Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Во Франции рабочие угрожают взорвать завод, требуя зарплату в 30 тыс. евро

Рабочие французского завода по производству автокомплектующих, объявленного банкротом, захватили предприятие и угрожают взорвать его, требуя компенсации у основных клиентов - автопроизводителей PSA Peugeot Citroen и Renault, передает агентство Франс Пресс. Месяц назад арбитражный суд Лилля принял решение об упразднении предприятия New Fabris, объявленного банкротом, и потребовал немедленно прекратить его деятельность, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Жители Франции поддержали учителей

Тогда же рабочие решили захватить завод, и теперь угрожают взорвать его, если до 31 июля не будет принято решение о выплате им компенсации. По словам представителей профсоюза, сотрудники требуют по 30 тысяч евро на человека.

Читайте также: Страшная месть бастующих французских рыбаков

По словам представителя Всеобщей конфедерцаии труда (CGT) Франции Ги Эйремана, "на заводе находятся газовые баллоны. Все готово для того, чтобы он взлетел на воздух. Мы не позволим PSA и Renault дождаться августа или сентября, чтобы забрать детали на складах или заводское оборудование. Если мы ничего не получим, им вообще ничего не достанется", - заявил представитель Всеобщей конфедерцаии труда (CGT) Франции.

По его словам, на этой неделе рабочие предприятия ездили к руководству PSA, чтобы попытаться добиться возмещения. В четверг делегация планирует отправиться к администрации Renault. Кроме того, на 20 июля запланирована встреча в министерстве труда.

Рабочие ссылаются на компенсацию, которую, по их словам, Renault и PSA выплатили ранее 200 сотрудникам конкурирующего предприятия Rencast, оказавшегося в подобной ситуации. По данным профсоюзов, на складах New Fabris находятся детали стоимостью 2 миллиона евро, а также новое оборудование Renault, которое оценивается в такую же сумму.

New Fabris – компания-наследник бренда Fabris. Она основана в 1947 году, а в 2007 году начался процесс ликвидации. Вскоре предприятие поглотил итальянский концерн ZEN, возглавляемый Флориндо Гарро. Компания работает в сфере тяжелого машиностроения.

Гарро контролирует и некоторые другие металлургические активы во Франции. К примеру, заводы Rencast и SBFM, также испытывающие большие финансовые затруднения в последнее время.

Французские рабочие уже не первый раз демонстрируют готовность идти на крайние меры в борьбе за собственные права. Так, в стране практикуется «босснэппинг» — взятие в заложники собственного начальства.

С марта этого года было несколько подобных акций. Был случай, когда сотрудники торговой сети захватили одного из самых богатых людей Франции – хозяина этих предприятий. Суды обычно стараются решить эти вопросы полюбовно.

Как ранее сообщало Newsinfo.ru, завод Michelin Noyelles-les-Seclin в северной Франции, =, 29 июня был остановлен из-за забастовки рабочих, выступающих против планов по закрытию завода в следующем году. Около 90% сотрудников завода вышли на забастовку, и 150 - 200 человек организовали марш через центр города. Представители Michelin подтвердили, что выпуск продукции на предприятии остановлен.

Забастовка стала реакцией рабочих на план Michelin по существенному сокращению числа рабочих мест компании во Франции к 2011 году. Завод Noyelles-les-Seclin, где работает 276 человек, должен быть закрыт полностью. Профсоюз назвал первоначальное предложение руководства завода - 20 000 евро выплат тем сотрудникам, кто перейдет на работу на завод Michelin в Клермон-Ферране и 22 000 евро тем, кто будет уволен – «позорным». Профсоюз требует выплат в размере 50 000 евро в качестве затрат на переезд и 100 000 евро тем, кто покинет Michelin.

Валовой внутренний продукт Франции за I квартал 2009 года опустился на 1,2% по отношению к IV кварталу 2008 года и на 3,2% — в сравнении с периодом с января по март 2008 года.

Таким образом, подтверждены первоначальные данные, представленные 15 июня. Экономисты, опрошенные агентством Dow Jones, также прогнозировали, что Insee не станет менять своих предыдущих оценок.

Французский ВВП снижается 4-й квартал подряд. Сокращение показателя на 1,2% является третьим в рейтинге самых существенных квартальных падений экономики страны. Сильнее ВВП Франции снижался только в 1968 году, когда Францию в мае парализовали забастовки, и в 1974 году — когда случился так называемый нефтяной шок.

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Будут перенесены у "Аэрофлота" также из-за непогоды ряд рейсов Дубай-Москва.

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию, но дата пока не определена.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.