Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

КНДР доказала наличие ядерного оружия: силовое давление отпадает

В течение ближайших дней Совет безопасности ООН должен принять резолюцию, от которой ожидают введения жестких мер против КНДР в ответ на проведенное ею 25 мая испытание ядерного оружия. Однако пока неясно, подействуют ли какие-либо санкции против Пхеньяна, или решения СБ ООН так и останутся исключительно для самоуспокоения мирового сообщества, сообщает РИА Новости.

Прежние резолюции, требовавшие от КНДР прекратить ракетные и ядерные разработки и испытания, не возымели никакого действия, и из-за военно-политического противостояния США, Южной Кореи, с одной стороны, и северокорейского государства - с другой, были сорваны многосторонние переговоры о ядерном разоружении Пхеньяна. Все это и привело к новому кризису на Корейском полуострове.

В частности, последняя резолюция под номером 1718, принятая после первого ядерного испытания в КНДР в 2006 году, запрещала экспорт в КНДР вооружений и предметов роскоши, разрешила замораживать банковские счета, связанные с ядерными и ракетными разработками Пхеньяна. На деле никакие вооружения Пхеньяну уже никто не поставлял, а замороженный США счет в одном из банков в Макао удалось разблокировать в рамках шестисторонних переговоров о ядерной проблеме Корейского полуострова с участием дипломатов России, Соединенных Штатов, Китая, двух корейских государств и Японии.
По сообщениям из Нью-Йорка, во вторник пять стран - постоянных членов СБ ООН (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция), а также Япония и Южная Корея, в основном, договорились о содержании проекта новой резолюции, составленного США, пишет Правда.Ру

Читайте также: КНДР больше не шутит, ядерное оружие испытано вторично

На этот раз к ограничениям на поставки вооружений и замораживанию счетов может быть добавлен запрет экспорта в КНДР товаров двойного назначения, которые могут быть использованы в военных целях. С этой целью ожидается ужесточение досмотра северокорейских судов на море при подозрении транспортировки ими грузов, имеющих отношение к ядерным и ракетным программам. На большее СБ ООН вряд ли пойдет, да уже и эти меры могут показаться России и Китаю слишком жесткими. И не потому, что в Москве и Пекине недооценивают угрозу в связи с ядерной программой КНДР, а потому что они опасаются последствий. Санкции наверняка приведут к дальнейшей изоляции северокорейского государства, а в этих условиях она будет непредсказуемой. Дипломатические усилия в таких условиях окажутся бесполезными, а силовые методы решения ядерной проблемы исключены с учетом того, что у Пхеньяна уже есть ядерное оружие, что и было продемонстрировано во время нынешних испытаний.

Вместе с тем, наблюдатели обратили внимание на то, что китайская позиция, по сравнению с 2006 годом, на этот раз была более близкой к настрою других стран, осудивших ядерный взрыв в КНДР. В Китае понимают, что обладание Пхеньяна ядерным оружием и баллистическими ракетами подтолкнет соседние страны, а именно Японию и Южную Корею, к собственным разработкам в этих военных сферах. Это не может не беспокоить и Россию.

Напомним, в понедельник КНДР провела подземные ядерные испытания. По оценкам российских военных, мощность ядерного заряда составила от 10 до 20 килотонн в тротиловом эквиваленте. Кроме того, по некоторым данным, Северная Корея также в понедельник провела испытательный пуск зенитной ракеты "земля-воздух" с радиусом действия около 130 километров. Во вторник, на следующий день после проведенных КНДР ядерных испытаний, Пхеньян провел очередной пробный запуск крылатых ракет ближнего действия. Всего с восточного побережья страны, неподалеку от города Хамхун, были запущены две ракеты: одна - класса земля-воздух и другая - противокорабельная. Радиус дальности обеих ракет - около 130 км. Утром во вторник Пхеньян объявил о закрытии для любых судов части северо-восточной акватории Желтого моря.

В мае представитель МИД КНДР заявил, что страна будет укреплять собственные силы ядерного сдерживания, если США не откажутся от враждебной политики по отношению к Пхеньяну. По его словам, администрация Обамы за первые 100 дней у власти продемонстрировала, что враждебная политика США в отношении КНДР остается неизменной.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

В Дубае российские туристы, заблокированные в терминале аэропорта после наводнения, устроили митинг, требуя возможности вернуться домой.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.

Врач Чухачева рассказала о пользе глутамата натрия

Врач Чухачева рассказала о пользе глутамата натрия

Врач-эндокринолог и диетолог Ольга Чухачева подчеркивает, что глутамат натрия, известный как усилитель вкуса, не только не наносит вреда здоровью, но и может быть полезным при правильном использовании.