Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Крыму автобус с россиянами попал в аварию: двое погибли

По последним данным, два человека погибли и 20 ранены во вторник в результате лобового столкновения микроавтобуса с легковым автомобилем в Симферопольском районе Крыма. Среди пострадавших десять граждан России, в том числе пятеро детей, сообщает РИА Новости.

Авария произошла около семи утра по местному времени (8.00 мск) на автодороге Симферополь - Феодосия - Керчь.

Читайте также: В Крыму попали в ДТП российские туристы : есть погибшие

Все пострадавшие россияне
- жители Брянска. Граждане России, приехавшие в Крым на отдых, сейчас находятся в нескольких больницах Симферополя.
Кроме того, среди пострадавших пятеро граждан Белоруссии и пятеро граждан Украины.

По данным ГАИ, водитель автомобиля ВАЗ-2101 решил обогнать следующий впереди грузовик и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автобусом "Мерседес Спринтер". В результате "маршрутка" перевернулась, но затем вновь встала на колеса.
По информации пресс-службы, водитель "Жигулей" погиб на месте происшествия, один из пассажиров "копейки" скончался в больнице. Еще двое пассажиров легкового автомобиля и 18 человек, находившихся в салоне микроавтобуса, получили травмы различной степени тяжести.
На месте ЧП работали 10 бригад "скорой помощи".

Читайте также:
Египет стал выгодным турбизнесом для российских гробовщиков

Во время курортного сезона в Крыму возрастает число ДТП с участием российских туристов. Так, 6 июля автомобиль с отдыхающими из России столкнулся с деревом на севере полуострова: одна из пассажирок погибла, еще четыре человека получили травмы. Напомним, автомобиль, на котором семья из пяти человек возвращалась в Хабаровск после отдыха в Крыму, врезался в дерево. Авария произошла в Советском районе на севере полуострова на дороге Феодосия-Джанкой. В автомобиле марки "Мицубиси" ехали пять человек - пожилые муж и жена, их взрослые сын и дочь, а также семилетний внук. В Феодосии они отдыхали с друзьями, которые возвращались на другом автомобиле.
Моросил дождь. Водитель автомобиля марки "Мицубиси" пытался нагнать машину своих друзей, прибавив скорость. На крутом повороте иномарка выехала за пределы проезжей части и врезалась в дерево.

11 июля восемь отдыхавших в Крыму студентов из России пострадали при столкновении микроавтобуса, в котором они ехали, с прицепом, отцепившимся от встречного автомобиля.
Туристы, отдыхавшие в пансионате "Волна" в селе Песчаное Бахчисарайского района, накануне вечером возвращались в здравницу после того, как провели день в аквапарке в Сакском районе. Прицеп отцепился от автомобиля "ГАЗ-24", который двигался во встречном направлении, выехал на встречную полосу и столкнулся с микроавтобусом.
Машина, оставшаяся без прицепа, съехала на обочину. Водитель и два пассажира не пострадали.

В конце июня экскурсионный автобус, в котором находились 19 туристов, сгорел на горной дороге в Крыму, водитель и пассажиры не пострадали. Инцидент произошел на дороге Алушта - Судак, в восточной части Южного берега Крыма.
Огонь полностью уничтожил автобус марки "Тата", принадлежавший частному предприятию из Донецкой области. По предварительным данным, пожар вызвало замыкание электропроводки в моторном отсеке.

Напомним, в прошлом году в мае автобус с иностранными туристами, направлявшийся из популярного курорта Шарм-аш-Шейх в Каир, перевернулся и сгорел. По данным полиции Египта, в результате аварии погибли девять человек. Как рассказывали выжившие пассажиры автобуса, они выбирались из горящего автобуса через окна. По словам одной из туристок, автобус двигался на большой скорости, а дорога была в плохом состоянии. В начале октября прошлого года в Египте произошло ДТП с участием туристов из России. Тогда туристический автобус столкнулся с грузовиком в районе Суэцкого канала. Пострадали восемь россиян, двое из которых - серьезно.

Отметим, на днях гражданину Израиля Эдуарду Гельфанду, которого считали причастным к гибели туристов из РФ, было предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве. В обвинительном заключении прокуратуры говорится, что Гельфанд, управляя пассажирским автобусом, сознательно "пошел на неоправданный риск" на опасном участке дороги. Он пошел на обгон другого автобуса на горной дороге в месте, где начинался резкий уклон и вираж. В результате машина не "вписалась" в поворот и, перевернувшись, скатилась в кювет с 30-метровой высоты. Кроме того, в момент аварии скорость автобуса была 98 км/ч, что значительно превышает разрешенную для данного участка. Напомним, что эта трагедия произошла в декабре 2008 года. Автобус Гельфанда перевозил из аэропорта Увда в Эйлат группу туроператоров из Санкт-Петербурга, приглашенных министерством туризма Израиля для ознакомления с местными курортами. В результате ДТП погибли 24 российских гражданина, в том числе 22 женщины. Еще 33 человека получили травмы.

В сентябре 2007 года произошло крупное ДТП. Девять пассажиров микроавтобуса получили травмы различной степени тяжести в результате аварии, произошедшей в Крыму на автодороге Харьков-Симферополь-Алушта-Ялта. Автобус Mercedes-Benz 313, двигаясь со стороны Алушты в сторону Симферополя, на левом закруглении выехал за пределы проезжей части вправо, где врезался в опору троллейбусной контактной сети.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.