Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Американский солдат напугал боевиков талибана розовыми трусами

Министр обороны США Роберт Гейтс похвалил поступок американского солдата Закари Бойда, вышедшего на бой с талибами в розовых семейных трусах и шлепанцах. Глава Пентагона, в частности, пообещал в следующий же приезд в Афганистан встретиться с отважным солдатом с тем, чтобы пожать ему руку, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Из архивов США выкрали сведения о спецсотрудниках Белого дома
Дело в том, что 19-летний военнослужащий из Техаса Закари Бойд спал, когда его подразделение неожиданно атаковали боевики. Он выбежал 11 мая прямиком из спального помещения военной базы. Одному из фотокорреспондентов New-York Times удалось сделать снимок бравого солдата Бойда, стоящего на защите своего бастиона в каске, бронежилете, розовых трусах и майке с надписью "Я люблю Нью-Йорк".
Юный солдат позвонил домой, чтобы предупредить родителей о таком курьезном инциденте. Бойд очень беспокоился, что эта публикация попадет на стол к Бараку Обаме. Он сообщил родителям, что его могут уволить из рядов вооруженных сил. "Могу вас заверить, что место Бойда в рядах армии США останется в целости и сохранности", - заявил министр обороны.

Читайте также: Американский сержант получил 35 лет за расстрел иракцев

Комментируя действия солдата Бойда, министр обороны США заявил, что остается только догадываться, какое воздействие оказал одетый в розовые трусы солдат США на боевиков "Талибана". "Представьте только, что в вас целится парень в розовых трусах и шлепанцах. Невероятное изобретение для ведения психологической войны", - отметил министр. Весь мир при этом теряется в догадках: розовый цвет нижней одежды солдата армии США – это уставной цвет, или инициатива отдельно взятого морпеха?

"Я знал, что парень любит боксеры, но я не думал, что они у него были розовыми", - смеясь, поведал интимные детали отец солдата. Родители Бойда сказали, что их сын решил пойти в армию после террористических нападений на Америку 11 сентября 2001 года. И даже после этого курьезного инцидента молодой человек убежден, что сможет помочь миру бороться с терроризмом. Отметим, что инцидент произошел в афганской провинции Кунар, где и находилась часть Закари Бойда, пишет Правда.Ру

Ультраконсервативное исламское движение "Талибан" появилось на афганской политической сцене в 1994 году. Движение "Талибан" начиналось как военное движение студентов-исламистов. Основной костяк движения составили выходцы из лагерей афганских беженцев на территории Северо-Западной провинции Пакистана, по большей части "сироты афганской войны", которые прошли через систему мусульманских школ. "Ученики Аллаха" провозгласили своей целью очищение ислама и установление богоугодной власти - пока на афганской земле.

Напомним, саммит НАТО, посвященный 60-летнему юбилею альянса, официально принял предложенную США «новую афганскую стратегию». По большому счету, решение НАТО изменить афганскую стратегию – это выполнение одного из предвыборных обещаний Барака Обамы: в борьбе с исламизмом перенести центр тяжести с Ирака на Афганистан, облегчив жизнь американским налогоплательщикам. Теперь финансовая и военная нагрузка будет распределяться между Америкой и Евросоюзом равномернее, чем раньше.

Движение «Талибан», которое еще несколько лет назад казалось разгромленным, набирает силу не только на юге страны, но и в центральных провинциях. Техническое превосходство и лучшая боевая подготовка западных военнослужащих продолжает сказываться. С 2001 года талибы убили около 600 американских солдат, и более 2,5 тыс. получили ранения. На фоне тысяч уничтоженных боевиков эти потери кажутся небольшими, но не стоит забывать, что для Америки потеря каждого солдата – трагедия, в то время как для талибов потеря даже сотни «моджахедов» – вполне приемлемая цена. С этой стороны, американцы и их союзники ощутимо проигрывают.

Что касается стратегии США в регионе, то в 2001 году, когда война лишь начиналась, Соединенные Штаты были ориентированы на военную победу и формирование правительства, способного провести в Афганистане экономические и демократические реформы. Одновременно с привлечением средств для восстановления экономики Вашингтон и его союзники занимались подготовкой афганских сил безопасности.

Сообщения последних дней о войне в Афганистане свидетельствуют об усталости коалиционных сил и официального Кабула, почувствовавших бесперспективность борьбы с талибами и готовых пойти на уступки врагу, чтобы выбраться, наконец, из болота афганской смуты. Кроме того, более массовым и активным становится протест местного населения, возмущенного «небрежностью» американской авиации, под ракетно-бомбовыми ударами которой все чаще стали погибать мирные жители. Наиболее сильный общественный резонанс вызвал инцидент, произошедший 22 августа 2008 года в городе Шинданде западной провинции Герат: жертвами американской бомбардировки с воздуха стали около шестидесяти детей и пятнадцать женщин.


Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.