Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Ближневосточный марш-бросок главы Пентагона рассекретили

Как снег на голову, появился сегодня глава Пентагона в Ираке. С неанонсированным визитом министр обороны США Роберт Гейтс прибыл в Ирак из Иордании, которую он посетил с рабочим визитом в понедельник, передает РИА Новости.

Глава Пентагона Роберт Гейтс посетил в понедельник Израиль, где встретился с премьер-министром этой страны Биньямином Нетаньяху и министром обороны Эхудом Бараком. За шесть часов, что глава американского военного ведомства провел в Израиле, ему предстояло обсудить сразу несколько вопросов безопасности, интересующих обе стороны. Так, по словам представителя Пентагона, на переговорах була затронута тема ядерных амбиций Ирана. Также был поднят вопрос о намерении Израиля приобрести партию американских истребителей F-35.

Из Израиля Гейтс отправился в Иорданию, где провел переговоры с королем Абдаллой Вторым и с представителями военного командования страны. В Иордании основной темой дискуссии стала координация усилий по стабилизации ситуации в Ираке, который американские войска должны окончательно покинуть к концу 2011 году.

Между тем основной темой дискуссии в Ираке станет координация усилий по стабилизации ситуации в стране. Глава Пентагона призывает представителей шиитов, суннитов и курдов урегулировать свои политические разногласия до полного вывода американских войск с территории страны к концу 2011 года. Также Роберт Гейтс намерен встретиться с политическими лидерами страны, в том числе с премьер-министром Нури аль-Малики и наладить переговоры между президентом США Бараком Обамой и аль-Малики.

Одна из тем для обсуждения представителями двух стран - закупка Ираком оружия, дабы обезопасить себя от возможных нападений со стороны соседних государств, когда США полностью выведут свои войска из страны, в частности, интерес Багдада к многоцелевым истребителям F-16 производства Lockheed Martin Corp's.

США завершили 30 июня вывод своих боевых частей из Багдада и других иракских городов в соответствии с соглашением, предусматривающим полный вывод американских войск из Ирака к концу 2011 года.

В городах Ирака, в том числе в Багдаде, остались только не боевые части американской армии. В их задачу входит обучение иракских сил безопасности и оказание им экспертного содействия. Основная часть американского контингента, насчитывающего сейчас более 130 тысяч военнослужащих, сосредоточена на нескольких базах за пределами крупных городов.

Власти США и Ирака ранее неоднократно высказывали опасения, что после ухода американских войск из иракских городов страну захлестнет новая волна насилия. Количество жертв актов насилия в Ираке в июне стало максимальным за последние 11 месяцев: по данным СМИ, погибли 437 иракцев.

В понедельник Гейтс посетит Израиль, где прошла его встреча с премьер-министром этой страны Биньямином Нетаньяху и министром обороны Эхудом Бараком.

Сообщалось также, что после Израиля Гейтс отправится в Иорданию, где проведет переговоры с королем Абдаллой Вторым и с представителями военного командования страны. В Иордании основной темой дискуссии станет координация усилий по стабилизации ситуации в Ираке, который американские войска должны окончательно покинуть к концу 2011 году.

Ранее Newsinfo.ru сообщало, что между правительством Ирака и НАТО было подписано соглашение о подготовке кадров для иракских сил безопасности.

Подписанное соглашение "обеспечит законное основание для НАТО для продолжения миссии по оказанию помощи правительству Республики Ирак в дальнейшем развитии возможностей иракских сил безопасности".

В апреле этого года генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер и представители правительства Ирака подписали меморандум о взаимопонимании "в целях дальнейшего укрепления и облегчения тренинговой миссии НАТО в Ираке".

Документ был подписан в ходе поездки 8-9 апреля в Ирак Схеффера, которого сопровождал главнокомандующий командованием НАТО по трансформации американский генерал Джеймс Маттис. Генсек НАТО посетил тогда расположение учебного центра для иракских сил безопасности.

Подписанное новое соглашение представляет собой веху в сотрудничестве между Республикой Ирак и НАТО, и демонстрирует твердую приверженность альянса работать в партнерстве с суверенным правительством Ирака, которое сосредотачивается на перестройке и укреплении структур власти.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

Автомобиль оснащен двухлитровым дизельным двигателем мощностью 163 л. с. и 8-ступенчатой автоматической трансмиссией, обладает полным приводом и полезной нагрузкой до 905 кг.

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

На 1 января 2024 года в России зарегистрировано менее 3 миллионов дизельных легковых автомобилей, что равняется 5,7% от общего числа легковых машин.