Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

У российских военных появились в космосе новейшие "глаза и уши"

С космодрома Плесецк в Архангельской области запущена ракета-носитель "Союз-2" с космическим аппаратом нового поколения "Меридиан". По словам командующего Космическими войсками генерал-майора Олега Остапенко, запуск прошел успешно благодаря четким действиям стартового расчета. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально, сообщает РИА Новости.
После выведения космический аппарат, запущенный на орбиту в интересах министерства обороны России, принят на управление средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Германа Титова, которые в дальнейшем будут управлять им в процессе орбитального полета. После завершения летных испытаний новые космические аппараты должны прийти на смену существующим космическим аппаратам военного назначения типа "Молния-1", "Молния-3" и "Парус". Его основные отличия таковы: по сроку активного существования у названных аппаратов ресурс полтора, два и один год соответственно; у «Меридиана» – 7 лет; по полезной нагрузке – на указанных КА по одному ретранслятору, на «Меридиане» – три, причем не прежние, а модифицированные, под новые сроки службы; по мощности – на «Молниях» по 1 кВт, на «Парусе» всего 700 Вт, здесь – 3 кВт; естественно, другие, большие солнечные батареи (СБ). Аппарат «Меридиан» относится к российским космическим системам связи третьего поколения. Работы по созданию этих систем начались в НПО прикладной механики еще в середине 1980-х годов – это были проектные разработки в рамках создания Единой системы спутниковой связи второго этапа (ЕССС-2). Система ЕССС-2 предназначалась для обеспечения глобальной засекреченной, помехозащищенной телефонной, телеграфной связи и передачи команд управления в интересах различных ведомств.
К настоящему моменту российская орбитальная группировка насчитывает около 100 космических аппаратов. Большая часть из них - спутники военного и двойного назначения.

Читайте также: На космодроме Плесецк будет три установки для запуска ракет "Союз-2"

Это четвертый пуск, проведенный по программе летных испытаний ракеты-носителя "Союз-2" с космодрома Плесецк и третий пуск с северного космодрома ракеты-носителя "Союз-2" этапа модернизации 1-а. Ракетный космический комплекс "Союз-2" создается по заказу министерства обороны Российской Федерации и Федерального космического агентства и предназначен для выполнения российских космических программ с целью обеспечения независимого доступа России в космос.

Ключевые особенности новой ракеты-носителя - представителя наиболее массового и надежного семейства ракет на базе Р-7 - заключаются в использовании отечественных комплектующих и обеспечении выведения всех существующих и планируемых полезных нагрузок среднего класса с российского космодрома Плесецк. "Союз-2" рассчитана как на прямое выведение космических аппаратов, так и на использование разгонного блока "Фрегат". В ходе модернизации "Союза-2" были улучшены характеристики двигателей всех ступеней ракеты, позволяющие заметно увеличить выводимую массу полезного груза и габариты доставляемых на орбиту космических аппаратов, разработана новая цифровая система управления, обеспечивающая высокоточное выведение полезных нагрузок, внедрены новые системы телеизмерений. После завершения летных испытаний "Союз-2" должен заменить эксплуатирующиеся в настоящее время российские ракеты-носители среднего класса семейства "Союз", пишет Правда.Ру

8 ноября 2004 года в 21 часов 30 минут московского времени с космодрома Плесецк был осуществлён первый запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а». Пуск был осуществлён по суборбитальной траектории, при этом третья ступень и макет полезного груза упали в акватории Тихого океана. Первый запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» произведён 27 декабря 2006 года с 31 площадки космодрома Байконур. В марте 2008 года на стартовом комплексе № 4 космодрома Плесецк были проведены комплексные испытания для подтверждения совпадения геометрии ракеты-носителя «Союз-2.1б» и стартового комплекса после проведенных доработок. Полезная нагрузка — военный спутник. Модернизированная ракета-носитель "Союз-2" с новой цифровой системой управления и увеличенной грузоподъемностью изготовлена в "ЦСКБ-Прогресс" (Самара).

Космический аппарат "Меридиан" изготовлен в компании "Информационные спутниковые системы" (Железногорск, Красноярский край). Первый аппарат данной серии был выведен 24 декабря 2006 года ракетой носителем Союз-2 с использованием разгонного блока Фрегат. Разгонный блок "Фрегат" разработан в НПО имени Лавочкина (Москва). Спутники "Меридиан" предназначены для обеспечения связи морских судов и самолётов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми, наземными станциями, расширения сети спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока в интересах развития экономики РФ.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.