Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Пропавший сухогруз Arctic Sea найден, но его местонахождение засекречено

Пропавший сухогруз Arctic Sea с российским экипажем найден. В выходные дни он прошел архипелаг Кабо-Верде (острова "Зеленого мыса") и сейчас продолжает движение к югу вдоль западного побережья Африки. Предположительно, у теплохода в ближайшее время должно кончиться горючее, поскольку его плавание должно было завершиться еще 4 августа, а в порты для дозаправки он, по всей видимости, не заходил. Вокруг местонахождения судна пока завеса сверхсекретности, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Россиян больше нет в пиратском плену

Читайте также:
Обнаружено судно, пропавшее месяц назад

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что "поисковая операция развивается успешно, больше, к сожалению, на данный момент ничего сказать нельзя. Это слишком серьезная вещь, связанная с безопасностью, здоровьем наших граждан". Сведения Рогозина косвенно подтвердили морские власти Мальты, где зарегистрирован сухогруз. Свой отказ предоставить более точные данные об Arctic Sea они обосновали "создавшейся ситуацией, усугубленной вымогательством и значительной угрозой жизни и здоровью экипажа". Напомним, на Мальте в воскресенье было заведено уголовное дело по поводу возможного захвата пиратами сухогруза Arctic Sea.

Читайте также:
Российский сухогруз, исчезнувший в Атлантике, мог перевозить секретный груз

Сегодня стало известно, что от Sol Chart Management, финской компании-владельца сухогруза Arctic Sea, некие лица требуют выкуп в 1,5 миллиона долларов. Arctic Sea с грузом пиломатериалов на сумму около 2 миллионов долларов вышел 22 июля из финского порта Якобстад (Пиетарсаари) курсом на Алжир. В алжирский порт Беджайя сухогруз должен был прибыть еще 4 августа. Сигнала бедствия он не подавал, связи с ним нет.
Выдвигались различные версии исчезновения судна, в том числе о его захвате пиратами, но пока ни одна не находила официального подтверждения. В субботу агентство Франс Пресс со ссылкой на финскую полицию сообщило, что неизвестные потребовали у финской компании-судовладельца выкуп за сухогруз, но требуемая сумма не раскрывалась.

Читайте также:
Сомалийские пираты взяли в плен моряка в юбке

Всестороннюю помощь и поддержку семьям экипажа сухогруза оказывают в Архангельске. Так, губернатор Илья Михальчук взял под личный контроль ситуацию с судном. Организована работа круглосуточного телефона, куда родственники моряков могут обращаться по вопросам психологической, медицинской и социальной поддержки. Диспетчер Архангельской областной службы спасения, где работает "горячая линия", сообщил, что за несколько дней принято около 20 обращений. Моральную поддержку семьям экипажа оказывают и в региональном отделении Российского профсоюза моряков. "Мы помогаем родственникам писать письма и обращения в различные структуры - в администрацию президента, в ФСБ. В частности, помогли составить заявление в Генпрокуратуру о возбуждении уголовного дела", - рассказал представитель профсоюза Сергей Портенко.

Судно принадлежит компании "Arctic Sea Ltd", зарегистрированной на Мальте и приписано к порту Валетта. Вся команда теплохода из 15 человек была набрана в Архангельске из местных моряков.

Директор компании Sol Chart Management, выступающей техническим оператором судна, Николай Карпенков сказал ИТАР-ТАСС, что ничего утешительного семьям моряков пока сообщить не может. "Появившиеся известия об обнаружении судна в Бискайском заливе и заявление финских полицейских властей о требовании пиратов выкупа за судно я прокомментировать не могу, поскольку никакой официальной информации у нас нет", - отметил Карпенков.

Компания осуществляет техническое управление транспортом - снабжает топливом и продовольствием, морскими картами, запасными частями, комплектует экипаж. Команду сухогруза в компании-операторе характеризуют "как высокопрофессиональную". 50-летний капитан Сергей Зарецкий служит в этой должности уже несколько лет, он зарекомендовал себя толковым, грамотным специалистом. Супруга одного из членов экипажа рассказала журналистам, что 28 июля получила очень странное SMS-сообщение "много работы"- и все, не обычных "люблю, скучаю", словно писано под копирку и по принуждению. Топливом и продовольствием судно "Арктик си" обеспечено до начала сентября.

Нападение на сухогруз "Арктик си" не имеет ничего общего с традиционными актами пиратства. Такое мнение высказал официальный представитель Еврокомиссии Мартин Селмайр. Он заявил, что Еврокомиссия полностью осведомлена о том, что является причиной исчезновения корабля под флагом государства Евросоюза. "Радиосигналы были получены с судна, которое предположительно подверглось нападениям дважды - первый раз близ побережья Швеции, второй раз у берегов Португалии", - добавил он.

В субботу сухогруз Arctic Sea с 15 россиянами на борту подал сигнал - впервые за две с лишним недели. На корабле заработал определитель координат. Он показал, что судно находится в Бискайском заливе и что искать его следует на траверзе французского порта Ла Рошель. Однако через час сухогруз снова "умолк".

4 июля у берегов Швеции в Балтийском море неизвестные под видом сотрудников местной полиции поднялись на борт судна, связали экипаж и 12 часов обыскивали сухогруз на предмет наркотиков, а затем покинули его, ничего не забрав. Судно продолжило движение, но 28 июля связь с ним внезапно прекратилась, когда сухогруз находился близ атлантического побережья Португалии. Во вторник газета Independent написала о том, что судно, скорее всего, было похищено. По данным газеты, когда службы британской береговой охраны были на связи с судном, с ними говорил человек, являвшийся или похитителем, или членом команды, которому угрожали оружием.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.