Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Филиалы Сбербанка в Москве заработали только после полной перезагрузки

Все филиалы банка в Москве возобновили работу в нормальном режиме, передает РИА Новости. Сбой, который сегодня произошел в компьютерной сети Сбербанка, устранен, сообщила официальный представитель Сбербанка Ирина Кибина.

Как сообщало ранее Newsinfo.ru , примерно с 8.30 мск около трети московских филиалов крупнейшего российского банка не работали из-за сбоя в компьютерной системе. Позже банк приостановил работу всех московских филиалов, чтобы полностью перезагрузить сеть. У Сбербанка в столице насчитывается около 700 подразделений.


Читайте также: В московских филиалах Сбербанка "рухнули" компьютеры
Были приостановлены операции по вкладам и приему платежей населения. Остальные операции, например, перевод средств и обмен валюты, проводились в обычном режиме. Работа по части операций к 11.00 была восстановлена. В свою очередь в отделении Сбербанка сообщили, что программное обеспечение продолжает давать сбои. По словам представителя банка, на некоторых точках обслуживания граждан по приему платежей, "стоят старые программы", которые и дают сбои.


Читайте также: Глава ЦБ: "Сдерживая кредитование, банки рубят сук, на котором сидят"
Как сообщил клиент Сбербанка, находящийся в одном из филиалов на Юго-Западе столицы, филиал с 8.30 мск не проводит операции по приему и выдаче пенсий, все операции по вкладам. В то же время можно заплатить за квартиру, осуществить операции по карте и сделать денежный перевод. "В банк приходят люди, узнают, что все висит, и уходят", - сказал собеседник агентства.

Читайте также: Обнародованы убытки российских банков

У Сбербанка в столице насчитывается около 700 подразделений. Сбой в компьютерах произошел из-за большой нагрузки. Сбербанк является крупнейшим российским банком, активы которого составляют четверть банковской системы страны. Доля Сбербанка на рынке частных вкладов составляла на начало года 50%, кредитный портфель - 30% от всех выданных в стране кредитов.


Напомним, не так давно Джош Мушински, житель США, проверив счет в банке спустя несколько часов после покупки пачки сигарет, с изумлением обнаружил, что эта пачка стоила ему $23,148,855,308,184,500. Он провел два часа, переговариваясь с банком и пытаясь разрешить ситуацию. Однако сперва в банке его отсылали к эмитенту банковской карточки «Visa», а там в свою очередь вопросы переадресовывали в банк. Однако на следующий день ошибка была все-таки исправлена. Банковские ошибки разного масштаба не так уж редки. Например, прошлым летом в результате сбоя компьютерной системы «Райффайзенбанка», дочернего банка австрийской банковской группы «Райффайзен», деньги на счетах клиентов перераспределились так, что часть клиентов лишилась средств, а часть, напротив, разбогатела. На информационных табло банкоматов, а также в онлайн-системе Raiffeisen Connect, некорректно отражалась информация о состоянии баланса клиентов, в результате чего многие не смогли получить доступ к своим виртуально отсутствующим средствам.

Сберба́нк Росси́и — один из крупнейших банков России и Восточной Европы. В 2007 году впервые вошёл в ежегодный список ста самых уважаемых фирм и компаний мира по версии еженедельника Barron’s, был на 98 месте. Сбербанк России обладает уникальной филиальной сетью и в настоящее время в нее входят 17 территориальных банков и более 20 000 подразделений по всей стране. Дочерние банки Сбербанка России работают в Республике Казахстан и на Украине. Также планируется создание дочерней структуры на территории Республики Беларусь. Сбербанк нацелен занять 5% долю на рынке банковских услуг этих стран. В соответствии с новой стратегией, Сбербанк России планирует расширить свое международное присутствие, выйдя на рынках Китая и Индии. В целом планируется увеличить долю чистой прибыли, полученной за пределами России, до 5% к 2014 г.

Сбербанк России осуществляет казначейские операции на международном рынке и операции торгового финансирования, поддерживает корреспондентские отношения с более чем 220 ведущими банками мира и участвует в деятельности ряда авторитетных международных организаций, представляющих интересы мирового банковского сообщества. Активная позиция и международный авторитет позволяют Сбербанку России наиболее полно удовлетворять внешнеэкономические запросы своих клиентов, привлекать на выгодных условиях ресурсы с мировых финансовых рынков и соответствовать лучшей практике, принятой в международном банковском сообществе.

Учредитель и основной акционер Банка — Центральный банк Российской Федерации (Банк России). По состоянию на 8 мая 2008 г., ему принадлежит 60,25 % голосующих акций и 57,58% в уставном капитале Банка. Остальными акционерами Сбербанка России являются более 240 тысяч юридических и физических лиц. Надежность и безупречная репутация Сбербанка России подтверждаются высокими рейтингами ведущих рейтинговых агентств. Агентством Fitch Ratings Сбербанку России присвоен долгосрочный рейтинг дефолта в иностранной валюте “BBB”, агентством Moody’s Investors Service - долгосрочный рейтинг депозитов в иностранной валюте “Baa1”. Кроме того, агентство Moody’s присвоило Банку наивысший рейтинг по национальной шкале

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.