Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Взрыв превратил железную дорогу в Дагестане в огромную воронку

Два взрыва прогремело в ночь на четверг на железной дороге в Дагестане, погиб сапер, сообщает РИА Новости.

Читайте также: В Дагестане убили главного борца с религиозным экстремизмом

Первый взрыв прогремел на железнодорожном полотне в районе села Уйташ Карабудахкентского района Дагестана, расположенного южнее Махачкалы. Взрывное устройство сработало в момент прохождения ремонтного поезда. Позже, когда к месту происшествия прибыли саперы и взрывотехники УФСБ по Дагестану, раздался второй взрыв. В результате погиб сапер.

Читайте также:
Кровная месть семьи Ямадаевых не дошла до президента Чечни

От второго взрыва образовалась воронка диаметром 80 сантиметров и глубиной до полуметра. Движение пассажирских и товарных поездов было прервано до 06:00 по московскому времени. В настоящее время по одному из железнодорожных путей движение возобновлено, уже проследовали несколько пассажирских и грузовых составов, а на втором пути продолжаются восстановительные работы.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа, а также ремонтная бригада железнодорожников, они выясняют степень поврежденности железнодорожного полотна.

Этот теракт стал очередным происшествием в серии ЧП в Дагестане. Вчера в городе Дербент было совершено нападение на городской отдел милиции. Боевики обстреляли здание отдела милиции, в результате чего погибли два милиционера, еще двое были ранены. Спустя два часа, когда на месте происшествия работала следственно-оперативная группа, был подорван автомобиль, припаркованный у здания отдела милиции. В результате взрыва еще не менее 12 человек получили ранения - два сотрудника милиции, два прокурорских работника и еще около восьми человек из числа гражданского населения.В багажнике взорванного автомобиля был обнаружен труп водителя. Сам автомобиль числится в угоне.

Позавчера утром сообщалось о том, что в ночь на вторник неизвестные обстреляли трех милиционеров в Хасавюрте. В результате нападения один из стражей порядка был ранен, преступники скрылись. Также в ночь на воскресенье недалеко от села Губден Карабудахкентского района республики группа боевиков, двигавшаяся в сторону села, вступила в бой с бойцами внутренних войск МВД России. В ходе перестрелки погиб солдат-спецназовец. Еще ночью район боестолкновения был оцеплен. После нескольких часов минометного обстрела в лесной массив вошли бойцы спецподразделений и обнаружили четыре тела. Тела боевиков сильно пострадали от обстрела.

Обстановка в Дагестане остается напряженной. Несмотря на то, что в связи с убийством 5 июня министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова силовые структуры республики работают в усиленном режиме, из региона регулярно приходят сообщения о перестрелках, нападениях и других инцидентах. Напомним, глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров скончался от ранений, полученных в область сердца. Покушение на министра произошло во время празднования свадьбы в банкетном зале "Марракеш" на юге Махачкалы. Так, 24 июня около 9 часов утра в Махачкале на улице Ярагского произошло покушение на директора центра олимпийской подготовки Юрия Шахмурадова, который с тяжелыми ранениями был госпитализирован. 21 июня в Карабудахкентском районе республики произошла перестрелка с боевиками. Тогда сотрудниками милиции были убиты два участника НВФ. А 20 июня в том же Карабудахкентском районе на автодороге был обнаружен сгоревший автомобиль "ВАЗ-2107" с обгоревшими телами двух мужчин, предположительно, участников НВФ.

Напомним, в Кизилюртовском районе Дагестана 17 мая неизвестные расстреляли участкового уполномоченного Кизилюртовского ОВД. Тело офицера милиции с многочисленными огнестрельными ранениями было обнаружено в служебной машине "Нива" по дороге, ведущей из города Кизилюрт в селение Костек.

Отметим также, что в Махачкале в мае был убит заместитель муфтия республики Ахмед Тагаев. Священнослужителя расстреляли, когда он возвращался домой. Неизвестные открыли огонь из автомобиля "Жигули". Тагаев получил несколько ранений, в том числе в голову, и скончался на месте. Преступники скрылись. Основная версия причин его убийства - профессиональная деятельность. Ахмед Тагаев курировал в Духовном управлении мусульман Дагестана связи с общественностью и СМИ. Он считался одним из главных идеологов противостояния религиозному экстремизму в исламской среде.

Отметим, в апреле один из лидеров боевиков был убит в дагестанском городе Дербент в ходе спецоперации. В одном из жилых домов, расположенных по улице Оскара, 6, был заблокирован член незаконных вооруженных формирований. На предложение сдаться боевик открыл стрельбу. Ответным огнем он был уничтожен. Убитый боевик оказался лидером бандгруппы, действующей на территории Сулейман-Стальского района республики, Закиром Наврузовым, находящемся в федеральном розыске за многочисленные покушения на сотрудников правоохранительных органов. В августе 2008 года в Карабудакхентском районе Дагестана в ходе спецоперации были уничтожены 10 членов бандгруппы Наврузова, которые с большим количеством оружия передвигались на микроавтобусе "ГАЗель".

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.