Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

На сборку "Суперджета-100" будет уходить четыре с половиной дня

Ежегодно авиационное производственное объединение им. Ю.А.Гагарина на Комсомольске-на-Амуре планирует ежегодно выпускать к 2013 году 70 самолетов "Сухой Суперджет-100", передает ИТАР-ТАСС. На сборку одного самолета будет уходить четыре с половиной дня.

Читайте по теме: Из-за пожара на борту аварийно сел пассажирский "Боинг"

По словам губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, "на авиастроительном предприятии просчитали, что для таких объемов производства есть и площади, и оборудование, и кадры". Как отметил губернатор, "самая болевая проблема в реализации программы выпуска самолетов "Сухой Суперджет-100" - отставание в выпуске двигателей для таких лайнеров". Моторостроители компании "Рыбинские моторы", сказал губернатор, "оказались не готовым к быстрому налаживанию производства высокоэффективных двигателей на основе современных супертехнологий". Причем вызвано это "как объективными, так и субъективными причинами", отметил он.

Читайте также: Из-за угрозы взрыва самолет "Airbus А-319" экстренно сел во Франции

Во время пребывания Владимира Путина в Комсомольске-на-Амуре в мае этого года авиастроители обратились к главе российского правительства с просьбой об оказании финансовой помощи моторостроительному предприятию, чтобы оно смогло в максимально сжатые сроки "резко нарастить темпы выпуска двигателей, иначе программе "Суперджет-100" грозит срыв".

Оценивая нынешнюю ситуацию и ход освоения производства самолетов "Суперджет-100", Шпорт подчеркнул, что "испытания первых лайнеров проходят успешно и в подмосковном городе Жуковском, и в условиях севера". В частности, в Архангельске самолет испытывался на обледенение. По оценкам специалистов, "самолёт и все системы, включая противообледенительную, продемонстрировали безотказную работу в обычных и критических режимах". Комплексом испытаний летных образцов лайнера "Суперджет-100" "подтверждаются все параметры, заложенные конструкторами", - подчеркнул губернатор.

Читайте также: Пропавший Airbus-330 начинает обрастать мистикой

Новейший российский региональный самолет "Суперджет-100" впервые будет представлен широкой общественности на Международном авиационно-космическом салоне "ПАРИЖ АЭРО ШОУ-2009", который пройдет во французском Ле-Бурже с 15 по 21 июня, сообщает РИА Новости.

"ПАРИЖ АЭРО ШОУ" проводится с 1909 года раз в два года и является одним из крупнейших в мире авиационно-космических салонов, в рамках которого демонстрируются новейшие разработки в области авиастроения. В этом году салон отмечает 100-ый юбилей и станет первым событием программы официальных мероприятий года России во Франции и Франции в России.

"Впервые на данном салоне широкой общественности будет представлен новейший российский региональный самолет "Суперджет-100". Российская делегация, возглавляемая ГК "Ростехнологии", будет представлена на выставке 48 организациями, которые разместят свои экспозиции на площади 2 тысячи квадратных метров. Под эгидой "Ростехнологий" на площади около 350 квадратных метров информацию о своей продукции представят 17 организаций российского ОПК. Из более чем 500 наименований 225 относятся к продукции военного назначения.

В непосредственной близости от основной российской экспозиции свою продукцию представят 16 организаций ракетно-космической промышленности, подведомственных Роскосмосу. ходе выставки ФГУП "Рособоронэкспорт" запланированы встречи с представителями военных ведомств и деловых кругов ряда Европейских, Азиатских и Африканских государств и компаний, а также проведение презентаций продукции предприятий ОПК России.

Основные направления выставки "ПАРИЖ АЭРО ШОУ-2009" - вооружение и военная техника ВВС, ПВО, самолетостроение и оборудование для гражданской авиации, аэрокосмические технологии. Наиболее масштабные экспозиции на выставке, как ожидается, представят Россия, Бельгия, Великобритания, Германия, Израиль, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, США и Франция.

Главными целями участия России в выставке являются укрепление российско-французского военно-технического сотрудничества, продвижение отечественной авиационной техники на мировой рынок, установление и развитие взаимовыгодных контактов с иностранными партнерами, информационный обмен, поиск новых возможностей для проведения совместных разработок.

Эксперты считают, что после первого полета, который состоялся 19 мая прошлого года, количество заказов на "Суперджет-100" возрастет. Сейчас это количество составляет примерно 100 авиалайнеров. "Сухой Суперджет-100" должен заменить эксплуатируемые Ту-134. Примерная стоимость одного самолета - 28 миллионов долларов.

В Белоруссии на заводе

В Белоруссии на заводе "Юнисон" началась сборка китайских кроссоверов марки VGV

Две модели VGV, U70 Pro и U75 Plus, были адаптированы под российские условия эксплуатации, с изменением более чем 100 компонентов в каждой модели. Изменения коснулись подвески, алгоритмов работы моторов и коробок передач, а также бортового компьютера.

WSJ: Трам называл Украину частью России

WSJ: Трам называл Украину частью России

Дональд Трамп критиковал Украину за коррумпированность и называл её частью России.

В 2025 году выйдут все 20 томов издания

В 2025 году выйдут все 20 томов издания "История России" в 30-ти книгах

В 2013 году Владимир Путин дал задание профессиональному историческому сообществу издать историю России в современном академическом виде, сообщил глава ведомства Валерий Фальков. Всего выйдет 20 томов в 30-ти книгах.

Исследование компании

Исследование компании "Ромир": россияне доверяют китайским автомобилям меньше, чем европейским

Исследование компании "Ромир" показало, что доверие россиян к китайским автомобилям все еще значительно ниже, чем к европейским маркам.