Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Суд закрыл глаза на эфир телеканала "2х2"

Басманный суд Москвы отменил предупреждение об экстремизме телеканалу "2х2" за демонстрацию мультфильма "Южный парк", сняв с канала обвинение в распространении экстремистских материалов, выдвинутое в 2008 году прокуратурой, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Коммерсант". В распоряжении издания оказалась резолютивная часть решения суда.

Читайте также: Коммунисты хотят судиться с каналом "Россия" из-за Штирлица

Басманная межрайонная прокуратура Москвы вынесла телеканалу предупреждение об экстремизме по жалобе российских протестантов, усмотревших в мультсериале "Южный парк", демонстрируемом каналом, призывы к насилию и религиозной вражде. Противостояние телеканала "2х2" (входит в холдинг "Проф-медиа") и Союза христиан веры евангельской (объединяет протестантские церкви России) продолжалось весь 2008 год. В марте 2008 года главы протестантских церквей России направили в Генпрокуратуру и Россвязькомнадзор обращение с требованием закрыть канал.

Читайте также: В Москве умер основатель телеканала "Спас"

В сентябре Басманная прокуратура вынесла каналу предупреждение, найдя в мультфильме "Южный парк" признаки экстремизма. Ведомство сочло, что мультфильм, в котором высмеиваются самые разные персонажи - от Саддама Хусейна до Папы Римского, "уничижает честь и достоинство христиан и мусульман, оскорбляет чувства верующих и может спровоцировать межнациональный конфликт". В частности, речь идет о таких мультфильмах как «Симпсоны», «Гриффины», «Ленор – маленькая мертвая девочка», «Злобный мальчик».

Ожидалось, что предупреждение может стать основанием того, что каналу не продлят лицензию на вещание. Это вызвало массовые выступления сторонников телеканала в Москве и Санкт-Петербурге, в его защиту было собрано около 50 тысяч подписей. В итоге 17 октября 2008 года лицензия на вещание "2х2" была продлена на пять лет. Более того, члены федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию пришли к выводу, что кампания против телеканала носила "спланированный характер". Трансляция мультфильма, ставшего предметом скандала, не прерывалась.

Союз христиан веры евангельской не сдался и вновь обратился с жалобой в прокуратуру. В новых экспертизах мультфильмов, транслирующихся на "2х2", шла речь уже не только об экстремизме, но и о пропаганде насилия. Впрочем, в ходе последовавшего судебного разбирательства в феврале 2009 года прокуратура согласилась с результатами альтернативной экспертизы, проведенной по заказу канала в Институте русского языка имени Виноградова, и попросила суд прекратить дело.

А в декабре 2008 года телеканал начал процедуру обжалования вынесенного в сентябре предупреждения. Первоначально Басманный суд не хотел рассматривать дело, ссылаясь на то, что оно находится не в его юрисдикции. Юристы телеканала обжаловали это определение в Мосгорсуде, и после нового рассмотрения Басманный суд снял все претензии к "2х2".

Ранее гендиректор телеканала «2х2» Роман Саркисов заявлял, что отвергает обвинения прокуратуры. «Предупреждение нарушает права в сфере предпринимательской деятельности, поскольку необоснованно создает препятствия по распространению видеоматериалов, которые не могут быть классифицированы как экстремистские материалы», – заявил он. По его словам, руководства телеканал «хочет через суд выяснить, какие мультсериалы являются противозаконными и почему».

Руководство телеканала не исключает, что истинной причиной гонений на «2х2» могут быть интересы чьего-то бизнеса. При этом оно особо подчеркивают, что «2х2» позиционируется как канал для взрослых, и что соответствующее предупреждение ставится перед мультфильмами.

Сегодня настало время серьезно задуматься о том, кого мы воспитываем. А раз так, то нашим законодателям стоит озаботиться разработкой новых законов, регулирующих телевизионные программы. И чтобы у любителей "неподцензурного телевидения" не возникало желания лишний раз тыкнуть в нас пальцем и обвинить в отсутствии демократических свобод, к контролю за "чистотой экранов" следует привлечь Общественную палату. Если она усмотрит в том или ином сюжете пропаганду разврата, садизма, пошлости и растления, то наказание за это должно быть предельно суровым. Тут не следует ограничиваться только предупреждениями. Транслировавший похабные передачи телеканал следует жестко наказывать рублем. И не одной тысячей, а скажем, миллионом, и не одним. И вырученные таким способом деньги направлять на благотворительность.

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

В Идлибской зоне деэскалации боевики "Джебхат ан-Нусры" (запрещена в РФ) два раза обстреляли позиции сирийских правительственных войск.

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Расширение БРИКС сделало объединение еще более сильным, и это подтверждает первая треть председательства России, сообщает ТАСС.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.