Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Список телеканалов для просмотра будет ограничен

Жители России при переходе на цифровое телевидение и радио будут бесплатно смотреть и слушать восемь телевизионных и три радиоканала. Такая государственная гарантия дается в указе президента РФ Дмитрия Медведева, подписанном сегодня, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: Суд закрыл глаза на эфир телеканала "2х2"

В пакет вошли телевизионные "Первый канал", "Российское телевидение" /"Россия"/, "Российский информационный канал" /"Вести 24"/, "НТВ", "Культура", "Спорт", "Петербург – 5 канал" и радиовещательные "Радио России", "Маяк", "Вести ФМ". В состав обязательных общедоступных телевизионных и радиоканалов войдёт также детско-юношеский канал, который еще только предстоит создать.

Читайте также: Коммунисты хотят судиться с каналом "Россия" из-за Штирлица

В сегодняшнем указе глава государства поддерживает предложение о создании до 1 января 2011 года детско-юношеского канала на основе работающих в настоящее время телевизионных каналов "Теленяня" (ЗАО "Первый канал. Всемирная сеть") и "Бибигон" (ФГУП "ВГТРК"). В настоящее время эти каналы имеют ограниченные возможности для распространения.

Читайте также: В Москве умер основатель телеканала "Спас"

Сейчас вещание на территории России осуществляют 83 республиканских, краевых, региональных, территориальных и областных радиопередающих центра. В России трансляция телерадиопрограмм осуществляется посредством 15 922 телевизионных и 4 123 радиовещательных передатчиков. На объектах государственной сети РТРС ("Российская телевизионная и радиовещательная сеть") установлено 14 478 телепередатчиков и 3 697 радиопередатчиков. Так что основную часть эфирной трансляции осуществляет ФГУП "РТРС", а оставшуюся часть выполняют альтернативные операторы.

"Впереди предстоит продолжительная, кропотливая работа по подготовке и заключению договоров между ФГУП "РТРС" и альтернативными операторами", - отмечают в Минкомсвязи. В ведомстве уверены, что при создании единого комплекса сетей вещания 99,9 проц. интересов альтернативных операторов будут соблюдены.

Эффективность использования ограниченного радиочастотного ресурса достигается благодаря тому, что эфирная цифровая наземная трансляция будет вестись единым пакетом, с использованием одного радиочастотного канала, предназначенного для телевизионного вещания в каждой конкретной зоне. Применение современного стандарта сжатия телевизионного изображения (МPEG-4) даёт возможность трансляции требуемого количества каналов при соблюдении высоких требований к качеству изображения и звука.

Правктически все указанные каналы осуществляют вещание в 83 субъектах РФ, "Первый канал" и "Россия" охватывают 98 проц. населения. Вещание телеканала "Спорт" осуществляется в 80 субъектах РФ, охват составляет 53,6 проц. населения. Телеканал "Культура" охватывает 73,1 проц. населения. Вместе с тем, в состав ВГТРК входят 89 региональных телерадиокомпаний, вещающих во всех субъектах Российской Федерации. В этот список вошел первый в России круглосуточный информационный канал "Вести 24". Сейчас его трансляция осуществляется преимущественно по сетям спутникового и кабельного вещания. Телеканал входит в состав базовых пакетов таких спутниковых вещателей как "НТВ+" и "Триколор-ТВ".

Первые телепередачи начались в Москве в 1935 году. В 1941—1945 годах во времена Великой Отечественной войны телевидение не работало. Основные телепередачи тех лет были посвящены жизни Советского союза, культурным мероприятиям, спорту. С 1956 года кроме 1-й программы начинает работать 2-я программа. С 1965 года стали показывать учебно-образовательные программы по 3-й программе, через два года начала свои передачи 4-ая программа ЦТ. Развитие телевидения связано не только с Москвой, но и Ленинградом, Уралом, Сибирью, Украиной. Каждая республика, область, край имели свои телепередачи. 2 ноября 1989 года в СССР вышла в эфир первая коммерческая телекомпания 2×2.

В настоящее время в России есть следующие телеканалы: Первый канал, Россия, НТВ, ТНТ, РЕН ТВ, СТС, Культура, Домашний, Пятый канал, ТВ Центр, Спорт, ДТВ, Муз-ТВ, MTV, ТВ3, A-ONE, 7ТВ, 2×2, РБК, Звезда, Бибигон, Живое ТВ, Bridge TV, Евроновости, VH1, Мир, Vita TV, Спас, Союз, Благовест, Ностальгия, ТДК и множество других спутниковых, кабельных, региональных телеканалов. Ранее были 4-й канал Останкино, Российские университеты, AMTV, МТК, Телеэкспо, ТВ-6 и ТВС.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.