Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Путин сварил первый шов нового газопровода в условиях кризиса

На Дальнем Востоке сегодня началось строительство магистрального газопровода Сахалин- Хабаровск-Владивосток. К строительству газотранспортной системы приступил "Газпром". Участие в торжественной церемонии, в ходе которой был сварен первый стык этой линии, принял премьер-министр Владимир Путин. Его рабочий визит посвящён вопросам развития Дальнего Востока, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Украина примет участие в проекте "Набукко"

Первый пусковой комплекс ГТС планируется ввести в эксплуатацию в третьем квартале 2011 года. Он должен обеспечить газоснабжение Владивостока и ввод генерирующих мощностей в Приморском крае, в том числе к саммиту АТЭС 2012 года. Протяженность первого пускового комплекса ГТС составит 1350 километров, производительность - 6 миллиардов кубометров газа в год. В дальнейшем общая протяженность газопровода составит около 1,8 тысячи километров. Система сможет обеспечить транспортировку около 30 миллиардов кубометров газа. Это позволит удовлетворить приоритетную потребность в газе ряда дальневосточных регионов России (Хабаровского и Приморского краев, Еврейского АО и Сахалинской области) и сформировать дополнительный потенциал для экспорта газа в страны АТР. Основной ресурсной базой для развития ГТС "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" станет газ проекта "Сахалин-3". В июле 2009 года "Газпрому" переданы лицензии на Киринский, Восточно-Одоптинский и Аяшский блоки проекта. На Киринском месторождении (лицензия получена в 2008 году) уже ведутся геологоразведочные работы. Месторождение планируется ввести в эксплуатацию в 2014 году.

Читайте также: Соглашение по " Набукко " все-таки будет подписано

Решение о создании и развитии ГТС "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" совет директоров "Газпрома" принял в апреле 2006 года. Как стало известно в июне, инвестиции в реализацию проекта в рамках Восточной газовой программы в 2009 году будут увеличены до 50 миллиардов рублей в связи с ускоренными темпами работы. "Газпром" приступил к проектированию ГТС в 2008 году. Также "Газпром" подписал с японской стороной меморандум, предусматривающий изучение возможностей поставок газа из Владивостока в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Японию.

Создание в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР предусмотрено так называемой Восточной газовой программой, в соответствии с которой на востоке России будут созданы новые центры газодобычи: Красноярский, Иркутский, Якутский, Камчатский и Сахалинский.

ОАО «Газпром» — крупнейшая газовая компания в мире. Основные направления деятельности — геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа и других углеводородов. Государство является собственником контрольного пакета акций «Газпрома» — 50,002%. Доля концерна в мировых запасах газа составляет 17%, в российских — 60%. Запасы газа «Газпрома» оцениваются в 29,85 трлн кубометров. На компанию приходится около 20% мировой и около 85% российской добычи газа.

«Газпром» рассчитывает, что в ближайшие пять лет спрос на газ в восточных регионах России вырастет в четыре раза. Первые поставки газа в Иркутскую область «Газпром» направит уже в четвертом квартале текущего года, в Камчатский край — в третьем квартале 2010 года, в Сахалин¬скую область — в январе 2011 года, в Приморский край — в третьем квартале 2011 года. В настоящее время «Газпромом» заключены договоры о газификации с девятью регионами Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Напомним также, министр экономики Южной Кореи Ли Юн Хо совместно с руководителями газовой и нефтяной корпораций страны посетят в августе Россию, чтобы обсудить возможности прокладки газопровода через территорию КНДР. Предполагается, что якутский газ будет поступать на юг Корейского полуострова напрямую через Северную Корею, с которой, однако, в настоящее время у Сеула свернуты все проекты экономического сотрудничества. По данным южнокорейского правительства, предполагается, что в течение 30 лет Россия будет поставлять в Южную Корею ежегодно по 750 тонн газа. Это покроет примерно 20% потребностей этой страны в газе. В повестке дня предстоящих в Москве переговоров помимо поставок природного газа в Южную Корею - обсуждение плана действий по совместному освоению нефти и урана, а также разработки Западно-Камчатского шельфа

Сегодня Путин также провел совещание с участием местных властей, он указал на необходимость создания новых рабочих мест в регионе. Кроме того, прозвучали слова о важности развития инфраструктуры, а также высокотехнологичного производства, авиа- и судостроения. По словам премьера, что надо следить, чтобы деньги, выделяемые из бюджета, шли строго по назначению. Обсуждались также темпы ликвидации последствий разрушительного землетрясения в городе Невельске. Путин также выразил уверенность в том, что газопровод повысит привлекательность дальневосточных регионов и улучшит качество жизни людей. Путин подчеркнул, что "даже в непростых условиях мирового финансового и экономического кризиса Россия готова и способна реализовывать самые смелые и масштабные планы".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.