Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Назрани террорист-смертник врезался в ворота РОВД: погибли 20 человек

Сегодня в Ингушетии предположительно террорист-смертник совершил крупный теракт. Взрыв произошел в кафе рядом со зданием назрановского РОВД сегодня в 09:00 мск.

Мощность взрывного устройства, приведенного в действие террористом-смертником у назрановского РОВД, составляла, по предварительным данным, более 150 килограммов в тротиловом эквиваленте. Воронка, оставшаяся после взрыва, имеет параметры четыре на шесть метров и глубиной почти в три метра. С учетом этих данных, а также учитывая характер взрыва, направленность и последствия, можно предварительно сделать вывод, что мощность взрывного устройства составляла от 150 до 200 килограммов в тротиловом эквиваленте, передает ИТАР-ТАСС. В здании вспыхнул крупный пожар, горят и припаркованные рядом со зданием автомобили, на тушении задействованы более пяти пожарных расчетов.

Читайте также: В Буйнакске боевики напали на милицейский пост и сауну: 11 человек погибли

По предварительной информации республиканского МВД, погибли 20 человек, еще более 60 раненых, среди которых жители жилого дома по улице Московской, расположенного в 5 метрах от здания РОВД, госпитализированы в республиканскую клиническую больницу.

Читайте также: МВД знает имена убийц, совершивших громкие преступления на Кавказе

Читайте также: МВД Чечни поименно знает боевиков засевших в горах Чечни

При взрыве пострадали сотрудники милиции и жители близлежащего дома. Между тем в республиканском следственном управлении сообщили, что в Ингушскую республиканскую клиническую больницу были доставлены 24 человека. "Один из них погиб, трое находятся на операции".

Читайте также: В Ингушетии совершено дерзкое убийство зампреда Верховного суда

Читайте также: В Дагестане предотвращен теракт по "бесланскому сценарию"

Устройство сработало в тот момент, когда во дворе РОВД проводился развод милиционеров. В близлежащем пятиэтажном доме взрывной волной были выбиты окна, среди жителей есть раненые. Между тем поврежден при взрыве в Назрани и многоэтажный жилой дом. В результате взрыва причинен значительный ущерб и зданию ОВД. Первоначально представитель МВД сказал РИА Новости, что взрыв произошел рядом с офисом "Россельхозбанка", но неподалеку также находятся здания ГУВД, РОВД и суда.

В свою очередь, как сообщил представитель банка, сотрудники Россельхозбанка, рядом с офисом которого в Назрани в понедельник было взорвано здание РОВД, не пострадали,

Здание банка находится в 70 метрах от РОВД, у здания есть внешние повреждения: выбиты окна, сдвинута мебель. По словам представителя банка, место происшествия оцеплено, сотрудники из здания выведены.

Как сообщили в правоохранительных органах республики, "по одной из версий, взрывное устройство находилось в стоявшей во дворе автомашине "Газель", а по второй версии - в кафе, которое находится рядом со зданием РОВД".

"По предварительным данным установлено, что во время построения личного состава ОВД грузовая "Газель", протаранив ворота, въехала на территорию ОВД. После этого произошел мощный взрыв", - сообщил представитель СКП России.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, что 13 августа, поздно вечером группа боевиков численностью до 15 человек совершила нападение на милицейский пост, расположенный на выезде из города Буйнакска в сторону селения Манас-Аул. В результате погибли четверо сотрудников милиции. Бандиты также расстреляли людей, находившихся в помещениях расположенной рядом сауны, погибли семь работниц сауны.

В настоящее время установлены личности некоторых боевиков, напавших вечером на пост милиции и сауну в Буйнакске. Опознан, в том числе, и главарь, которой числится в федеральном розыске сразу по нескольким статьям УК РФ, связанным с террористической деятельности и нападениям на сотрудников правоохранительных органов.

Newsinfo.ru ранее сообщало. Что в Ингушетии в своем рабочем кабинете в городе Магас 12 августа был убит министр строительства республики Ингушетия Руслан Амерханов,

Двое неизвестных в масках ворвались в кабинет министра, один с автоматом, другой с пистолетом, и в упор расстреляли Руслана Амерханова и его помощника, который пытался помешать убийцам". "Преступники выскочили из здания и скрылись на автомашине "ВАЗ-2114" с номерными знаками 15-го региона /Северная Осетия/", -

17 июля появилась информация о покушении на министра спорта, туризма и физической культуры Ингушетии, прославленного тяжелоатлета Руслана Балаева. Позднее эта информация не подтвердилась. Выяснилось, что стреляли в его зама - Ахмеда Чахкиева. По данным СКП, в результате обстрела автомобиля в Малгобекском районе Ингушетии два человека были убиты.

Чаще всего в Ингушетии нападениям участников незаконных вооруженных формирований подвергаются силовики и представители органов власти. Так, 10 июня этого года в Назрани была застрелена заместитель председателя Верховного суда республики Аза Газгиреева. От полученных ранений Газгиреева скончалась в больнице. Как сообщили в МВД Ингушетии, после обстрела, когда автомашина "Газель" остановились, находившийся в машине преступник подошел к машине и сделал контрольные выстрелы в зампредседателя Верховного суда. Ее водитель находится в тяжелом состоянии, ему делают операцию. Ранее сообщалось, что ранения, кроме зампреда ВС Ингушетии, получили три человека. Автомобиль, в котором находилась Газгиреева, был служебным. Стрелявшие находились в двух автомашинах ВАЗ-2106 и ВАЗ-2114.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.