Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Россиянка через суд отобрала дочь у португальской пары

Россиянка Наталья Зарубина, три с половиной года добивавшаяся от португальских властей возвращения ей дочери, сумела отстоять в суде свою правоту - накануне шестилетнюю Александру, прожившую большую часть жизни в приемной семье в маленьком городке Барселуш на севере Португалии, передали матери, сообщает РИА Новости.

Девочка только в понедельник узнала, что ее воспитывали приемные родители, а родная мама у нее русская и что теперь она поедет в Россию, в Ярославскую область.

Девочка родилась в Португалии в апреле 2003 года от гражданского брака Натальи Зарубиной с гражданином Украины Георгием Циклаури. Через некоторое время после рождения девочки ее родители расстались. Через семнадцать месяцев по неизвестным причинам ребенка забрали. В СМИ назывались различные версии о причинах принятия такого решения. По одной из версий мать, снимавшая квартиру в городе Брага, перебивалась случайными заработками, поэтому она согласилась, чтобы ее португальские знакомые, супруги Жоау Пиньеру и Флоринда Виейра, присматривали за ребенком в то время, когда Наталье приходилось подрабатывать далеко от дома.

"Были обстоятельства, по которым ребенок воспитывался в семье приемных родителей, граждан Португалии. Ряд проведенных экспертиз в процессе рассмотрения дела в суде не подтвердил наличие у мамы ребенка алкогольной или любой другой зависимости", - сообщал вице-консул посольства РФ в Португалии Олег Сотников.

Читайте также: За похищение ребенка одним из родителей будет грозить срок до 5 лет

Напомним, в мае 2007 года власти Португалии обнаружили, что Наталья проживает в стране нелегально и, в соответствии с законом, решили депортировать ее вместе с ребенком. Однако супруги Жоау и Флоринда потребовали оставить девочку у них и подали в суд, который встал на их сторону. Уникальный в практике российских иммигрантов судебный процесс длился с июня 2007 года. Несмотря на то, что в ходе первого разбирательства суд постановил передать ребенка на попечение португальских приемных родителей, Наталья при помощи своего адвоката и российского посольства смогла добиться решения в свою пользу. Апелляции, которые приемные родители подавали даже до португальского конституционного суда, были отвергнуты.

Александра не говорит по-русски. Вместе с матерью она пробудет в Португалии еще два дня. Все это время они будут жить в российском посольстве в Лиссабоне, а 20 мая прилетят в Москву и отправятся к себе домой в Ярославскую область. Там девочку уже ждут дедушка и бабушка, старшая сестра Валерия от предыдущего брака Натальи, пишет Правда.Ру

"Мы не согласны с решением суда и будем продолжать биться за ребенка уже в европейских судах", - говорит Жуао Араужу - адвокат приемной семьи Александры. "Что это такое?! Дочь прожила с нами почти пять лет. Теперь ее забирают! Мы сделаем все, чтобы ее вернуть!" - заявил приемный отец Александры Жуао Пинейру.

Во время процедуры передачи ребенок рыдал.

Между тем Союз женщин России /СЖР/ выступает против усыновления детей иностранными гражданами. Как заявила председатель Союза, депутат Госдумы Екатерина Лахова, "ни одна нормальная европейская страна не отдает своих детей". Россия после Китая и Вьетнама занимает третье место в мире по количеству отдаваемых ребятишек. Больше всего наших детей усыновляют американцы. С 1993 года мы им отдали 52 тыс. малышей. В целом же, за пределы страны было вывезено 72 тыс. детей.

В конце марта заговорили о том, что в России, возможно, будет ускорено заключение двусторонних международных договоров о сотрудничестве в области усыновления детей. Поводом для такого решения послужил оправдательный приговор, вынесенный окружным судом в Фэйрфаксе (штат Вирджиния) американцу Майлсу Харрисону, который обвинялся в непреднамеренном убийстве усыновленного им ребенка из России Димы Яковлева. Напомним, 8 июля 2008 года Майлз Харрисон на 9 часов оставил мальчика в своей машине на парковке, температура внутри автомобиля поднялась до 50 градусов по Цельсию, ребенок погиб. Харрисону грозил тюремный срок до 10 лет. Тем не менее, суд оправдал американца. В России вердикт вызвал волну негодования. По мнению законодателей, новый документ мог бы помочь создать механизмы эффективной защиты прав и законных интересов увезенных за границу малюток.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.