеля. Один из них, охранник лондонского аэропорта Хитроу Рэй Мэнли, рассказал суду, что за день до взрыва он сообщил начальству о несанкционированном доступе к багажному отделению авиакомпании Pan Am, на рейсе которой и произошла трагедия. Это случилось за 17 часов до взлета самолета. По мнению защиты, эта информация согласовывалась с версией о том, будто бомба была подложена в самолет в Лондоне, а не на Мальте, где работал Аль-Меграхи.

Слушание этого дела вошло в историю еще и потому, что впервые в судебной практике оно транслировалось в прямом эфире по телевидению и через Интернет.

Впоследствии Ливия признала свою ответственность за катастрофу, произошедшую в небе над Локерби, и перечислила более 2,7 миллиардов долларов в фонд помощи жертвам теракта.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.