Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Россию примут в ВТО, но без друзей из Таможенного союза

Президент РФ Дмитрий Медведев считает более простым и реалистичным самостоятельное вступление России в ВТО с согласованием позиций с Таможенным союзом. "Можно вступать по-другому, можно, согласовав некие общие стандарты и позиции внутри тройки Таможенного союза, вступать раздельно, что, на мой взгляд, является более простым и более реалистичным, но при соблюдении, конечно, прав и интересов других участников", - сказал Медведев на пресс-конференции в пятницу по итогам участия в саммите "большой восьмерки", передает РИА Новости.

Читайте также: Россия, Белоруссия и Казахстан будут вступать в ВТО единым фронтом

В свою очередь, как отметил помощник президента РФ Аркадий Дворкович, сценарий вступления России, Белоруссии и Казахстана во Всемирную торговую организацию как Таможенного союза пока не определен. При этом он отметил, что Россия, Белоруссия и Казахстан могут вступить в ВТО как суверенные государства, поскольку вступление в организацию в рамках Таможенного союза потребует несколько лет.

Читайте также: Россия возрождает таможенный союз против европейского импорта

"Мы не потеряли полностью эту надежду (вступление в ВТО Таможенным союзом). Наши коллеги говорят, что потребуется несколько лет, и нам надо оценить все "за" и "против". Наши инициативы не меняются, мы не теряем те преимущества, которые нам дает Таможенный союз", - сказал Дворкович. При этом он отметил, что Россия, Белоруссия и Казахстан будут вступать в ВТО одновременно.

Дворкович подчеркнул, что окончательного решения по какому конкретно сценарию это будет проходить пока нет. "Есть разные сценарии вступления в ВТО. Эксперты полагают, что вступление в ВТО в рамках Таможенного союза является проблемой. Поэтому другой сценарий состоит в совместном вступлении трех стран, которые входят в Таможенный союз", - пояснил помощник президента. Он добавил, что при этом страны будут "копировать" свои позиции по ключевым вопросам. Дворкович заявил также, что Россия заинтересована в интенсивных переговорах.

Россия после 16 лет переговоров по присоединению к ВТО решила вступать во Всемирную торговую организацию вместе с Казахстаном и Белоруссией, с которым она входит в Таможенный союз. Это решение стало неожиданным для ключевых торговых партнеров, в том числе США. Прецедентов в практике ВТО не было, поэтому непонятно, как три страны, которые находятся на разных переговорных этапах, могут одновременно войти в торговую организацию, объединяющую свыше 150 стран.

Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии должен реально заработать с 1 января 2010 года. Россия в 1993 году начала переговоры о присоединении к Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ), которое в 1995 году было преобразовано во Всемирную торговую организацию. Переговорный процесс по присоединению России к ВТО начался в 1995 году.

Россия планировала завершить многосторонние переговоры по вступлению во Всемирную торговую организацию осенью 2008 года, однако из-за ряда политических и экономических событий этот процесс затянулся. Власти России заявили, что партнеры не дают завершить переговоры, а Москва не намерена вести бесконечные переговоры о вступление в ВТО.

Как сообщало ранее Newsinfo.ru, меньше половины россиян (41%) считают, что вступление в ВТО соответствует интересам страны. Таковы данные итогов распространенного опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 4-5 июля. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

Как свидетельствуют итоги опроса , в том, что присоединение к ВТО идет вразрез с интересами России, уверены 20% респондентов. Не смогли ответить на вопрос 39%. Данные опроса за этот год практически не отличаются от итогов аналогичных опросов, проводившихся в 2005 и 2006 годах.

Среди тех, кто проголосовал бы за "Единую Россию", если бы выборы прошли в это воскресенье, 47% поддерживают вступление в ВТО, а 15% - нет. Среди сторонников ЛДПР и "Справедливой России" процентное соотношение похожее. Стоит отметить, что у избирателей ЛДПР противников ВТО больше, чем у "ЕР" (28% против 15%), а у "Справедливой России" таковых набралось 22%.

У сторонников КПРФ другое мнение - 29% положительно оценивают присоединение к ВТО, 32% - отрицательно, 39% - воздержались.

Примечательно, что среди сторонников партий "Яблоко", "Патриоты России" и "Правое дело" количество противников и сторонников ВТО одинаково - 35% у тех, и у других. Затруднились ответить 30%.

Россияне также считают, что, несмотря на вступление в ВТО, не стоит забывать об отечественных производителях. Наибольшей популярностью у граждан РФ пользуется отечественное сельское хозяйство, пищевая промышленность, добыча нефти и газа, самолетостроение, а также банковские и страховые услуги. На последнем месте оказалось производство табачной и алкогольной продукции.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.