Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Южной Осетии правительство ушло лечиться: подвело здоровье премьера

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты освободил главу правительства Асланбека Булацева от должности по состоянию здоровья. Подписанный президентом указ устанавливает, что в связи с освобождением Булацева от должности премьер-министра прекращаются и полномочия нынешнего правительства Южной Осетии, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Сбит очередной самолет-разведчик, в Абхазии - паника

Членам правительства предписано исполнять свои обязанности вплоть до формирования нового состава кабинета министров.

Булацев занимал должность главы правительства Южной Осетии с октября 2008 года, а до этого был руководителем управления ФНС России по Республике Северная Осетия-Алания.
В сообщениях министерства печати и массовых коммуникаций ранее отмечалось, что Булацев долго болел и несколько раз просил президент республики об отставке, пишет Правда.Ру.

Читайте также: Москва выделит 2,5 млрд рублей Южной Осетии

Асланбек Солтанович родился в 1966. Окончил экономический факультет Североосетинского госуниверситета по специальности «бухгалтерский учет». С 1986 по 2006 работал в органах КГБ, затем ФСБ в Северной Осетии, руководил финансовым отделом УФСБ по Северной Осетии. С 2006 по 2008 Булацев занимал должность руководителя управления Федеральной налоговой службы России по Республике Северная Осетия. 22 октября 2008 парламент Южной Осетии утвердил Булацева на посту премьер-министр. Премьер-министр Южной Осетии с 22 октября 2008.

Напомним, 18 августа прошлого года Кокойты отправил в отставку правительство Южной Осетии за неэффективное выполнение поручений. "Полный паралич правительства, бездействие всех служб вынудило меня принять очень решительные меры, ибо я абсолютно не доволен работой правительства, практически всех служб", - сказал тогда глава республики. Обязанности премьер-министра республики были возложены на Бориса Чочиева, который до этого занимал должность первого заместителя председателя правительства Южной Осетии. При этом Кокойты отметил, что новое правительство появится не скоро. Позднее премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова помочь Южной Осетии со специалистами при формировании министерств нового правительства республики.

Новое правительство ЮОР не проработало и года. Решение о разгоне прежнего кабмина и введении в республике месячного ЧП было принято президентом через неделю после завершения проводимой Россией операции по принуждению Грузии к миру.
Отметим, некоторые действия президента Грузии Михаила Саакашвили в то время заставили обратить на него внимание психиатров. Одна из западных телекомпаний показала кадры, на которых глава грузинского государства сосредоточенно жевал галстук. Саакашвили прокомментировал этот эпизод лишь много месяцев спустя: "Переживания за страну могут заставить съесть свой собственный галстук. Но главное, что противник получил достойный ответ и не видел нашей спины". 11 августа грузинские телеканалы продемонстрировали пленку с изображением паникующего Саакашвили во время его поездки в Гори.

Как комментировал свой шаг сам Кокойты, правительство показало себя неэффективным в вопросах быстрого распределения гуманитарной помощи среди пострадавшего населения и оперативного выполнения других возложенных на него поручений. Также южноосетинским президентом был подписан указ о создании чрезвычайной комиссии по восстановлению Цхинвала и его окрестностей. По словам Кокойты, в комиссию должны были войти «трудолюбивые» чиновники, которым, в случае невыполнения указа, будет грозить уголовная ответственность. Объявление чрезвычайного положения означает, что на территории Южной Осетии будет установлен особый режим выезда и въезда, а также усиление внутреннего контроля, подразумевающее проверки документов, досмотры, обыски, введение комендантского часа. Это не единственные меры, которые Эдуард Кокойты принял для скорейшего восстановления Цхинвала и устранения последствий гуманитарной катастрофы. В числе его планов было - отказ от международных наблюдателей в регионе и обращение к российской Федерации с просьбой разместить на территории республики военную базу.

Десятого ноября минувшего года Кокойты подписал указ о создании президиума правительства республики Южная Осетия, на который была возложена обязанность определять стратегию и направления работы кабинета министров. Согласно подписанному указу, президиум правительства возглавляет президент.

В состав президиума правительства вошли председатель правительства А. Булацев, Александр Большаков - руководитель администрации президента, Хасан Плиев - первый заместитель председателя правительства, Таймураз Чочиев - заместитель председателя правительства, министр промышленности и торговли, Нугзар Габараев - заместитель председателя правительства, министр здравоохранения и социального развития, Элеонора Бедоева - заместитель председателя правительства, министр по делам молодежи, спорта и туризма, Алексей Пантелеев - заместитель председателя правительства, министр финансов и Ирина Гаглоева - министр печати и массовых коммуникаций.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.