Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

ГИТИС остался без ректора: Хмельницкую уволили без объяснения причин

Министерство культуры РФ подтвердило, что Марина Хмельницкая досрочно освобождена от должности ректора Российской академии театрального искусства - ГИТИС (РАТИ-ГИТИС). Исполняющим обязанности ректора назначен Юрий Шерлинг.
Выбрать ректора РАТИ предстоит ученому совету академии. Причина смены руководства РАТИ пока не известна. Контракт с Хмельницкой действовал до конца 2009 года.

Марина Хмельницкая неожиданно узнала о своей отставке, когда находилась на рабочем месте. "Из Министерства культуры пришел приказ о досрочном прерывании моего контракта без объяснения каких бы то ни было причин и без видимых, во всяком случае, служебных претензий. Больше я на эту тему ни с кем не разговаривала и не разговариваю. Я совершенно не хочу, чтоб кто-нибудь подумал, будто я борюсь за себя", - заявила Хмельницкая.

Марина Хмельницкая была ректором РАТИ с 2000 года, а общий стаж ее работы в вузе превышает 40 лет. Преподаватели РАТИ возмущены столь внезапной отставкой Хмельницкой и назначением на ее место человека, не имеющего к вузу никакого отношения. Хмельницкая - историк театра, профессор, стала ректором РАТИ после трагической гибели Сергея Исаева, возглавлявшего ВУЗ до нее. До этого работала проректором этого учебного заведения.

«Я пришла поступать в ГИТИС, как и большинство абитуриентов, с единственным намерением быть в театральном искусстве, вращаться среди людей театра... Словом, за пропуском в этот заманчивый мир. Большинство - и тогда, и сегодня - приходит именно за этим. Или за гарантиями славы, успеха, прочного, престижного положения в обществе. Это, знаете, тоже своего рода выбор, его неизбежный начальный этап, когда все на уровне ощущений, фантазий и т.д. Ложных, как правило... Но стоит переступить молодому человеку наш порог, он тут же начинает мир театра открывать заново... Попадает в сообщество каких-то странных людей, в совершенно новую, как оказывается, для него семью, живущую по каким-то странным правилам, трудной жизнью, в вечной борьбе за существование», - вспоминала свои ощущения Марина Хмельницкая после своего назначения ректором.

Шерлинг - основатель Камерного еврейского музыкального театра в Биробиджане, заслуженный деятель искусств России. Режиссёр-постановщик спектаклей «Черная Уздечка Белой Кобылице», «Помилуй», "Последняя Роль", «Давайте Вместе» и др. Родился и вырос в Москве. Ученик Елены Фабиановны Гнесиной и выпускник хореографического училища ГАБТа, он начал свою театральную деятельность в 1963 году, в Государственном Академическом Ансамбле народного танца, у Игоря Моисеева. Камерный Еврейский музыкальный театр просуществовал всего семь лет, до 85 года. На протяжении последних двух десятилетий Юрий Шерлинг занимался бизнесом. Недавно он вновь вернулся к театральной деятельности, в частности поставив в 2007 году в Театре Сатиры "Белую уздечку черной кобылицы", римейк своего спектакля 30-летеней давности.

Российская академия театрального искусства - ГИТИС - крупнейший театральный вуз в Европе и один из крупнейших в мире. В ГИТИСе учатся студенты почти всех специальностей, связанных со сценическим искусством: режиссеры драмы, музыкального театра, эстрады, цирка, актеры этих же направлений, театроведы и балетмейстеры, сценографы и продюсеры.
Свою историю ГИТИС ведет с 1878 года - с момента основания музыкальной школы Шостаковского. История последовательно сменявших друг друга учебных заведений, преобразованных в результате в РАТИ, начинается 22.10.1878, когда открылась "Музыкальная школа для приходящих П. Шостаковского", находившаяся под патронажем Общества любителей музыкального и драматического искусства, пишет Правда.Ру.

Училище находилось под покровительством и опекой Великого Князя Николая Николаевича. Впоследствии Училище было приравнено в правах к высшим учебным заведениям - консерваториям, что было зафиксировано новым уставом, утвержденным Императором по ходатайству Великой Княгини Елизаветы Федоровны. В 1898 году выпускники Музыкально-драматического училища и участники Общества искусства и литературы объединились в одну труппу, положив начало Московскому Художественному общедоступному театру (впоследствии МХАТ).

В 1902 году Музыкально-драматическое училище переехало в старинный особняк семьи Солдатенковых в Малом Кисловском переулке, где по сей день располагается РАТИ. В августе 1922 года Государственный институт музыкальной драмы был соединен с Государственными высшими театральными мастерскими, руководимыми Вс. Мейерхольдом. Именно это объединение получило название Государственный институт театрального искусства – ГИТИС, официальная дата его образования – 17 сентября 1922. Во время Великой Отечественной войны ГИТИС был эвакуирован в Саратов, ректором института в это время был Иосиф Моисеевич Раевский.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.