Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Египте "фараоны" арестовали студентов из России, выходцев с Кавказа

В Египте спецслужбы провели спецоперацию, в ходе которой арестовали 198 иностранных граждан - большинство из них студенты. В настоящее время арестованные вместе с семьями и малолетними детьми, по предварительным данным, находятся в следственных изоляторах Госбезопасности Египта в районах Ля Зугли, 6-е октября и в Хай Седес в районе Мэдинет Наср на востоке Каира.

Консульство РФ в Каире предпринимает шаги, чтобы прояснить ситуацию. По словам источников, арестованные - главным образом выходцы с Кавказа. В посольстве РФ пока подтвердили арест 34 российских студентов, обучавшихся в египетских учебных заведениях, однако второй секретарь посольства, ответственный за консульские вопросы, Тимур Агаметов добавил, что этот список, к сожалению, дополняется. По словам дипломата, задержание было произведено "в грубой форме". "Четверо из них уже отпущены", - сказал представитель консульского отдела посольства России. Более того, по его словам, российским гражданам не предоставлена возможность встретиться с российскими дипломатами, которые должны следить за соблюдением их законных прав. Он также добавил, что среди задержанных - граждане России (в том числе жители северокавказских регионов), а также Таджикистана, Узбекистана, Франции и Англии.

Читайте также: Жизнь захваченных туристов в Египте оценили в $15 млн

Российские студенты, обучающиеся в университете Аль Азхар, направили в диппредставительство России заявление, что в ночь на 27 мая в квартиры, которые арендованы для проживания студентов из РФ, ворвались представители правоохранительных органов и задержали более 30 человек. Полный список сейчас уточняется. При этом, подчеркнули в МИД РФ, "официальных обвинений в отношении россиян представлено не было". Местные власти заверяют, что задержания производились в рамках проверки законности пребывания иностранных граждан на территории Египта. В то же время, в своих заявлениях российские граждане указывают, что задержания проводились в грубой форме, проводились обыски, изъятия личных вещей, в том числе компьютеров и денежных средств. Отметим, в Каире находится главный в Египте религиозный университет - Духовная академия Аль-Азхар. Вероятно, российские студенты либо учатся там, либо приехали на стажировку от различных религиозных учебных заведений России. В Минобрнауки утверждают, что студенты поступили на учебу без участия российских структур образования.

Читайте также: Армия Судана освободила египетских заложников

В МИД Египта направлена нота "с требованиями пояснить ситуацию, а также информировать о местонахождении российских граждан". "Мы связались с адвокатом и переводчиком, - сообщили в российском МИД. - Предпринимаем все для того, чтобы разблокировать ситуацию и решить вопрос об освобождении россиян в кратчайшие сроки". Поводом для задержания послужили проверки паспортно-визового режима, то есть основания, на которых эти люди находятся в стране. "Именно так было заявлено родственникам", - отметили в консульстве РФ.

Как сообщили российские студенты в Египте, аресты прошли в течение последних трех суток в городах Каир, Александрия и Мансура. Причины проводимой спецоперации неизвестны. Известно, что 73 человека из числа арестованных являются уроженцами Чечни, 12 человек уроженцами Ингушетии, 10 уроженцами Дагестана и трое уроженцев Татарстана.

По словам студента, который попросил не называть его имя, по меньшей мере арестованы около десяти детей в возрасте от 1 года до 10 лет. Их забирали вместе с матерями и отцами. Родственники и друзья задержанных выражают обеспокоенность судьбой арестованных. Сотрудники МВД Египта запрещают передачу пищи и предметов первой необходимости.

Египетские спецслужбы время от времени проводят задержания и аресты иностранных граждан. В большинстве случаев эти задержания проводятся в профилактических целях. Нередко сотрудники спецслужб пытают арестованных электротоком. Как отмечают эксперты, серия арестов прошла в Египте примерно за неделю до визита американского президента Барака Обамы в страну. Предполагается, что 4 июня президент США в Каирском университете обратится с исторической речью к мусульманам всего мира. Как сообщила на прошлой неделе пресс-служба Белого дома, речь Обамы призвана открыть новую страницу в отношениях США и исламского мира. Египетская сторона предлагала президенту выступить в центральной мечети исламского университета "Аль-Азхар", но он выбрал светское учебное заведение, сообщает РИА "Новости".

Отметим, что аналогичные аресты российских студентов прошли в Египте в 2003 и 2001 году. В конце 2003 года органы госбезопасности Египта задержали пятерых российских студентов исламского университета "Аль-Азхар". Все они являлись выходцами из Дагестана. Задержание египетские власти объясняли тем, что студенты якобы были связаны с экстремистскими мусульманскими организациями. Тогда спецслужбы так же, как и в этот раз, без всяких объяснений ворвались в жилища студентов из РФ, схватили их и провели обыск. Во время обысков была изъята только литература, по которой обучались студенты.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.