Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

ВМФ РФ намерен купить у Франции вертолетоносец за 400 млн евро

В главкомате ВМФ подтвердили информацию о возможном приобретении французского универсального десантного корабля класса "Мистраль", передает ИТАР-ТАСС. Напомним, что сегодня французская газета La Tribune распространила информацию, о намерении России купить во Франции крупный боевой корабль. Во время проведения в июне Международного военно-морского салона в Санкт-Петербурге, представители главкомата ВМФ проявили интерес к тактико- техническим данным УДК ВМС Франции, который способен взять на борт до бригады морской пехоты. Между тем, в военном ведомстве отметили, что это пока гипотеза, а "решение о покупке французского боевого корабля пока не рассматривается".

В настоящее время Россия и Франция ведут переговоры на уровне экспертов о возможной закупке французского универсального десантного корабля типа "Мистраль", передает РИА Новости. С российской стороны в них участвуют представители главкомата ВМФ России, представители Объединенной судостроительной корпорации и представители заводов. В сентябре мы дадим итоговое заключение для министерства обороны РФ", - отметил представитель главкомата ВМФ. По его словам, предварительная стоимость проекта составляет порядка 300-400 миллионов евро.

В свою очередь российская сторона предъявила свои требования к кораблю, в частности, он должен действовать в холодных климатических условиях. "Кроме того, все боевые системы, связь, вооружение, летательные аппараты должны быть российскими". Универсальный вертолетоносец предполагается включить в создаваемые в РФ силы быстрого реагирования.

Источник в военном ведомстве сообщил, что в боевом составе в ВМС Франции сейчас находятся два вертолетоносца класса "Мистраль" - головной "Мистраль" и "Тоннер". "Сейчас строится третий корпус корабля, его французы готовы продать нам", - сказал источник.

Ранее главком ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий не исключил возможность приобретения боевой морской техники за рубежом.

По информации АРМС-ТАСС, во время Международного военно-морского салона "Евронаваль-2008", который проходил в октябре в парижском пригороде Ле-Бурже, главком ВМФ на стенде французской кораблестроительной компании DCN, где был представлен макет УДК "Мистраль", прямо заявил представителям компании о намерении приобрести такой корабль. По просьбе главкома, ему была сообщена стоимость контракта на изготовление двух первых УДК класса "Мистраль" - 700 млн евро, которые получила компания DCN.

Универсальный десантный корабль"Мистраль" ВМС Франции имеет водоизмещение 20 т, максимальную длину корпуса 200 м, скорость полного хода - 19 узлов, дальность плавания - до 11 тыс. миль при скорости хода 15 узлов, команду численностью 160 человек и персонал авиакрыла 230 чел. Корабль способен принять на борт десант до 450 морских пехотинцев. Вертолетная группа корабля включает до 20 машин типа NH-90. Корабль имеет четыре легких десантных катера или два десантных катера на воздушной подушке. На его грузовой палубе способны разместиться 60 единиц автобронетехники.

Как сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы судостроительного предприятия Анастасия Никитинская, возможности российского судостроительного предприятия "Севмаш" позволяют строить на ее верфях крупные боевые корабли, по водоизмещению сопоставимые с вертолетоносцем типа "Мистраль". "Научный, производственный потенциал, а также накопленный уникальный опыт позволяют нашему предприятию строить крупнотоннажные боевые корабли, включая авианосцы и универсальные десантные корабли-вертолетоносцы класса "Мистраль", - сказала Никитинская.

В составе ВМФ СССР с 1960-х годов имелись два вертолетоносца отечественной постройки серии 1123 "Москва". Первый, одноименный корабль серии около десяти лет являлся флагманом Черноморского флота. Однако, эти корабли были не десантной, а сугубо противолодочной "специализации". Легкие авианесущие боевые корабли, по официальной классификации - ПКР /противолодочный крейсер/ несли 14 соосных вертолетов Ка-25, а также мощное по тем временам противолодочное вооружение - ракетоторпеды, торпеды, многоствольные ракетные бомбометы - РБУ-6000, а также зенитные комплексы и артустановки. В 1972 году после модернизации крейсера он получил возможность принимать и первый в стране самолет вертикального взлета и посадки Як-38М. В середине 1990-х на обоих отслуживших весь свой срок на Черноморском флоте кораблях серии - "Москва" и "Ленинград" - был спущен военно-морской флаг, а сами бывшие ПКР проданы на металлолом Индии.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.