Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Швеция, председательствуя в ЕС, вспомнит старые обиды России

Швеция – во главе Европы с 1 июля. Страна официально принимает эстафету председателя ЕС у Чехии. Что касается периода чешского председательства в ЕС, то, по мнению наблюдателей, он прошел довольно ровно, без "взлетов и падений", несмотря на то, что по времени совпал со сменой правительства в Чехии и активной фазой глобального финансово-экономического кризиса. Главное же достижение состоит в том, что чешскому руководству удалось обеспечить бесперебойную работу институтов ЕС, сообщает Правда.Ру.

Читайте также: Украина - вечно с протянутой рукой

В свой актив Чехия, которая первой из стран Центральной и Восточной Европы, ставших членами ЕС в мае 2004 года, записала запуск программы "Воcтоxное партнерство", нацеленной на политическое и экономическое сближение ЕС с Украиной, Модлавией, Грузией, Азербайджаном, Арменией и Белоруссией, включая облегчение визового режима и активизацию сотрудничества в энергетике.

Читайте также: В Европарламенте назревает фронда против Баррозу

Другими приоритетами Стокгольма станут решение проблем преодоления финансово-экономического кризиса, вопросы безопасности в ЕС, прежде всего, борьба с организованной преступностью и нелегальной иммиграцией, а также предотвращение климатических изменений, в частности, путем введение налога на выбросы углерода в странах Европы.

Как резюмировал премьер-министр Швеции, его страна возглавит ЕС в особый период, который сопряжен с началом работы Европарламента и Еврокомиссии нового состава и до конца неурегулированной ситуацией с Лиссабонским договором. Ожидается, что в период шведского председательства будут активизированы переговоры о заключении нового соглашения о партнерстве Россия-ЕС. При этом одной из ключевых тем станет энергетическая глава.

Но главным потрясением чешское правительство ждало весной. Парламент страны вынес вотум недоверия правительству Тополанека, в результате чего некоторые итоги председательства в ЕС выглядят скромнее, чем хотелось бы Праге. Так, в Мариенбад на встречу, посвященную региональному сотрудничеству, вместо министров приехали в основном чиновники не самого высокого ранга. "Все в Европе знают, что имеют дело с правительством, члены которого теперь лишь исполняют обязанности министров", - сетовал представитель правительства Чехии Кирил Свобода, объясняя провал переговоров. Схожая ситуация сложилась и на организованной Прагой встрече министров транспорта стран ЕС.

Вдобавок Праге пришлось выслушать немало упреков, касающихся отношения чешских политиков к единой Европе. Самый наглядный пример - Вацлав Клаус, президент и "по совместительству" самый известный евроскептик из всех лидеров стран ЕС. Чешский парламент одним из последних ратифицировал Лиссабонский договор, открывающий дорогу реформе структур и системы управления ЕС. Но Клаус не подписал его до сих пор. Президент уверен, что его страна и так уже уступила Брюсселю слишком много полномочий.

Результаты председательства Чехии более чем скромны, но все основные задачи, которые были поставлены перед Прагой пожалуй удалось реализовать, кроме одной. В стремлении добиться прогресса на переговорах о возможном вступлении в Евросоюз Хорватии Чехию постигла неудача. Основной причиной стал неурегулированный пограничный конфликт хорватов со Словенией, являющейся членом ЕС.

Отношения Россия-ЕС при чешском председательстве, по мнению наблюдателей, были вполне сбалансированы, несмотря на "газовый" кризис между Россией и Украиной, в урегулировании которого Прага жестко не навязывала сторонам свое посредничество.

Швеция, принимающая у Чехии эстафету председательства в ЕС, со слов министра иностранных дел Карла Бильдта, со своей стороны, продолжит поддержку программы "Восточное партнерство", которую она инициировала совместно с Польшей.

Посол Швеции в России Томас Бертельман отметил: "Соперничество между Россией и Швецией закончилось 200 лет назад. Не стоит даже напоминать, что у нас с Россией старинные связи. Мы очень тесно сотрудничаем с начала 1990-х годов. Осуществляется очень много региональных проектов. В России работает около 400 шведских предприятий. Двусторонний товарооборот в 2008 году — $10 млрд, а по объему инвестиций в Россию Швеция занимает 10-е место. Наши связи никогда не были столь обширными, как сейчас.

Однако подчеркну, что мы разделяем критику в отношении российских действий в Грузии. Критика со стороны ЕС остается, но это не влияет на нашу цель — эффективно и конструктивно представить Европейский союз в России и сделать как можно больше шагов вперед и по базовому договору, и по целому ряду других вопросов. Несмотря на актуальные расхождения, мы твердо убеждены в том, что Европейский союз и Россия в долгосрочной перспективе являются естественными тесными стратегическими партнерами, и перед нами стоит задача претворить этот потенциал в жизнь.

Правом председательства в ЕС обладают все страны — члены союза. Смена страны-председательницы происходит каждые шесть месяцев. В обязанность председательствующей страны входит проведение саммитов ЕС, проходящих обычно четыре раза в год на высшем уровне. Председательские функции обычно возлагаются не на одного представителя национального правительства, а на весь кабинет министров. Министры и глава правительства страны-председательницы в отчетный период берут на себя и решение всех срочных вопросов ЕС. Тройка стран, которым предстоит последовательное председательство, вырабатывают общую программу действий, которая обеспечивает преемственность политики ЕС. В нынешнюю тройку входят Франция (председатель во второй половине 2008 года), Чехия (первая половина 2009 года) и Швеция.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.