Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Алтайские депутаты подумают над кандидатурой действующего губернатора

Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение алтайских депутатов кандидатуру действующего губернатора Алтайского края Александра Карлина для продления его полномочий, которые истекают 25 августа 2009 года, сообщает РИА Новости.

Согласно закону, вступившему в силу 1 июля, кандидатуры на посты глав субъектов РФ президенту будет представлять победившая на региональных выборах партия. Партия выдвигает на должность губернатора не менее трех кандидатур и не позже чем за 90 дней до истечения срока полномочий действующего губернатора, а президент должен сделать свой выбор в течение месяца и внести одну из них на утверждение регионального парламента. Ранее списки кандидатов на губернаторский пост представляли главе государства его полномочные представители в округах. В то же время процедура наделения полномочиями губернатора Алтайского края будет проходить в соответствии с действовавшим ранее порядком, сообщила РИА Новости ранее пресс-секретарь полпреда по Сибирскому федеральному округу Любовь Шальнева.

Ранее губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, до момента истечения срока полномочий которой остается три года, высказала мнение, что новый закон повысит интерес к региональным выборам. "Я надеюсь, что новая система также повысит интерес граждан и к выборам в региональные парламенты, явка на которых не всегда была высокой. Теперь люди будут знать, что от того, какая партия получит большинство, зависит кандидатура губернатора региона", - сказала Матвиенко. Губернатор северной столицы надеется также, что изменения в законодательстве позволят повысить эффективность местной власти, в частности, усилить "ответственность политиков за социальную и экономическую ситуацию в регионах". Вместе с тем, новое законодательство напрямую коснется вступления в должность главы Республики Алтай. Полномочия нынешнего главы Республики Алтай Александра Бердникова истекают в январе 2010 года.

Александр Богданович Карлин родился в 1951 году в селе Медведка Тюменцевского района Алтайского края. В 1972 году с отличием окончил Свердловский юридический институт. Трудовую деятельность начал в прокуратуре Бийска. Работал следователем, старшим следователем, помощником прокурора города, заместителем прокурора района в городе.

В 1982 году назначен заместителем прокурора города Барнаула, затем - начальником отдела прокуратуры Алтайского края, через четыре года переведен в Генеральную прокуратуру СССР, где замещал должности старшего прокурора управления, помощника Генерального прокурора СССР по особым поручениям, заместителем начальника управления. С 1992 года - начальник отдела управления, начальник Управления по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе Генпрокуратуры РФ.

Также работал статс-секретарем - первым заместителем министра юстиции РФ. В 2004 году возглавил и организовал деятельность нового подразделения администрации президента РФ - Управления по вопросам государственной службы.

Доктор юридических наук, профессор. Заслуженный юрист РФ. Имеет почетные звания органов прокуратуры и юстиции. Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени и медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени.

Карлин стал губернатором Алтайского края в августе 2005 года. Его предшественник - Михаил Евдокимов - погиб в автокатастрофе. Авария произошла 7 августа на трассе Бийск-Барнаул, в 20 км от Бийска. "Мерседес", в котором находились Евдокимов, его жена, а также водитель и охранник, врезался в дерево. Сразу возникло две версии проишествия. По предварительным данным, шофер автомашины пытался избежать столкновения с другим автомобилем, выехавшим на встречную полосу движения, однако машину занесло, она не удержалась на дорожном полотне и врезалась в дерево на обочине. По версии УВД Алтайского края, автомобиль, в котором ехал губернатор, пошел на обгон транспорта на попутном направлении, догнал ее и, чтобы увернуться от столкновения, ушел в кювет.

В настоящее время в ГИББД полагают, что авария произошла по вине водителя губернатора, поскольку обгон на этом опасном участке дороги строго воспрещен. На месте аварии - сплошная разделительная полоса. В официальном сообщении пресс-службы администрации края, ДТП произошло как раз в тот в момент, когда водитель "Мерседеса", в котором ехал Евдокимов, обгонял "Тойоту". Машины ударились, и "Мерседес" вылетел за пределы трассы. По словам очевидцев, автомобиль пролетел несколько метров и врезался в дерево. Машина разбилась вдребезги. Немало времени потребовалось на то, чтобы эвакуировать тела погибших: Евдокимова, его водителя и охранника. В живых осталась жена политика, её просто выбросило из машины.

Алтайский край расположен на юго-востоке Западной Сибири между 49-54 градусами с. ш. и 78-87 градусами в. д. Протяженность территории с запада на восток 600 км, с севера на юг — 400 км. Расстояние от Барнаула до Москвы по прямой — около 2940 км, автомобильным путём — около 3400 км.

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

Слухи о возможном нововведении в Android 15 связанные с функцией зарядки по NFC были раскрыты техноблогером Мишаалом Рахманом. Рахман обнаружил соответствующую технологию в коде бета-версии Android 15 и высказал предположение о её целесообразности, учитывая наличие стандарта Qi на рынке.

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Художественный шедевр — "С Копенгагенской фондовой биржи" Педера Северина Кройера (1851-1909) — является одним из наиболее известных произведений датского художника. На записях местных телеканалов видно, как полотно осторожно переносят в безопасное место.

Отчет Страхового дома ВСК выделил самый аварийные китайские автомобили

Отчет Страхового дома ВСК выделил самый аварийные китайские автомобили

В первом квартале 2024 года в России наблюдается резкий рост аварий с китайскими автомобилями, который составил 48 процентов.

Эксперты высказались о различии цен на отдых в России и Турции

Эксперты высказались о различии цен на отдых в России и Турции

Известно, что отдых в Сочи стоит дороже, чем в Турции, несмотря на то, что качество обслуживания ниже. Туристы предпочитают выбирать Турцию из-за более привлекательных цен.