Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Ингушетии уничтожены три боевика, один скрылся, прикрываясь ребенком

Три боевика уничтожены, еще одному удалось скрыться в ходе проведения спецоперации в ингушском селении Экажево, недалеко от торговой базы, сообщает РИА Новости.

Читайте также: За информацию о террористах Кадыров обещает крупное вознаграждение

По словам представителя пресс-службы управления ФСБ республики, "мероприятия были проведены в рамках контртеррористической операции (КТО), объявленной 22 июня в Назранском районе. От местных жителей была получена информация, что в селении находятся члены бандгруппы, причастной к совершению преступлений на территории республики, в том числе убийства жителей и представителей органов госвласти".

Читайте также: Арестована уроженка Чечни: она, возможно, похитила Ставского

Как отметили в управлении ФСБ республики, сотрудники МВД и ФСБ провели спецмероприятие и определили автомобиль "Лада Калина", в котором находились четыре человека. "При попытке их задержания, находившиеся в машине люди, оказали вооруженное сопротивление сотрудникам. Ответным огнем трое бандитов были уничтожены, а четвертый попытался скрыться и схватил ребенка, и прикрывался им, как щитом", - рассказал представитель ФСБ.

По его словам, сотрудники правоохранительных органов вынуждены были отказаться от преследования для сохранения жизни ребенка. На данный момент жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает, а поиски бандита продолжаются.

На месте боестолкновения были обнаружены автоматы, пистолет, боевые гранаты и самодельные взрывные устройства.

Между тем, как сообщил источник в правоохранительных органах Ингушетии, уничтоженные накануне в Назрани боевики Абдул-Малик Алиев и Аслан Батыгов, которых разыскивали за убийство зампреда Верховного суда Ингушетии Азы Газгиреевой, не могли быть организаторами покушения на президента республики Юнус-Бека Евкурова.

Алиев и Батыгов находились в федеральном розыске по подозрению в убийстве судьи Газгиреевой и совершении еще 50 дерзких нападений на сотрудников правоохранительных органов, чиновников и мирных жителей. За информацию о них МВД Ингушетии объявило вознаграждение в 1 миллион рублей.

В четверг ряд российских СМИ сообщили, что Абдул-Малик Алиев мог быть организатором произошедшего в понедельник покушения на Евкурова.

Режим КТО на территории Назрановского райна Ингушетии был введен после того, как в понедельник было совершено покушение на президента республики Юнуса-Бек Евкурова.

Покушение на Евкурова произошло в понедельник утром в Назрани. Бомба сработала, когда глава республики ехал на работу по федеральной автотрассе "Кавказ", на подъезде к городу Магас, где находится президентская резиденция.

За информацию о террористах, покушавшихся на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова объявлена награда в 5 миллионов рублей. Об этом сообщил и.о. президента Ингушетии Рашид Гайсанов после встречи с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым.

Руководством республики принято решение за любую информацию о месте нахождения лиц, совершивших теракт 22 июня этого года, в качестве вознаграждения выделить 5 миллионов рублей.

Кадыров на встрече сказал, что "окажет помощь исполняющему обязанности президента Ингушетии Рашиду Гайсанову". "Поможем ему и сделаем все, чтобы отомстить за нашего друга. Для этого у нас есть все средства и необходимая оперативная информация", - сказал Кадыров.

Говоря о совместных с МВД Ингушетии и Чечни мероприятиях по нейтрализации боевиков, Кадыров сказал, что они будут не только продолжаться, но и усиливаться.

"Все боевики - Умаров, Евлоев и другие, должны быть уничтожены", - сказал Кадыров, пообещав лично следить и контролировать ход совместных мероприятий.

"Мы будем вести свое расследование по-горски, по-вайнахски и будет месть жестокой", - сказал президент Чечни.

Режим КТО был введен спустя несколько часов после покушения решением начальника оперативного штаба - начальника УФСБ России по республике Ингушетия.

Режим КТО предусматривает ряд временных ограничений и режимных мер, например, проверку документов, усиление охраны общественного порядка, введение контроля телефонных переговоров и даже временное отселение физических лиц, проживающих в пределах территории, где вводится режим КТО, а также ограничение движения транспортных средств и пешеходов. Режим КТО снимается решением оперативного штаба УФСБ и МВД.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

В Дубае российские туристы, заблокированные в терминале аэропорта после наводнения, устроили митинг, требуя возможности вернуться домой.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.

Врач Чухачева рассказала о пользе глутамата натрия

Врач Чухачева рассказала о пользе глутамата натрия

Врач-эндокринолог и диетолог Ольга Чухачева подчеркивает, что глутамат натрия, известный как усилитель вкуса, не только не наносит вреда здоровью, но и может быть полезным при правильном использовании.