Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

"Аль-Каида" готовится взорвать пакистанское ядерное оружие в США

«Аль-Каида» готова к тому, чтобы использовать ядерное оружие Пакистана в борьбе с США, сообщает Reuters. Нападения талибов, демонстрирующие неспособность регулярной пакистанской армии эффективно противостоять этим атакам, заставляют опасаться, что пакистанское ядерное оружие может оказаться в руках союзников "Аль-Каиды".

Читайте также: В США предотвращен теракт, который мог бы повторить 11 сентября

«Мы надеемся, что через некоторое время сможем одолеть пакистанскую армию. Мы намерены положить им конец в провинции Сват», — заявил в интервью телеканалу "Аль-Джазира" Мустафа Абу аль-Язид (Абу Саид аль-Масри), лидер "Аль-Каиды" в Афганистане. Именно в провинции Сват сконцентрировано на настоящий момент основное противостояние армии Пакистана и талибов.

Читайте также: Бен Ладен выступил с угрозами и критикой в адрес Обамы

Говоря о планах группировки, лидер боевиков добавил, что линия борьбы сейчас у «Аль-Каиды» такая же, как и всегда, — «делать все, чтобы поразить голову змеи, главу тирании – США».

Между тем, получив такое оружие, "Аль-Каида" не замедлит использовать его против Соединенных Штатов, заявил в интервью "Аль-Джазира" Мустафа Абу аль-Язид. Он выразил надежду на то, что "Аллах сам вложит ядерное оружие в руки моджахедов". Отвечая на вопрос о планах террористической организации, аль-Язид подчеркнул, что они неизменны – "Аль-Каида" намерена обезглавить "гидру тирании", уничтожив США.

Решить эту задачу можно, по словам лидера "Аль-Каиды" в Афганистане, открыв новый фронт сопротивления и расширив военные операции, действуя в интересах ислама и мусульман. Кроме того, в ближайшее время группировка "Аль-Каиды", базирующаяся на Аравийском полуострове, получит нового лидера – Башира Абу аль-Вахаяши, задачей которого будет возобновление активных действий в Саудовской Аравии.

«Нашей целью всегда было и остается уничтожение американцев и возвращение мусульманам украденные у них нефтяные базы», — уточнил лидер «Аль-Каиды» в Афганистане.

«Эта цель может быть достигнута благодаря длительной работе на уже существующих фронтах и открытию новых сцен боевых действий, которые увеличат общее количество военных операций и истощат врага материально», — поделился планами Абу аль-Язид.

«Мы не устаем требовать, чтобы все ветви «Аль-Каиды» приступили к выполнению крупномасштабных операций против Соединенных Штатов», — сказал аль-Язид.

При этом лидер боевиков добавил, что «Аль-Каида» согласилась бы на десятилетнее перемирие с Америкой, если бы Вашингтон согласился отозвать свои войска из мусульманских стран и прекратил поддерживать Израиль и прозападные правительства.

Стоит отметить, что на прошлой неделе лидер международной террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен подверг резкой критике политику президента США Барака Обамы по отношению к исламскому миру. Бен Ладен возложил на американскую администрацию ответственность за рост антиамериканских настроений в мире. По его словам, Обама в отношении мусульман идет по стопам своего предшественника Джорджа Буша, в результате чего ненависть к США только нарастает. "Плоды этой ненависти будет пожинать американский народ", - пригрозил Усама бен Ладен.

Ранее президент Соединенных Штатов Барак Обама в специальном выступлении, посвященном проблемам национальной безопасности заявил, что террористическая группировка "Аль-Каида" вынашивает планы нового нападения на США.

Напомним, что летом 2006 года ФБР задержало в США семь человек по подозрению в терроризме. Преступники планировали атаки на офисы ФБР, здание федеральных властей в Майами и небоскреб Sears в Чикаго. Задержать предполагаемых террористов удалось благодаря информатору, изображавшему представителя террористической организации "Аль-Каида", с которой задержанные хотели вступить в контакт. Все подозреваемые были задержаны в складском здании в одном из районов Майами. Задержанные входили в радикальную группировку "Черные мусульмане" и планировали террористические атаки в Майами и Чикаго. У информатора спецслужб, представившегося членом "Аль-Каиды", задержанные хотели приобрести взрывчатку для осуществления терактов, пишет Правда.Ру

Аль-Каида — международная террористическая организация ваххабитского направления ислама, организованная в середине 1980−х в Афганистане для борьбы с советскими войсками. После вывода советских войск из Афганистана «Аль-Каида» направила острие борьбы против США, стран так называемого западного мира» и их сторонников в исламских странах.

Целью организации является свержение светских режимов в исламских странах, создание «великого исламского халифата». После взрывов посольств США в столицах Кении и Танзании в 1998 году «Аль-Каида» приобрела статус террористической организации № 1 в мире. Цепь событий, связанных с ее активностью и мерами по подавлению этой организации, известна также как война против терроризма.

Руководителем «Аль-Каиды» считается Усама бен Ладен, его правой рукой — Айман аз-Завахири. Во главе «Аль-Каиды» стоит совет — шура. Ниже в структуре организации расположено восемь комитетов — религии, военный, связи с общественностью, финансовый и другие.

По данным ЦРУ, через тренировочные лагеря «Аль-Каиды» в Афганистане за 1989−2001 годы прошло от 25 до 100 тыс. рекрутов. Аналогичные лагеря были созданы и функционировали в Судане, на Кавказе, на Балканах, во многих государствах Ближнего и Дальнего Востока. В результате членами «Аль-Каиды» являются выходцы практически из всех мусульманских государств и регионов мира. Ячейки «Аль-Каиды» обнаружены в 34 странах мира.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.