Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

АвтоВАЗ сократил почти в два раза продажу "Лады"

В первом полугодии этого года на внутреннем рынке было продано 180 тыс автомобилей "Лада". Это на 44 проц меньше, чем за тот же период 2008 года, сообщает пресс-служба АВТОВАЗа. Кроме этого, показатели продаж автомобилей "Лада" продолжают оставаться несколько лучше, чем в среднем по рынку, и лучше, чем у ряда иностранных марок аналогичного ценового сегмента, продажи которых снизились на 60 проц и более.

Читайте по теме: "АвтоВАЗ" создал лучший автомобиль за всю свою историю

Как отметили в пресс-службе, доля рынка, занимаемая автомобилями "Лада", по итогам полугодия выросла более чем на 2 проц по сравнению с прошлым годом и в настоящее время составляет 25 проц. Всего, по данным Ассоциации европейского бизнеса, приводимым пресс-службой АВТОВАЗа, в первом полугодии 2009 года на внутреннем рынке суммарно было продано 723 тыс легковых автомобилей всех марок, что на 49 проц меньше, чем в первом полугодии 2008 года.

Читайте по теме: Спасительная инъекция для ОАО "АвтоВАЗ"

В рейтинге продаж новых легковых машин в России первые четыре места занимают модели бренда "Лада". Лидером являются автомобили семейства "Лада Приора", которых в первом полугодии было реализовано 49 тыс. На втором месте - семейство "Лада Самара" с объемом продаж 47 тыс, за ними следуют "Лада 2105/2107" - 37 тыс. Замыкает четверку лидеров семейство "Лада Калина", продажи которого составили 32 тыс автомобилей. Реализация внедорожников "Лада 4x4" в 2009 году выросла по сравнению с прошлым годом более чем на 3 проц и составила 11 тыс штук.

Читайте по теме: "АвтоВАЗ" требует изолировать узбекских конкурентов

АВТОВАЗ продолжает использовать ценовое преимущество своей продукции, которое обеспечило рост продаж автомобилей семейства "Лада Приора" в июне на 9 проц по сравнению с маем и семейства "Лада Калина", реализация которых выросла почти на 8 проц. На показатели продаж автомобилей "Лада Приора" также оказал положительное влияние вывод на рынок третьей модели семейства - универсала.

Новинка АВТОВАЗа стала одной из самых оснащенных в модельной гамме "Лада". В список опций сошедшей с конвейера модели входят АБС /антиблокировочная система тормозов/, подушки безопасности переднего пассажира и водителя, электроусилитель руля, передние и задние электростеклоподъемники, парктроник, датчик дождя и многое другое. Кроме того, универсал отличают около 200 оригинальных деталей. В частности, применены новая панель крыши, новые задние крылья и задняя откидная дверь, новые бампер и задние фонари.

По данным пресс-службы, объем инвестиций в разработку и освоение "универсала" Lada Priora составил около 963 миллионов рублей, это примерно 15,5% от общего объема инвестиций проекта Lada Priora. При подготовке производства новой модели на предприятии были освоены 227 оригинальных деталей и модернизированы еще 407 деталей.

Как сообщало ранее Newsinfo.ru, "АвтоВАЗ" реструктуризовал задолженность перед Сбербанком на сумму 4 миллиарда рублей и погасил бридж-кредит ВТБ на такую же сумму. Отвечая на вопросы журналистов о том, реструктуризовал ли тольяттинский автогигант долг перед Сбербанком и погасил ли кредит ВТБ, президент компании Борис Алешин сказал: "Да". Ранее он заявил, что в октябре "АвтоВАЗ" направит на реструктуризацию задолженности еще 10 миллиардов рублей, сообщает РИА Новости.

"АвтоВАЗ" снизил за первый квартал кредиторскую задолженность со сроком платежей один год на 7% - до 76,3 миллиарда рублей, в то же время просроченная задолженность компании выросла почти в четыре раза - до 10,9 миллиарда рублей. По данным на 1 апреля кредиторская задолженность "АвтоВАЗа" перед поставщиками составляла 27,5 миллиарда рублей (в том числе 10,81 миллиарда рублей - просроченная), кредиты - 32,26 миллиарда рублей. Задолженность перед бюджетом в 1,5 миллиарда рублей была реструктуризована - выплаты продлены до 2018 года включительно (ранее - до 2011 года, на 2010 год приходилась выплата 66% по долгу), в 2009 году компании предстоит погасить только 1,5% суммы реструктурируемой задолженности вместо 5,9%.

ОАО "АвтоВАЗ" - одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы. Производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 тысяч автомобилей в год. С 1970 по 2009 год предприятие изготовило более 25 миллионов автомобилей LADA и автокомплектов. В настоящее время продукцией "АвтоВАЗа" являются автомобили массового производства в ценовом диапазоне от 150 тысяч до 350 тысяч рублей. На конвейерах "АвтоВАЗа" выпускается 15 моделей пяти основных семейств LADA.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.