Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

На Урале рейдерская группировка поглотила 24 предприятия

Следственная часть ГУ МВД по Уральскому федеральному округу (УрФО) возбудила дело о растрате 70 миллионов рублей активов Салдинского металлургического завода, находящегося в Свердловской области, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте управления Генпрокуратуры РФ в УрФО. В ведомстве не уточняют дату возбуждения дела, передает РИА Новости.

Читайте также: В Москве известного чиновника посадили на 7 лет за рейдерство

В ходе спецмероприятий, проведенных под контролем управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, сотрудниками окружного Главка МВД России вскрыты эпизоды преступной деятельности участников рейдерской группировки, которую возглавлял бывший генеральный директор акционерного общества "Салдинский металлургический завод.

Читайте также: Известного российского банкира обвиняют в рейдерстве

По данным Генпрокуратуры, путем финансовых махинаций, связанных с использованием подложных хозяйственных документов и заведомо неликвидных ценных бумаг, подозреваемые перевели имущественные активы предприятия в собственность ряда подконтрольных коммерческих структур, ущерб превысил 70 миллионов рублей.

"По данному факту следственная часть окружного милицейского Главка возбудила уголовное дело по статье 160 УК РФ (растрата), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет", - говорится на сайте управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

По требованию прокуратуры участники преступной группы арестованы, а их предполагаемый руководитель находится в международном розыске.

За ходом расследования данного уголовного дела управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО установлен особый контроль.

В январе 2008 года заместитель начальника отдела по борьбе с преступлениями в кредитно-банковской сфере окружного управления МВД Герман Никитин сообщил, что главное управление МВД РФ по УрФО расследует ряд уголовных дел против группы рейдеров. По его словам, ядро группировки составляет около 35 человек, еще порядка ста человек проходят как свидетели или подозреваемые.

Как рассказал Никитин, с 1999 по 2006 год они поглотили 24 предприятия Свердловской области, в частности, Салдинский металлургический завод. В целом экономический ущерб от деятельности группировки составил около 1,78 миллиарда рублей, уточнил представитель МВД.

Напомним, что в начале этого года бывший зампред Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ по медицинской и фармацевтической промышленности Максим Бирюков приговорен к 7 годам лишения свободы за мошенничество с недвижимостью в центре Москвы. Приговором Тверского районного суда Москвы его соучастник Сергей Тимофеев лишен свободы на срок 5,5 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе расследования Главным следственным управлением при ГУВД по Москве установлено, что бывший заместитель председателя ТПП Максим Бирюков, взяв в соучастники не работающего Сергея Тимофеева, создал преступную группировку с целью завладения объектами недвижимости, расположенными в центре Москвы.

Как сообщили в Следственном комитете при МВД РФ, схема рейдерского захвата предприятия была проста. Подделав подпись генерального директора компании, мошенники предоставили в инспекцию ФНС ложные сведения о назначении на должность нового гендиректора компании Тимофеева и внесли в Единый государственный реестр юридических лиц изменения, в результате которых Тимофеев незаконно получил полномочия руководителя компании. Затем объекты недвижимости Тимофеев продал фирме, фактическим владельцем которой являлся Бирюков.

Стоит отметить, что ранее президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что рейдерские атаки распространяются по России как метастазы, и за такие преступления нужно сажать в тюрьму. Так на встрече Медведева с руководством и представителями Торгово-Промышленной палаты глава ТПП Евгений Примаков отметил, что "рейдерство ушло вглубь страны, в провинцию". С этим согласился и глава государства, который также назвал рейдерство опасной болезнью.

"Действительно, сейчас это зло существует не только в столицах, оно существует в обычных провинциальных городах, и это показывает, что эта болезнь дала уже метастазы. Это очень опасная болезнь и, может быть, это прозвучит не вполне либерально, но за такого рода действия нужно сажать в тюрьму", - считает глава государства.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.