Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Независимая миссия ОБСЕ в Грузии выдворена Россией за предвзятость

Россия наложила вето на решение о продлении миссии ОБСЕ в Грузии и потребовала открыть в Южной Осетии независимую миссию. Переговоры 56 государств - членов ОБСЕ по поводу сохранения миссии в Грузии, предположительно, приостановятся, а сотрудникам миссии придется покинуть территорию Грузии 30 июня.

Россия не согласилась с компромиссным вариантом, предложенным Грецией, которая выступила с инициативой не упоминать в названии миссии статус Южной Осетии и предоставить наблюдателям миссии возможность войти в зону конфликта.

Одна из российских поправок, в частности, подразумевает, что наблюдатели должны будут согласовывать передвижения с южноосетинской стороной. Без согласия России миссия ОБСЕ, действующая в регионе 16 лет, будет отозвана, сообщает Росбалт.

Напомним, что 12 мая в Вене началось рассмотрение вопроса продления мандата миссии ОБСЕ в Грузии. На обсуждение вынесено предложение по новому плану мониторинга, из которого исключены упоминания, как Грузии, так и Южной Осетии. В Вене рассчитывали, что компромиссный вариант позволит преодолеть сопротивление России и добиться продолжения наблюдательной миссии.

Вице-спикер парламента Паата Давитая убежден, что России не нужны свидетели в зонах конфликтов и именно этим обусловлено ее вчерашнее вето на продолжение мандата миссии ОБСЕ в Грузии. По мнению Давитая, России не нужны свидетели тех множественных правонарушений, которые имеют место с ее стороны в конфликтных зонах. «Именно на этом фоне еще раз проявилось то, насколько важно расширение мандата миссии ЕС и увеличение», - заявил Давитая и объяснил это тем, что Россия не сможет использовать право вето на решение ЕС, так как не является его членом.

США и европейские государства считают, что пребывание в Грузии миссии ОБСЕ имеет большое значение для избегания противостояния между грузинской властью и сепаратистскими силами и защиты прав человека.

Читайте также: Наблюдатели ОБСЕ уйдут из Грузии летом

Как заявил накануне постоянный представитель России при ОБСЕ Анвар Азимов, консультации по развертыванию мониторинговой операции ОБСЕ на Кавказе зашли в тупик и будут прерваны "ввиду отсутствия консенсуса". По его словам, представитель греческого председательства в организации намерен объявить сегодня на заседании Постоянного совета о приостановке консультаций, которые здесь велись на протяжении последних трех-четырех месяцев. В ближайшей перспективе Греция надеется вынести обсуждение этого вопроса на более высокий политический уровень, пишет Правда.Ру

"В неудачном исходе переговоров нашей вины нет, - сказал Азимов. - Россия с самого начала выступала и продолжает выступать за продолжение присутствия ОБСЕ в Грузии и Южной Осетии. Россия также не возражает и против работы наблюдателей по обе стороны границы". "Однако схема, которую предлагают нам западные партнеры и которая основана на том, будто в регионе после грузинской агрессии ничего не произошло и не изменилось, не соответствует новым международно-правовым и политическим реалиям, - отметил он. - Она будет попросту нежизнеспособна, а нам как раз хотелось бы, чтобы полевые присутствия ОБСЕ работали эффективно и приносили практическую пользу".

За последнее время Россия дважды вносила свои предложения и поправки к представленному греческим председательством плану развертывания "единой мониторинговой операции" на грузино-югоосетинской границе. Суть этих предложений сводится к тому, чтобы открыть в регионе два равнозначных полевых присутствия ОБСЕ в Тбилиси и Цхинвале и подтвердить их статус решением Постоянного совета ОБСЕ. Однако западные партнеры отвергают такой подход и пытаются навязать неприемлемую схему, которая подразумевает существование Грузии в прежних, довоенных границах. Более того, они ясно дают понять, что в противном случае не заинтересованы ни в продолжении работы нынешних наблюдателей в районах, прилегающих к Южной Осетии, ни в сохранении присутствия ОБСЕ в Тбилиси.

Мандат Миссии ОБСЕ в Грузии, где эта организация работала с 1992 года, был прекращен после того, как Россия 22 декабря 2008 года на заседании постоянного Совета ОБСЕ не согласилась на его продление. 12 февраля 56 стран ОБСЕ приняли решение о продлении мандата военных наблюдателей ОБСЕ в Грузии. В настоящее время достигнут временный компромисс, по которому 20 военных наблюдателей организации продолжают работу в Грузии до июня 2009 года.

До российско-грузинского конфликта в регионе действовала миссия из восьми наблюдателей ОБСЕ. Потом было принято решение об увеличении миссии до 300 человек. Позже наблюдатели представили отчеты, в которых фактически указывалось на то, что нападение на столицу Южной Осетии Цхинвали 7 августа совершили грузинские военные. При этом имело место «неизбирательное применение артиллерийских орудий и ракетных установок», что подвергло опасности жизни мирного населения, российских миротворцев и самих невооруженных наблюдателей. В отчетах наблюдателей были поставлены под сомнения утверждения грузинской стороны, что «обстрел Цхинвали был точечной операцией оборонительного характера».

После распада СССР и завершения идеологического противостояния между Западом и Востоком бывшие противники предприняли попытку превратить СБСЕ (а затем и ОБСЕ) в общеевропейскую организацию, занимающуюся поддержанием безопасности в Европе, урегулированием конфликтов, выработкой новых соглашений по контролю за вооружениями, равно как и мерами по укреплению доверия в военной области. Именно в это время были выработаны и подписаны такие ключевые документы как Парижская Хартия для новой Европы, Договор об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ), Договор по открытому небу, документы о "третьем поколении мер по укреплению доверия и безопасности" и другие соглашения. ОБСЕ практически неотделима от "ключевой связки" НАТО — ЕС, она нередко используется отдельными странами-участницами для косвенного "озвучивания" своих собственных национальных интересов.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.