Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

РВСН: Россия должна иметь не менее 1,5 тыс ядерных боезарядов

Стратегические ядерные силы России должны иметь не менее 1,5 тысячи ядерных боезарядов, это должно учитываться при заключении нового договора о сокращении наступательных вооружений, заявил в среду на Общественном совете при Минобороны РФ командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов, передает РИА Новости.

Читайте по теме: Пентагон готов разместить ПРО в России

"Россия и США могут сократить количество своих ядерных боезарядов по полутора тысяч единиц. Но это будет зависеть от решения военно-политического руководства страны", - подчеркнул он, комментируя переговоры по новому договору СНВ, который должен прийти на смену договору СНВ-1, истекающему в конце 2009 года. "К 2012 году мы должны выйти на 1 тыс 700 - 2 тыс блоков", - уточнил Соловцов.

Читайте также: США сделали первый шаг по размещению ПРО в Польше

По словам командующего РВСН генерал-полковника Николая Соловцова, в ближайшей перспективе в составе Ракетных войск стратегического назначения останутся три ракетные армии. "Сегодня в составе РВСН имеются три ракетные армии, которые дислоцированы во Владимире, Оренбурге и Омске. В них входят 12 боеготовых дивизий", - сообщил он, отметив, что раньше в составе РВСН было шесть таких армий. По данным командующего, численность РВСН на сегодняшний день составляет 78 тыс человек.

Читайте также: Пентагон готов разместить ПРО в России

Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений /СНВ-1/ был подписан СССР и США 31 июля 1991 года и вступил в силу 5 декабря 1994 года. Срок действия - 15 лет - до 5 декабря 2009 года. Договор может быть заменен новым соглашением в этой области или продлен на пятилетний срок, причем переговоры о его продлении или замене должны быть проведены не позднее чем за год до истечения срока действия СНВ-1.

Договор обязал каждую из сторон сократить более 40 проц ядерных боезарядов /до 6 тыс единиц/ и около 30 проц их стратегических носителей /до 1600 единиц/. К 2001 году Россия и США выполнили эти обязательства. Кроме того, Договор установил качественные ограничения - ввел запрет на баллистические ракеты "воздух-земля", на превышение согласованного количества боезарядов на каждом типе ракет, на оснащение крылатых ракет разделяющимися головными частями и др.

Напомним, что 19 мая в Москве начались российско-американские переговоры по выработке нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений взамен СНВ-1, сообщает Правда.Ру.

В свою очередь Россия ожидает от США предложений по контролю над численностью ядерных боеголовок, хранящихся на склада, исходя из критериев равной безопасности двух стран, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он подчеркнул, что необходимо прописать процедуру зачета боеголовок, которые находятся на складах. Мы ждем предложений американской стороны и потом будем их анализировать, исходя из критерия равной безопасности", - сказал Лавров.

По некоторым сообщениям, США не рассматривают включение контроля над находящимися на складах боеголовками в новый договор о стратегических наступательных вооружениях.

Ранее командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) Николай Соловцов заявлял, что на переговорах по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ) Россия будет добиваться количественных ограничений, как по стратегическим носителям ядерного оружия, так и по ядерным боезарядам, передает ИТАР-ТАСС.

При этом Соловцов отметил, что прекращение действия Договора СНВ-1 без достижения новых договоренностей, безусловно, подрывает режим международного контроля над стратегическими ядерными вооружениями. Поэтому военно-политическим руководством России было принято решение о подготовке нового договора с США взамен Договора СНВ-1, который истекает 5 декабря 2009 года.

"Безусловно, при подготовке нового договора целесообразно использовать положительный опыт Договора СНВ-1. В частности, интересам нашей стороны отвечало бы включение в новый договор ограничений количества стратегических носителей ядерного оружия и ядерных боезарядов, сохранение запрета на базирование СНВ вне пределах национальной территории, а также четкое закрепление терминологической базы, использование в упрощенном виде опробированных в Договоре СНВ-1 механизмов инспекционного контроля и обмена информацией", - заключил Соловцов.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.