Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Администрация президента Обамы страдает раздвоением личности

Представитель Белого дома Роберт Гиббс был вынужден оправдываться перед Россией за всю Америку. Он заявил в интервью Fox News, что Штаты заинтересованы поддерживать с Россией хорошие отношения, которые для них являются приоритетом. "Было бы правильно сказать, что президент США обсудил все проблемы (двусторонних отношений) во время недавнего визита в Москву, и вице-президент полностью разделяет взгляды президента", - подчеркнул Гиббс.

Читайте также: Будущий вице-президент США отвел России одну из ведущих ролей в 21-м веке

В субботу вице-президент Джозеф Байден заявил в интервью Wall Street Journal, что увядание российской экономики, упадок банковского сектора, а также сокращение численности населения в стране приведут к тому, что Россия пойдет на уступки Западу и значительно пересмотрит сферы своих международных интересов. По его мнению, бремя экономических проблем в России не позволит ее гражданам продержаться следующие 15 лет. Такое заявление вызвало раздражение российской стороны и удивление среди представителей американской прессы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: Вице-президент США проболтался, раскрыв секретное бомбоубежище

Администрация президента России недоумевает по поводу резкой критики Байдена в то время, когда две страны активно осуществляют "перезагрузку" своих отношений. Об этом заявил помощник президента РФ Сергей Приходько. Приходько отметил, что экономические проблемы возникли не только в России, но и во многих странах мира в связи неразумными действиями экономических институтов самих США в период президентства Джорджа Буша-младшего.

Гиббс отказался уточнить, готов ли Белый дом подписаться под словами Байдена о том, что нынешние власти США не будут идти с РФ на какие-либо дипломатические "размены" по важным для каждой из сторон проблемам. "Комментарии президента и мое предыдущее заявление остаются в силе", - сказал он.
Он имел в виду свое краткое заявление, призванное смягчить высказывания Байдена. Как подчеркнул Гиббс, президент и вице-президент верят в то, что Россия будет работать с ними "не в силу слабости, а исходя из (своих) национальных интересов", пишет Правда.Ру.

Гиббс напомнил о заявлении Обамы в Москве, что США хотят видеть Россию "сильной, мирной и процветающей - такой, которая будет еще более эффективным партнером в нейтрализации общих вызовов, включая сокращение ядерных арсеналов, обеспечение безопасности уязвимых расщепляющихся материалов, свертывание ядерных программ КНДР и Ирана, борьбу с экстремизмом и продвижение глобальной безопасности и экономического роста".

Отметим, в прошлом году Джозеф Байден отвел России одну из основных ролей в формировании 21-го века в мире. По мнению Байдена, к вышеупомянутым силам относятся также "появление Китая, Индии, России, Бразилии и объединенной Европы в качестве крупнейших держав, распространение смертоносных вооружений в опасные страны и опасные группы, нехватка энергии, воды и продуктов питания, воздействие изменений климата". Он сообщил также, что на формирование мировых процессов в текущем веке оказывают влияние "войны в Ираке и Афганистане", а также "экономические миграции и сохраняющаяся нищета".

Напомним, накануне Джозеф Байден посетил с официальным визитом Украину и в Грузию. Ранее его помощник по национальной безопасности заявлял, что цель визита – показать двум постсоветским государствам, что «перезагрузка отношений с Россией не будет проходить за счет другой страны». По итогам своего визита на Украину и в Грузию Джозеф Байден сделал беспрецедентно жесткие антироссийские заявления, контрастирующие с официально заявленной позицией Барака Обамы, говорившего – в рамках «перезагрузки» – о желании видеть Россию «сильной, мирной и процветающей».

На днях постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что заявление вице-президент США Джозефа Байдена о возможности вступления Грузии в НАТО "ничего не значит". По его словам, Байден просто констатировал факт о том, что Грузия может быть когда-нибудь и вступит в НАТО, если НАТО к тому моменту еще будет существовать. Он попытался прокомментировать заявление вице-президента США о том, что у Грузии есть перспектива вступления в НАТО, что является одним из внешнеполитических приоритетов грузинских властей.

65-летний Байден, возглавлявший до своего вице-президентства сенатский комитет по международным делам, имеет репутацию сильного дипломата. Он всегда был сторонником оказания на Россию максимального давления, в том числе в области «прав человека», но в то же время и сторонником «ограничения вооружений».

Джозеф Байден стал сенатором в возрасте 30 лет (минимальном возрасте в США для того, чтобы стать сенатором) в 1973 году и с тех пор переизбирался от штата Делавэр. В 1974 году редакция журнала Time включила сенатора Байдена в число «200 лиц будущего, которые будут делать историю». Являлся одним из оппонентов начатой Джорджем Бушем в декабре 2001 года кампании по выходу из советско-американского Договора по ПРО от 1972 года, назвал её «теологической миссией», мотивацией для которой послужили "идеологические пристрастия и обязательства", что привело к "полному безумию".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.