Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Ющенко требует срочно пересмотреть газовые контракты с Россией

Правительство Юлии Тимошенко должно безотлагательно инициировать перед российской стороной пересмотр контрактов по газовым вопросам, считает президент Украины Виктор Ющенко. Вопрос газовых соглашений будет вынесен на совещание украинских властей в понедельник, сообщает РИА Новости.

На совещание приглашены премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, председатель Национального банка Владимир Стельмах и лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович. Присутствие журналистов на этом совещании не предусмотрено, однако пресс-служба обещает, что информация о результатах совещания будет предоставлена СМИ.

Стоит вспомнить, глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер и глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина подписали 19 января контракт на поставку газа Украине и соглашение о транзите российского газа через украинскую территорию на 2009-2019 годы. Документы были подписаны в присутствии премьер-министров России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко. Украина получила скидку в 20% от среднеевропейской цены на газ, которая в первом квартале 2009 года составляет 450 долларов за тысячу кубометров. Украинская сторона, в свою очередь, сохраняет ставку транзита в 2009 году на уровне 2008 года - 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. Президент Украины Виктор Ющенко, который хочет повышения ставки на транзит газа по территории Украины, критикует эти договоренности.

Читайте также: Газовый спор России-Украины опять решили формально, до новой зимы

Подписанию документов предшествовал "газовый кризис", в результате которого европейские потребители почти три недели не получали топливо. Напомним, "Газпром" обвинял "Нафтогаз Украины" в воровстве газа из транзитного трубопровода, настаивал на отсутствии у Киева причин не возобновлять транзит топлива из РФ, называл ситуацию форс-мажором и предупреждал о грядущих исках к украинской стороне по возмещению убытков. Президент Украины Виктор Ющенко, со своей стороны, заявлял, что Киев не ворует газ, не препятствует его транзиту в Европу, не имеет долгов за уже потребленный газ и открыт для дальнейших переговоров. Российский газовый холдинг был даже намерен вместе с европейскими странами-потребителями газа потребовать от Украины возмещения убытков от прекращения транзита с территории РФ в Европу. В отличие от экспортных поставок в Европу, поставки газа потребителям собственно Украины "Газпром" вынужден был прервать с 1 января ввиду отсутствия контракта на 2009 год.

В начале мая Ющенок сделал заявление, что "газовые войны" между Украиной и Россией связаны, в первую очередь, с политикой, а не экономикой. "Газовый" вопрос является одним из наиболее непростых во взаимоотношениях Киева и Москвы. В канун 2006 года стороны не смогли согласовать условия поставок топлива, в связи с чем 1 января подача газа на украинский рынок была прекращена. Вместе с тем российская сторона обвинила Киев в несанкционированном отборе топлива, следовавшего транзитом в Европу, в течение первых дней 2006 года. Конфликт был завершен в ночь с 3 на 4 января подписанием соглашения. История почти в точности повторилась в начале 2009 года, однако на этот раз конфликт оставался неурегулированным в течение нескольких недель, на протяжении которых Европа не получала российский газ из-за прекращения транзита через Украину. "В обоих случаях речь идет о политических кризисах, потому что в вопросах газа слишком много политики", -сказал Ющенко. Президент Украины считает, что Европа заняла в последнем конфликте недостаточно жесткую позицию.

Напомним также, 14 мая Виктор Ющенко поручил правительству в течение месяца разработать и утвердить меры по реализации совместного заявления Украины-ЕС по модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины. Украина 23 марта подписала с Евросоюзом по итогам международной конференции в Брюсселе совместную декларацию о модернизации газотранспортной системы Украины, рассчитывая на миллиарды евро инвестиций и обещая создать "прозрачный" газовый рынок. При этом Киев и Брюссель практически исключили Россию из обсуждения вопроса. Это вызвало недовольство Москвы. Российская делегация, которая участвовала в конференции, покинула ее в знак протеста, премьер-министр России Владимир Путин пригрозил пересмотром отношений с ЕС, если интересы Москвы будут игнорировать, а МИД РФ предупредил, что декларация может привести к подорожанию газа для Европы и Украины. Позже Киев и Брюссель заявили, что рады видеть Москву среди участников проекта модернизации ГТС, пишет Правда.Ру

СМИ сообщали, что в середине апреля заместитель министра энергетики России Анатолий Яновский согласовывал в Киеве с министром топлива и энергетики Украины Юрием Проданом текст нового межправительственного соглашения по газу. Источники "Коммерсанта" утверждают, что Украина предлагает России совместно построить и управлять новым газопроводом мощностью 30 миллиардов кубометров газа в год. Фактически речь идет о возрождении проекта, буксующего уже больше пяти лет. ООО "Международный газотранспортный консорциум" было создано в 2003 году "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" на паритетных началах. Предполагалось, что в нем примут участие немецкая E.ON и французский GDF. В 2004 году "Газпром" внес свою долю в уставный капитал (17 миллионов долларов), но стороны не смогли договориться, будет ли консорциум просто строить новый газопровод Богородчаны-Ужгород, на чем настаивала украинская сторона, или управлять всей ГТС Украины установленной мощностью 142 миллиарда кубометров газа в год.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.