Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Евросоюз нарушает соглашение с Россией, ужесточая визовый режим

Совет Евросоюза одобрил в четверг так называемый "визовый код" ЕС, который представляет собой общие для стран-участниц Шенгенской зоны процедуры и условия выдачи краткосрочных виз (на срок не более трех месяцев), сообщает РИА Новости.

Читайте также: Словения упростит визовый режим для россиян

Новым визовым законодательством определено, в частности, что стоимость Шенгенской визы для граждан третьих стран в возрасте 12 лет и старше составляет 60 евро на человека, а для детей от шести до 11 лет - 35 евро. Вводятся также новые стандарты оказания консульских услуг по оформлению виз, а решение об их выдаче должно приниматься в течение 15 календарных дней.

Читайте также: Гонконг отменяет визы для россиян

При оформлении виз консульских службам предписывается вносить цифровые отпечатки пальцев и фотографии лиц, запросивших визы, в Систему визовой информации Шенгенской зоны. Кроме того, в случае отказа в выдаче визы, консульским службам надлежит обосновать принятое решение, а подателю предоставляется право его обжаловать.

"Визовый код" ЕС, который заменит ныне действующие Общие консульские инструкции, вступит в силу спустя 20 дней после его публикации в официальной газете ЕС. Новые правила будут вводиться постепенно. Первым регионом, к которому они будут применены, станет Северная Африка.

Предлагаемая Евросоюзом мера о снятии отпечатков пальцев для получения Шенгенской визы не коснётся российских граждан, сообщила пресс-секретарь российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина со ссылкой на консульский департамент МИД РФ. Она напомнила, что между Россией и странами Шенгенской зоны был подписан отдельный договор об упрощении визового режима для российских граждан. "Во все страны Шенгена виза россиянам обходится в 35 евро. Это единое требование стран Шенгенского соглашения по отношению к российским гражданам", - отметила она.

Что касается взятия отпечатков пальцев, то, как сказала Ирина Тюрина, это будет возможно только тогда, когда в консульствах соответствующих стран будет установлено оборудование для снятии отпечатков пальцев, которое действует сейчас при подаче документов на британскую визу. По подписанному с Россией договору никакого приглашения от принимающей стороны не нужно. Достаточно просьбы в виде обращения или командировочного удостоверения, школьнику или студенту надо принести в консульство свидетельство о зачислении в учебное заведение или на курсы принимающей стороны. По соглашению проще станет получать однократные визы (сроком до трех месяцев) и многократные (от года до пяти лет).

Соглашение об отмене паспортного и таможенного контроля ряда государств «Европейского союза», изначально подписанное 14 июня 1985 пятью европейскими государствами (Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Францией, Германией), вступило в силу 26 марта 1995 года. Впоследствии к договору присоединились Греция, Италия, Испания, Австрия, Португалия, Швеция, Дания, Исландия, Норвегия и Финляндия.Договор был подписан в Шенгене, маленьком городке в Люксембурге. Шенген расположен вблизи места схождения границ Люксембурга, Германии и Франции. C тех пор к соглашению присоединились ещё несколько государств; по состоянию на конец 2007 года соглашение подписано 30 государствами и фактически действует (с отменой пограничного контроля) в 25 государствах. Вместе эти государства образуют Шенгенскую зону. Все государства Шенгенской зоны, за исключением Исландии, Норвегии и Швейцарии, являются членами Евросоюза.
Дания обладает особым статусом, который закреплен в Шенгенском протоколе к Амстердамскому договору 1997 года, он позволяет Дании не участвовать в шенгенском сотрудничестве в объёме большем, чем существовал на дату подписания Амстердамского договора.

25-м государством, полностью присоединившимся к Шенгенской зоне, стала Швейцария 12 декабря 2008 года. В аэропорту контроль был отменен 29 марта 2009 года. Планируется, что к 2010 году в шенгенское пространство войдут Болгария, Кипр и Румыния.

Данное соглашение имело большое значение не только для граждан стран-участниц, но и для всех остальных, т.к. после вступления его в силу отпала необходимость в оформлении множества виз при поездках в Европу. Например, если у Вас есть шенгенская виза, выданная посольством Германии, то для поездки из Германии во Францию или Италию Вам больше не надо обращаться за визой во французское или итальянское посольства. Вы можете с одной визой в Германию свободно пересекать границы стран-участниц шенгенского соглашения.

Напомним также, что с 2009 года консульские учреждения Эстонской Республики выдают российским гражданам многократные визы сроком действия на полгода и год и сроком пребывания в странах Шенгена на 30 и 60 дней. Кроме того, с 1 августа 2009 года для получения виз в Эстонию не требуется приглашения. Такой закон был принят парламентом страны. Еще для облегчения посещения государства с 27 июля из Санкт-Петербурга в Таллин начнется прямое авиасообщение. 29 июня вступает в силу соглашение о безвизовых поездках граждан России и граждан Аргентины.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.