Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Сепаратисты ЭТА взорвали в Испании казарму Гражданской гвардии

Террористы взорвали заминированный автомобиль у казармы Гражданской гвардии в испанском городе Бургос. 46 человек получили легкие ранения. При взрыве обрушилась часть фасада здания. Ответственность взяла на себя баскская левонационалистическая организация ЭТА, сообщает РИА Новости.

Читайте также: ЭТА устроила взрыв на испанской автотрассе

Взрыв произошел около 4:00 по местному времени (6:00 мск). Автомобиль был припаркован у задней стены здания, где располагаются жилые комнаты сотрудников Гражданской гвардии и их семей. Многие раненые пострадали от осколков разбитого стекла. "Все окна выбиты. Здание сильно повреждено - это почти чудо, что никто не пострадал более серьезно", - сказал агентству сотрудник "скорой помощи".
По его словам, хотя многие повреждения заключались в ушибах и порезах, 38 пострадавших были доставлены для оказания медицинской помощи в госпиталь, пишет Правда.Ру.

Читайте также: Испания может спать спокойно, ЭТА потеряла голову

На месте взрыва образовалась крупная воронка. Многие сотрудники Гражданской гвардии находятся в отпуске, благодаря чему удалось избежать большего числа пострадавших.

Перед летним сезоном 2009 года боевики по традиции предупредили о возможных терактах на курортах Испании, связывая будущие акты насилия с уничтожением иностранцами уникальной баскской культуры. Вчера испанскую полицию известили, что в Испанию направлены три автомобиля с взрывчатым веществом. По ориентировкам французских полицейских, это должны быть автомобиль Kangoo белого цвета, зеленый Mercedes Vito, а также Citroen Berlingo – либо белого, либо зеленого цвета. Однако более конкретных данных не было.
В 2008 году члены ЭТА устроили взрывы на Коста дель Соль, в Бильбао и Сантандере. Правда, перед взрывами ранее всегда следовали более конкретные звонки-предупреждения, и людей удавалось эвакуировать из опасных мест.

Баскская террористическая организация ЭТА ведет борьбу за независимость Страны басков. Впервые заявила о себе 7 июня 1968 года, совершив теракт, в результате которого погиб полицейский Хосе Пардинес. На счету у ЭТА более 820 жертв. Идеологом баскского национализма явился Сабино Арана (1865—1903), который ещё в XIX веке заявлял, что Испания превратила Страну Басков в свою колонию, и требовал полной независимости баскских земель через создание конфедерации четырёх испанских (Бискайя, Гипускоа, Алава и Наварра) и трёх французских регионов (Суль, Лабур и Нижняя Наварра), населённых басками.

За 40 лет борьбы ЭТА претерпела значительные изменения: от имевшей серьезную поддержку в народе организации, боровшейся с антинародным режимом Франко за право басков на элементарные свободы (например, за право свободно говорить на родном языке) вплоть до самоопределения, до немногочисленной чисто террористической группировки, которая с каждым годом имеет все меньше и меньше сторонников среди самих же басков.

За последний год испанские правоохранительные органы и правосудие в сотрудничестве с французскими коллегами нанесли ряд ощутимых ударов по баскским террористам, фактически обезглавив организацию, арестовав руководителей ее военного и политического аппарата, объявив вне закона ряд партий, поддерживавших идеи насильственного достижения независимости, и во многом ослабив позиции тех политических сил Страны басков, которые поддерживают террористов. 20 мая 2008 во французском городе Бордо в результате совместной операции испанской и французской полиции был арестован глава ЭТА Хавьер Лопес-Пенья, известный также как Тьерри. Служба безопасности Испании разыскивала его с 1983 года. В 2008 году арестовали Мигеля Гарикоиц Аспиазу Рубина по кличке «Чероки».

30 декабря 2006 года премьер-министр Испании Сапатеро заявил о прекращении переговоров с ЭТА после того, как она взяла на себя ответственность за теракт в мадридском аэропорту Барахас, совершённый ее боевиками утром того же дня. В результате взрыва погибли двое граждан Эквадора, еще четыре человека получили ранения. По оценке специалистов, в заминированном автомобиле находилось около 200 килограммов взрывчатки. В результате теракта здание аэропорта получило значительные повреждения. Таким образом, ЭТА официально нарушила перемирие, объявленное баскскими сепаратистами 22 марта 2006 года. 9 октября 2007 боевик ЭТА заминировал автомобиль телохранителя, охранявшего политика-социалиста. В результате взрыва телохранитель был тяжело ранен.

ЭТА образовалась в 1959 как движение сопротивления диктатуре генерала Франко. Франко упразднил завоёванную в период Испанской республики (1936 год) автономию Страны Басков. Баскский язык был запрещён. Делопроизводство и обучение велись лишь на испанском языке. Только на нём издавались книги и выходили газеты, шли радио- и телепередачи. Лишь в 1960-е годы была создана система обучения только на баскском языке — школы «икастола». Баскские провинции Бискайя и Гипускоа, которые воевали на стороне республики, были объявлены «провинциями-предателями» и рассматривались как враждебные территории (Наварра и Алава считались «верными провинциями»). 26 апреля 1937 г. с лица земли была стёрта Герника — святыня басков, многовековой символ их национальных свобод. В годы диктатуры в Бискайе и Гипускоа неоднократно вводилось чрезвычайное положение.

В 1960-е годы власти Испании отказывались от официальных переговоров с ЭТА, и в то же время, по данным СМИ, стороны поддерживали неофициальные контакты. В конце 1960-х годов ЭТА пошла по пути «революционного» террора. После смерти Франко в 1975 году «Страна басков» получила широчайшую автономию и сегодня пользуется правами, которых не имеет ни один другой регион страны, тем не менее, ЭТА по-прежнему придерживается лозунга полной независимости.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.