Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Эксперты: союз "Правого дела" и "Яблока" поможет им на выборах в Мосгордуму

На выборах в Московскую городскую думу, которые состоятся 11 октября этого года, "Правое дело" и "Яблоко" могут пойти по единому списку. Если лидеры двух партий договорятся, то они имеют шанс как минимум повторить успех "объединённых демократов" в 2005 году.

13 июля московский горизбирком начал приём документов от претендентов на участие в избирательной кампании. Московский парламент формируется по смешанной системе – 18 человек будут избраны по партийным спискам, а остальные 17 – по одномандатным округам. На списочные места могут семь политических партий, четырем из которых (представленным в Государственной Думе) не нужно собирать подписи для регистрации. При этом, существует вероятность того, что члены партии "Правое дело" пойдут по списку коллег из "Яблока".

Такая договорённость может быть достигнута между руководителями этих двух партий уже вы ближайшее время. Эксперты считают, что как для "Правого дела", так и для "Яблока" - это единственный шанс создать свою фракцию в Мосгордуме.

"Совершенно очевидно, что "Яблоко", само по себе, в одиночку, не сможет набрать на выборах достаточно голосов: резкость Митрохина не позволит консолидировать либеральный электорат. С другой стороны, "Правое дело" самостоятельно не пройдет тем более - в частности, потому, что фигуры таких уважаемых людей, как Гозман, не смогут консолидировать либералов на антилужковской платформе. Поэтому, собственно говоря, у "правых" один вариант: повторить свой собственный успех 2005 года, когда им удалось попасть в Мосгордуму в рамках единого списка", - заявил президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский в интервью "Независимой газете".

Кроме того, эксперты считают, что в результате сотрудничества партии смогут существенно расширить круг потенциальных избирателей. "Потому что, с одной стороны, конечно, существуют определенные недовольные московским правительством круги. С другой, определенная часть бизнеса недовольна условиями бизнеса в Москве в период кризиса. Поэтому у "правых", если они пойдут единым списком, есть хорошие шансы создать фракцию в Мосгордуме", - поясняет г-н Павловский.

При этом наблюдатели сходятся во мнении, что для "Правого дела" эти выборы станут во многом определяющими. "Партия "Правое дело" нацелена на выборы 2011 года в федеральную Думу. Но до этих выборов надо дожить, и если у "Правого дела" не появится, причем срочно, к концу ее первого года существования, своя политическая площадка, то избиратель может ее просто забыть. И выборы в Мосгордуму – хороший шанс приобрести такую площадку для "Правого дела", для либеральной фракции, - конечно, совместно с "Яблоком", - утверждает Глеб Павловский.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.