Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Посольство РФ опровергает гибель россиянина при теракте

По меньшей мере, 16 человек погибли и 46 получили ранения во вторник, 9 июня, при взрыве в отеле Pearl Continental в городе Пешавар на северо-западе Пакистана. В самом роскошном отеле Пешавара жили в основном иностранцы. По сообщениям газеты "Нью-Йорк Таймс", в их числе есть российский гражданин, работавший в ООН. По одной из версий погибший сотрудник ООН работал в Верховном комиссариате ООН по делам беженцев и входил в отряд экстренной помощи, недавно развернутый в Пакистане., сообщает РИА Новости.

Читайте также: В США предотвращен теракт, который мог бы повторить 11 сентября

Посольство РФ в Пакистане пока не подтверждает сообщения пакистанской прессы о гибели российского гражданина. "На данный момент, после проверки по всем имеющимся у нас источникам, эта информация пока не подтверждается", - сообщил советник посольства РФ в Пакистане Артем Рудницкий.

Одной из жертв атаки террористов-самоубийц на заминированном автомобиле на гостиницу в Пешаваре стал сотрудник Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. "Мы связались с управлением, по всей видимости, речь идет о гражданине Сербии", - сказал Рудницкий.

Вчерашний теракт в гостинице Pearl Continental стал седьмым по счету с мая, когда пакистанские войска развернули наступление на позиции талибов на северо-западе страны. По последним данным, в результате взрыва были ранены почти 60 человек. Часть здания гостиницы разрушилась.

Читайте также:
Авиация США нанесла удар по Пакистану

По словам очевидцев, к гостинице подъехал пикап с вооруженными людьми. Они открыли огонь по охране, а через несколько секунд сработало взрывное устройство. На месте взрыва образовалась воронка глубиной в несколько метров. Часть гостиницы обрушилась.

Хан Али, пострадавший: "Мы с друзьями сидели в ресторане. Вначале услышали какие-то хлопки, даже не сразу поняли, что это стреляют. А потом прогремел взрыв, очень сильный. В какой-то момент я подумал, что не выберусь оттуда".

По данным полиции, в кузове автомобиля было не меньше полутонны взрывчатки. В организации атаки подозревают боевиков движения Талибан. Теракт в Пешаваре уже осудил генсек ООН Пан Ги Мун.

В Пешаваре, столице Северо-западной пограничной провинции (ССЗП), где нашли убежище многие боевики, воевавшие на стороне "Аль-Каиды" и "Талибана", часто происходят взрывы, уносящие жизни десятков человек. Ранее во вторник взрыв прогремел в городе Дера-Исмаил-Хан, также расположенном в ССЗП. В результате ранения получили пятеро сотрудников полиции, пишет Правда.Ру

30 мая армия Пакистана объявила о том, что полностью выбила талибов из Мингоры, фактической столицы долины Сват. Однако небольшие очаги сопротивления на окраинах Мингоры по-прежнему остаются. Пакистанская военная операция в Мингоре против боевиков "Талибана" продолжалась семь дней. В начале мая 2009 года армия Пакистан приступила к масштабной военной кампании против "Талибана" в долине Сват (северо-запад Пакистана). По последним данным ООН, погибли сотни мирных жителей (пока неизвестны даже приблизительные цифры) и около двух миллионов беженцев покинули данный регион.

Боевые действия в долине Сват начались в связи с нарушением боевиками "Талибана" договоренности, достигнутой с властями Пакистана в феврале 2009 года. Тогда правительство и талибы заключили перемирие при условии введения в долине Сват законов шариата. В середине апреля 2009 года боевики договор нарушили.

22 мая заминированный автомобиль взорвался в городе Пешавар на северо-западе Пакистана. Инцидент произошел в оживленном районе города, рядом с кинотеатром. Погибли, по меньшей мере, шесть человек, были ранены около 30 человек. Ранее при взрыве в Пешаваре погибли девять человек, 25 получили ранения. Тогда взрывное устройство сработало на оживленной улице, когда мимо проезжал школьный автобус. Среди погибших - трое детей.
Ранее сообщалось, что за взрывами стоят, предположительно, боевики движения "Талибан", которые неоднократно осуществляли подобные теракты. Широкомасштабная операция против талибов проводится на северо-западе Пакистана. В начале мая премьер-министр страны Юсуф Раза Гилани отдал приказ военным уничтожить боевиков, "пытающихся держать страну в заложниках под дулом пистолета".

9 июня ВВС Пакистана оказали поддержку восстанию жителей Северо-западной пограничной провинции против талибов. Около 1600 представителей пуштунских племен, проживающих в регионе Верхний Дир, объединились для ликвидации действующих там банд талибов. Они объявили войну террористам после того, как 5 июня те взорвали здесь мечеть, в результате чего погибли десятки людей. Пуштуны окружили и атаковали два населенных пункта, где закрепились бандиты. В бою были уничтожены 13 талибов.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.