Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Грузии взорвали железную дорогу: криминал или теракт?

Взрыв произошел во вторник утром на железной дороге в Западной Грузии на участке Хоби-Зугдиди, около 7.30 мск незадолго до того, как на этом месте должен был проехать железнодорожный состав, сообщает РИА Новости.

На данном участке не было моста. Железная дорога получила незначительные повреждения, и к 9.05 мск планируется прохождение по данному месту железнодорожного состава. Поврежденный участок будет к тому времени восстановлен. В настоящее время на месте работают криминалисты.

Читайте также: Демократия по-грузински: при задержании убит организатор мятежа

Остается только догадываться, кому был выгоден этот теракт, или может быть это очередная провокация. Отметим, 25 мая в Тбилиси во время трансляции в прямом эфире общественно-политической программы «Камера 5» произошел сильный взрыв в здании грузинской телекомпании «Маэстро». В здание неизвестные бросили гранату. В результате взрыва была повреждена входная дверь и техника. Звук взрыва был слышен в прямом эфире реалити-шоу "Камера 5". Стоит отметить, что независимая телекомпания "Маэстро" наряду с «Кавкасией» транслирует в прямом эфире акции протеста оппозиции, начиная с 9 апреля. В прямом эфире "Маэстро" выходит несколько популярных авторских передач, а также ежедневно транслируются акции протеста непарламентской оппозиции с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили. «Террор в этой стране продолжается», - заявил тогда ведущий передачи режиссер Заза Папуашвили. Напомним, массовые выступления оппозиционных сил Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили стартовали 9 апреля.

Читайте также: Грузинские спецслужбы готовят теракты в Москве

Есть и другой вариант провокации: в Грузии могут возложить ответственность за теракт на осетин. Напомним, 23 апреля югоосетинское село Отрев было обстреляно со стороны приграничных грузинских сел Плависмани и Квеши. Югоосетинская сторона не открывала ответный огонь. МВД республики не переводилось на усиленный режим несения службы в связи с этим ЧП. Спецпредставитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев расценил тогда обстрел как провокацию в преддверии встречи рабочих групп в рамках женевских договоренностей. По его мнению, эта провокация была сделана в расчете на то, что осетинская сторона откроет ответный огонь. В свою очередь, МВД Грузии распространило информацию об обстреле с территории Южной Осетии грузинского селя Плави вечером 22 апреля. По данным МВД Грузии, целью обстрела был полицейский участок, расположенный в селе. В конце марта со стороны Грузии было обстреляно осетинское село. По данным МВД Южной Осетии, было обстреляно село Мугут Знаурского района. Огонь из стрелкового оружия велся с территории грузинского приграничного села Двани. Обстрел также велся в сторону поста российских военнослужащих, находящегося рядом с селом Мугут. В МВД также отметили, что село Двани, откуда производился обстрел территории Южной Осетии, находится в зоне ответственности международных наблюдателей, пишет Правда.Ру

После вооруженного грузино-осетинского конфликта августа 2008 года, ситуация на границе Грузии и Южной Осетии остается довольно напряженной, несмотря на присутствие международных наблюдателей из ЕС. Недовольство России и Южной Осетии, в частности, вызывают многонациональные учения Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09. Напомним, представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин 18 апреля заявил, что обратился к руководству альянса с просьбой отменить учения, так как они носят провокационный характер и не способствуют разрядке ситуации на Кавказе. Российский посол заявил, сам факт того, что они проводятся в условиях осложнения внутренней ситуации в Грузии, позволяет говорить о вмешательстве во внутренние дела этой страны". По его словам, проведение учений выглядит как поддержка альянсом президента Грузии Михаила Саакашвили и "как некий вызов" не только грузинской оппозиции, но и Южной Осетии, Абхазии и России, которая не может не реагировать на эту ситуацию. "Любые попытки подбадривания режима Саакашвили выглядят чудовищно по отношению к тем жертвам, которые были принесены на алтарь его наполеоновских амбиций", - говорил Рогозин. Представитель альянса тогда заверил, "учения носят рутинный характер и не имеют никакого отношения к нынешней ситуации в Грузии".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.