Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Сахалин и Камчатка посылают сигнал SOS

Мощный циклон пришел на Сахалин и Камчатку из Японии. Синоптики прогнозируют, что стихия на несколько дней испортит погоду в этих районах Дальнего Востока. На севере татарского пролива сейчас шторм. Скорость ветра здесь достигает 20 метров в секунду. Паромная переправа Ванино-Холмск закрыта. В настоящее время все паромы пережидают непогоду на стороне материка, передает РИА Новости. Аэропорты и железнодорожные вокзалы пока работают в обычном режиме.

Как сообщили в «Камчатгидрометеоцентре», на полуострове прогнозируется мокрый снег с дождем, а днем обещают усиление осадков. 15 и 16 мая атмосферный вихрь будет постепенно смещаться на север Камчатки, и пасмурная погода с осадками сохранится практически во всех районах.

Читайте по теме: На Хабаровский край обрушился сильный циклон: есть жертвы

Между тем возросла опасность схода лавин со склонов вулканов и сопок на Камчатке в связи с подходом циклона, зародившегося у берегов Японии. Как сообщил представитель Камчатского противолавинного центра,"опасность схода больших снежных масс возросла в горных территориях Елизовского, Усть-Большерецкого, Мильковского и Усть-Камчатского районов в связи с ожидаемыми сильными осадками и потеплением, делающим неустойчивым накопленные за зиму массы снега".

Руководителям предприятий, ведущих работы в горах, туристам и спортсменам рекомендовано принять повышенные меры безопасности и, по возможности, воздержаться от посещения лавиноопасных районов до 17 мая. В горах полуострова еще много снега и синоптики прогнозируют новые осадки. Специалисты призвали к бдительности охотников: на Камчатке - сезон отстрела медведей, которые водятся как раз в лавиноопасных районах.

По данным метеорологов, атмосферный вихрь, начавший оказывать влияние на полуостров, вызовет в ближайшие сутки усиление ветра на побережьях до 17 метров в секунду. В большинстве районов края ожидаются сильные осадки в виде дождя со снегом. Влияние циклона будет ощущаться на Камчатке не менее суток. Службам жизнеобеспечения и флоту передано предупреждение.

Между тем энергетики планируют к субботе полностью восстановить электроснабжение населенных пунктов Южной Якутии, прерванное циклоном. Напомним, что вечером 11 мая на Южную Якутию обрушился циклон, принесший с собой снегопад и сильный ветер, порывы которого достигали 17 метров в секунду. Из-за аварий на линиях электропередачи без электричества остались жители нескольких населенных пунктов Алданского и Нерюнгринского районов, сообщает Правда.Ру.

По данным синоптиков, за неполные сутки в Нерюнгринском районе выпало в два раза больше снега, чем предусмотрено декадной нормой, а в Алданском районе за сутки выпала месячная норма осадков, глубина снега достигает полуметра.

Без электричества остались села Иенгра и Нагорный Нерюнгринского района, в которых проживают более 2 тысяч человек, жители села Ыллымах Алданского района, а также жители ряда других населенных пунктов Южной Якутии. Работа усложняется большим количеством выпавшего снега, в некоторых местах его уровень достигает 130 сантиметров. Только после расчистки снежных завалов энергетикам предстоит восстановить около 20 поваленных опор.

Напомним, что в феврале этого года в регионе прошли небывалые снегопады и метели. Ветер на побережьях края был в районе до 110 километров в час. 11 марта мощный ураган обрушился на Курилы. Ветер, скорость которого достигала от 18 до 30 метров в секунду, срывал шифер с крыш и обрывал электрические провода в Северо-Курильске на острове Парамушир. Сахалинское морское пароходство в связи с ураганом приняло решение закрыть паромную переправу Ванино - Холмск, которая пересекает Татарский пролив. Четыре парома, работающие на этой линии, скрывались в тихих бухтах у материковой части России. Влияние урагана также ощущалось на юго-западном побережье Камчатки. Здесь отмечались порывы ветра до 20 м/с. 9 апреля ураган в Якутии повредил 19 опор линий электропередач и частично оставил без электроэнергии четыре населенных пункта, в которых проживают более 11 тысяч человек. В Пеледуе и Витиме энергетики ввели в работу резервные дизельные электростанции Ленского РЭС, а также источники электропитания войсковой части и "Сургутнефтегаза". 23 марта три района Южно-Сахалинска, где проживает более 6,5 тысячи человек, были частично обесточены из-за повреждения циклоном линии электропередачи.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.