Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Грузия начала пристреливаться по Цхинвалу

Около полуночи неизвестными была обстреляна южная окраина столицы Южной Осетии город Цхинвали. Как сообщили в министерстве по информации и печати Южной Осетии, обстрел велся неизвестными из приграничного грузинского села Никози, передает РИА Новости. Село Никози Горийского района Грузии находится не далее чем в пяти километрах к югу от Цхинвали.

Читайте также: Саакашвили попросил у США оружие для войны с Россией

По словам очевидцев, выстрелы по жилым корпусам в районе улицы Гафеза были, предположительно, произведены из миномета. Оба выстрела разорвались в воздухе, поэтому сейчас правоохранительные органы не могут с точностью определить, были ли это (минометные) мины 82-миллиметровые или выстрелы из гранатомета. Определить вид оружия, из которого велся обстрел, военные специалисты смогут только в четверг определить тип оружия, пишет Правда.Ру.

Читайте также: Абхазия : Саакашвили готовится к новому нападению на нас

Представитель министерства отметил, что только "по счастливой случайности" жертв в результате происшествия не было. Он также уточнил, что это первый случай обстрела Грузией Южной Осетии после августовских событий прошлого года, когда Тбилиси ввел войска в республику, спровоцировав силовой ответ России, которая была вынуждена встать на защиту своих граждан и миротворцев.

Как сообщало Newsinfo, Грузия возобновила полеты беспилотных летательных аппаратов над абхазской территорией. По информации МИД Абхазии, седьмого июля 2009 года в 22.00 в районе села Саберио пограничными силами Республики Абхазия были зафиксированы два беспилотных летательных аппарата, направлявшихся со стороны Грузии вглубь Гальского района Абхазии. Затем в 23.35 в районе села Хухун Ткварчальского района были также зафиксированы два беспилотных летательных аппарата. Ранее полеты грузинских беспилотных летательных аппаратов осуществлялись с целью проведения воздушной разведки в рамках подготовки к военной операции.

Абхазская сторона выразила серьезную озабоченность в связи с возобновившимися провокационными действиями Грузии, которые могут привести к новой эскалации конфликта.

Между тем СКП России проинформировал представителей Евросоюза о ходе расследования уголовного дела о событиях в Южной Осетии, произошедших в августе прошлого года. Следователи ознакомили официальных представителей Евросоюза с результатами расследования дел по фактам геноцида и убийства российских граждан на территории Южной Осетии. В СКП отметили, что по данному уголовному делу изъяты и признаны вещественными доказательствами более 30 тысяч предметов, осмотрены жилые дома, инфраструктура. В зоне конфликта изъята документация вооруженных сил Грузии, топографические карты, планы и приказы, свидетельствующие о планах Грузии уничтожать осетинское население. Руководитель миссии Евросоюза Хайди Тальявини выразила желание сотрудничать в дальнейшем и предпринимать необходимые меры по полному и объективному исследованию всех обстоятельств августовских событий 2008 года и привлечению виновных к ответственности.

Напомним, что потерпевшими по этому уголовному делу признаны более 5 тысяч человек из числа гражданского населения и российских военнослужащих. Допрошены более тысячи свидетелей, подтверждающих факты геноцида. Проведено более 900 экспертиз.

Руководство Грузии готовит провокации на границе с Южной Осетией к годовщине августовских событий 2008 года на Кавказе. Такое заявление сделал статс-секретарь, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Карасин отметил, что в таком взрывоопасном регионе развитие может быть непредсказуемым. По данным МИД РФ, Тбилиси по-прежнему ведет против России информационную войну, "подменяя тактикой демагогического навала хорошо известные факты".

"Недавно грузинский представитель при ООН разразился смехотворным посланием в адрес председателя Совбеза и Генсекретаря ООН. Помимо обвинений в наш адрес за август 2008 года оно извращает существо вопроса о присутствии в работе миссии ООН и ход обсуждения этой темы в Совбезе. Прямо скажем, грубая работа", - заключил дипломат.

Напомним, что в начале августа прошлого года Грузия под предлогом восстановления "конституционного порядка" обстреляла из систем залпового огня столицу Южной Осетии Цхинвали и ввела войска в этот регион. Погибли мирные жители, российские миротворцы. Россия провела военную операцию против грузинской армии, а в конце августа 2008 года признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.