Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Украине нашли новый способ быстрого вступления в НАТО

На Украине на текущий год готова программа по подготовке страны к вступлению в НАТО. Соответствующий документ подписал президент Украины Виктор Ющенко, передает РИА Новости.

Читайте также: Ющенко хотел "под шумок" протащить Украину в НАТО

Ранее Ющенко поручил кабинету министров Украины разработать и утвердить в течение месяца план мероприятий по выполнению в 2009 году годовой национальной программы. Также правительству поручено подать до 1 декабря 2009 года проект годовой национальной программы на 2010 год и в дальнейшем подавать проекты годовых национальных программ на следующие годы до 1 декабря года, который предшествует плановому.

Читайте также: Ющенко обяжет НАТО принять Украину в альянс

Читайте также: Рогозин назвал главную программу НАТО "предбанником"

Теперь Киев впервые должен выполнить годовую программу Украина - НАТО. По истечению срока (года) работы программы, эксперты альянса будут проверять выполнение этой программы Киевом. Выполнение программы даст Украине перспективы членства в НАТО.

Читайте также: Ющенко будет тянуть Украину в НАТО вопреки желанию народа

Руководство Украины уже не первый год добивается вступления страны в НАТО. В 2008 году Киев подал заявку на присоединение к Плану действий по членству в альянсе, однако главы МИД 26 стран-членов альянса на декабрьской встрече в Брюсселе ее не удовлетворили. Министры тогда одобрили новый формат отношений с Киевом в рамках так называемой годовой национальной программы Украина - НАТО по интеграции страны в альянс.

Читайте также: США: перезагрузка с РФ не будет проходить за счет Украины

Newsinfo.ru ранее сообщало, что Виктор Ющенко поручил главе миссии Украины при НАТО Игорю Сагачу подписать "декларацию о дополнении хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО". Отметим, что сама хартия была подписана еще в 1997 году.

В предложенном Ющенко дополнении к хартии записано, что Украина должна обязательно стать членом Североатлантического альянса. Ранее официальный представитель МИД Василий Кирилич сообщил, что Украина и НАТО уже обсуждают возможность внесения в хартию такого дополнения. "В ходе консультаций обсуждался вопрос о дополнениях к хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО, чтобы зафиксировать решение Бухарестского саммита о том, что Украина станет членом НАТО", - подчеркнул Кирилич.

Напомним, что административный суд Киева 2 июля обязал президента Виктора Ющенко провести референдум о вступлении Украины в НАТО. Это судебное решение может "похоронить" планы Ющенко о присоединении страны к НАТО. В 2006 году за такой референдум высказалось свыше 4 млн граждан, но Ющенко отказался его проводить, понимая, что подавляющее большинство украинцев выскажется против членства страны в НАТО.

Между тем, если верить недавнему заявлению первому заместителю секретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимира Огрызко, то Украина может стать членом НАТО вопреки желанию своего народа. Как заявил замсекретаря СНБО, Украина может "вступить в НАТО без проведения соответствующего референдума. "Если украинское общество решит, что надо провести референдум - он будет проведен. Если же в этом не будет необходимости - его не будет", - сказал Владимир Огрызко. Он отметил, что "референдум не является обязательным условием для вступления в Североатлантический альянс".

В свою очередь во время недавнего визита вице-президента США Джозефа Байдена на Украину, второе лицо в американской администрации заявил, что США поддержат вступление Украины в НАТО, если украинский народ выразит такое желание.

"Президент Обама и я заявили довольно четко, что если вы хотите быть частью евроатлантической интеграции, мы это решение поддерживаем", - сказал Байден. При этом вице-президент отметил, что США и Россия не будут развивать отношения за счет Украины. "У нас с Россией происходит перезагрузка отношений. Она не осуществляться за счет Украины", - сказал Байден. "Мы не признаем каких-либо сфер интересов, и никто не имеет права вам и другим государствам диктовать, в какие союзы вступать", - подчеркнул вице-президент. Он подтвердил, что "США поддерживают суверенитет и независимость Украины", - сказал вице-президент.

В поддержку референдума в начале 2006 г собраны и признаны действительными почти 4,5 млн подписей украинских граждан. В то же время Ющенко не издал необходимый указ. Согласно данным опросов, более половины населения Украины выступает против вступления страны в альянс и только менее трети - "за". Горячим сторонником вступления в НАТО является президент Украины Виктор Ющенко. В 2008 году официальный Киев подал заявку на присоединение к Плану действий по членству в альянсе, однако она не была удовлетворена.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.