Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Путин и Тимошенко придумали новую газовую схему

Украина представила России предложения по вопросам закачки газа в хранилища, в ближайшее время они будут рассмотрены, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам встречи с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко в Астане.

Юлия Тимошенко считает, что закачка газа в хранилища будет произведена. При этом премьер Украины отметила, что окончательное решение о деталях закачки газа еще не принято. "Я верю, что мы найдем компромиссное решение, которое позволит обеспечить стабильную работу в осенне-зимний период", - сказала Тимошенко. По ее словам, кризисные явления будут влиять на экономику как России, так и Украины еще в течение 2009-2010 годов, и обеим странам нужно быть к этому готовыми, сообщает РИА Новости.

В свою очередь Украина гарантирует транспортировку российского газа в Европу в полном объеме и без каких-либо сюрпризов, сообщил уполномоченный президента Украины Богдан Соколовский, комментируя сообщения СМИ о сомнительных способностях Киева транспортировать газ в Европу. "Хотел бы подчеркнуть, что у наших европейских партнеров нет оснований бояться каких-либо проблем с украинской стороны", - сказал Соколовский. "Вопрос гарантий транзита украинской ГТС российского природного газа и не только российского, находится под тщательным контролем главы украинского государства, и на сегодня предпринимаются все необходимые меры, чтобы Украина как всегда выполняла свои обязательства как транзитер природного газа", - подчеркнул он.

Читайте по теме: Москва не присоединится к декларации по модернизации ГТС Украины

Проблема несвоевременной оплаты газа украинской стороной стала одной из основных причин газового конфликта, из-за которого "Газпром" 1 января 2009 года прекратил поставки газа Украине, а 7 января на две недели был прекращен и транзит в Европу через украинскую территорию. Возобновить поставки в ЕС удалось лишь после подписания 19 января контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом", предшествовавшие этому переговоры вели премьеры РФ и Украины.

Также Россия предлагает Украине осуществить авансовые платежи за транзит российского газа через ее территорию на срок до пяти лет - для оплаты Киевом газа, необходимого для закачки в украинские ПХГ. "Риски для России очень большие. Имея ввиду предстоящие президентские выборы на Украине и все, что связано с возможной реорганизацией газотранспортных структур Украины", - заявил Путин. Премьер РФ заявил о готовности России участвовать в финансировании закачки Украиной российского газа в ПХГ. "Россия готова внести свою долю, но только долю. А какова эта доля - это мы должны решить в процессе переговоров", - сказал Путин на пресс-конференции, отвечая на вопрос об источниках финансирования закупки российского газа. Речь идет о 19,5 млрд. куб. м газа стоимостью более $4,5 миллиарда. У России есть сомнения по поводу платежеспособности Украины. Напомним, 19 мая в интервью газете "Дело" Виктор Ющенко выразил обеспокоенность финансовым состоянием компании "Нафтогаз Украины" в связи с подписанными в январе российско-украинскими газовыми соглашениями. Он, в частности, выразил сомнение в способности компании рассчитаться за российский газ, что может привести к ситуации, когда она будет вынуждена рассчитываться с "Газпромом" собственными активами, к которым принадлежит газотранспортная система Украины, пишет Правда.Ру

Власти Украины также внимательно изучают предложения российской стороны о возможных новых механизмах гарантирования энергетической безопасности, сообщил уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский на пресс-конференции в пятницу. "Мы считаем, что действительно в отдельных направлениях настало время усовершенствовать международное законодательство, особенно в сфере энергетической безопасности, конечно, и это наша позиция, на базе Энергетической хартии", - сказал Соколовский. По его словам, позиция Украины совпадает с позицией Европейского союза, которая была озвучена в Хабаровске относительно международного законодательства в энергетической сфере.

Президент России Дмитрий Медведев ранее озвучил инициативу всеобъемлющего энергетического договора, который может содействовать развитию энергетики в Европе. По словам премьер-министра Владимира Путина, данный документ мог бы создать серьезную базу для развития отношений в сфере энергетики.

Напомним также, 14 мая Виктор Ющенко поручил правительству в течение месяца разработать и утвердить меры по реализации совместного заявления Украины-ЕС по модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины. Украина 23 марта подписала с Евросоюзом по итогам международной конференции в Брюсселе совместную декларацию о модернизации газотранспортной системы Украины, рассчитывая на миллиарды евро инвестиций и обещая создать "прозрачный" газовый рынок. При этом Киев и Брюссель практически исключили Россию из обсуждения вопроса. Это вызвало недовольство Москвы. Премьер-министр России Владимир Путин пригрозил пересмотром отношений с ЕС, если интересы Москвы будут игнорировать, а МИД РФ предупредил, что декларация может привести к подорожанию газа для Европы и Украины. Позже Киев и Брюссель заявили, что рады видеть Москву среди участников проекта модернизации ГТС.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.