Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Гипнотическая проповедь духовного лидера: в Иране все спокойно?

Духовный лидер Ирана и глава государства аятолла Али Хаменеи в пятницу впервые после президентских выборов 12 июня и последовавших за ними массовых акций протеста выступил с обращением к нации, призывая к спокойствию, сообщает РИА Новости. "Народ выбрал того, кого он хотел", - подчеркнул Али Хаменеи.

Читайте также: Иран запретил зарубежным СМИ вести репортажи с улиц Тегерана

На состоявшихся 12 июня президентских выборах действующий глава Ирана Ахмадинежад набрал 62,63% голосов, его основной соперник Мирхоссейн Мусави - 33,75% голосов. Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позднее обвинил власти в подтасовке итогов голосования. Акции протеста недовольных результатами выборов привели к столкновениям, жертвами которых, по данным иранских СМИ, стали восемь человек. Ряд стран выразил серьезную озабоченность ситуацией, сложившейся в Иране после выборов.

Читайте также: Аятолла Хаменеи выступил против кровопролития в Иране

Ранее Наблюдательный совет Ирана отверг требование оппозиции аннулировать результаты президентских выборов. При этом его представитель сообщил, что Совет пересчитает бюллетени ряда избирательных участков в случае выявления нарушений на них в ходе голосования. Ожидается, что жалобы, поданные кандидатами, проигравшими на выборах, будут рассмотрены, а решение Совета объявлено не позднее 25 июня.

Кроме того, кандидаты в президенты Мир Хусейн Мусави и Мехди Карруби требуют не только пересчета голосов, но и проведения повторных выборов, ссылаясь на множество нарушений в ходе голосования.

С другой стороны важный показатель легитимности прошедших выборов в Иране то, что впервые в Иране два крупных города – Тегеран и Тебриз не смогли повлиять на выборную ситуацию. И впервые на выборах решающим голосом оказался голос простого народа – жителя провинций. По словам сотрудника ливанского центра, избрание Ахмадинежада стало неожиданностью не только для реформаторов, но и для самого президента. Хотя в административной практике Ахмадинежада для выборной игры был припасен большой козырь. Его правительство смогло охватить за время своей работы все провинции Ирана. Раз в неделю заседания правительства проходили в каком-либо регионе страны. Тот или иной министр находился в провинции неделю, и решал различные проблемы населения.

Ахмадинежад проиграл Мусави только в Тегеране и Тебризе. Последний город является родиной Мусави. А протестные акции оппозиции проходили только в современных районах столицы, где живут зажиточные люди.

Духовный лидер Ирана и глава государства аятолла Али Хаменеи, в пятницу выступивший с обращением к нации, заявил, что политика США в Афганистане и Ираке не дает американцам морального права говорить о нарушениях прав человека в Исламской Республике.

"Замечания американского правительства об ограничениях прав человека неуместны. После того, что они сделали в Афганистане, Ираке и других частях мира, видно, что они не имеют никакого понятия о правах человека", - заявил аятолла, выступая с речью перед десятками тысячами иранцев, собравшихся вокруг Тегеранского университета.

"Сегодня высокопоставленные дипломаты нескольких западных стран, которые ранее говорили с нами, соблюдая дипломатические формальности, показывают свое истинное лицо - и особенно правительство Великобритании", - добавил он.

По данным телеканала Sky News, после этого многотысячная толпа слушателей Али Хаменеи начала скандировать: "Смерть США, Великобритании и Израилю!"

Агентство отмечает, что над собравшимися кружил, по меньшей мере, один полицейский вертолет.

С другой стороны, по мнению экспертов, если власти Ирана не будут с уважением относиться к народу, то в стране возникнет нестабильная ситуация. Несмотря на религиозные убеждения иранского народа, он значительно потерял доверие к духовному руководству. Народ не верит режиму аятолл потому, что религиозное руководство Ирана злоупотребляет исламской религией, и населению это известно. Иранцы могут свергнуть существующий режим, как они это сделали в 1978-1979 гг. с шахским режимом.

Ранее иранский МИД вызвал послов Великобритании, Франции, Германии, Италии, и председательствующей в ЕС Чехии, чтобы выразить протест в связи с проявленным их странами "интервенционистским и беззастенчивым" отношением к прошедшим выборам.

Подобные претензии в адрес Вашингтона были предъявлены послу Швейцарии, представляющему в Иране интересы США.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.