Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Иранская АЭС в Бушере - замедленная бомба для Персидского залива

Арабские эксперты убедились, что АЭС в южном иранском городе Бушере безопасна для арабских соседей Ирана по Персидскому заливу. Делегация арабских стран Персидского залива посетила на прошлой неделе Бушерскую АЭС и ознакомилась с работами, ведущимися в южной иранской провинции по освоению мирного атома, сообщает РИА Новости.

Директор департамента защиты от ядерного излучения в министерстве здравоохранения Кувейта инженер Самир аль-Асфур сообщил, что иранские специалисты, работающие на АЭС в Бушере, "разъяснили членам делегации механизм работы атомного реактора станции и характер функционирования системы охраны окружающей среды, в том числе вод Персидского залива".
Иранские специалисты, сказал аль-Асфур, "заверили членов делегации в безопасности работы реактора и дали гарантии, что арабские страны Персидского залива не пострадают от ядерного излучения в воды залива".
В ходе посещения иранской АЭС, продолжал аль-Асфур, "было отмечено, что иранским реактором управляет российская сторона, а иранская роль ограничивается обеспечением процесса работы реактора и его безопасности, а также наблюдением за ядерным излучением".

Ожидается, что иранский ядерный реактор будет полностью готов к работе в первом квартале 2010 года. Самир аль-Асфур исключил вероятность создания совместной АЭС арабских стран Персидского залива в ближайшие 25 лет.

Читайте также: Российские ученые изобрели АЭС нового поколения

Вице-президент организации по атомной энергии Ирана Ахмад Файязбахш заявил в апреле, что Иран может принять решение о строительстве атомных энергомощностей объемом до 19 гигаватт после пуска первого энергоблока АЭС "Бушер". По словам представителя Ирана, в стране подготовлена стратегическая программа развития атомной отрасли на ближайшие 20 лет с учетом подготовки необходимого количества специалистов, и соответствующие распоряжения направлены в министерство образования Ирана.

Строительство АЭС юго-восточнее города Бушер было начато в 1975 году западногерманским концерном Kraftwerk Union, подразделением Siemens. В 1980 году правительство ФРГ присоединилось к санкциям США, введённым против Ирана после Исламской революции 1979 года, и строительство было прекращено.

24 августа 1992 года правительства России и Ирана подписали соглашение о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии. Почти тут же было заключено соглашение о продолжении строительства АЭС в Бушере. В 1995 году был подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока, а позднее в дополнении к контракту было установлено, что управление строительством переходит к компании «Атомстройэкспорт», пишет Правда.Ру

Строительные работы выполняются иранскими фирмами под техническим надзором российских специалистов, монтажные работы — российскими. К работам также привлечены институты «Атомэнергопроект», ОКБ «Гидропресс», РНЦ «Курчатовский институт», машиностроительные объединения «Ижорские заводы», «Электросила», «ЗИО Подольск», «Белгородский машиностроительный завод». Планировалось запустить станцию осенью 2007 года, но из-за проблем с финансированием проекта и других затруднений, в том числе политического характера, предварительный срок запуска был перенесён на 2009 год.

В конце 2007 года был подписан договор о том, что Новосибирский завод химконцентратов осуществит поставки топлива на АЭС: 82 т урана. В феврале 2009 года строительство первого энергоблока было закончено, и начались работы по подготовке реактора к пуску. 25 февраля 2009 года состоялся успешный тестовый пуск реактора первого энергоблока. Общая численность персонала на площадке АЭС сейчас составляет почти 3 тыс человек, из них более 1,7 тыс командированы из России. АЭС "Бушер" – уникальный пример интеграции российских технологий в западные проектные решения.

Несмотря на то, что Иран занимает второе место в мире по запасам нефти (после Саудовской Аравии) и природного газа (после России), в Иране масштабный дефицит электроэнергии. Так, в 2005 году Иран был вынужден импортировать 2,2 млн. кВт•ч электричества. В том же году 4 миллиарда долларов было потрачено на импорт нефтепродуктов. В 2007 году была введена лимитация на продажу бензина физическим лицам. В настоящее время действует государственная программа по увеличению годовой выработки электричества до 53 тысяч мегаватт. Включение в сеть Бушерской АЭС сможет полностью решить проблему дефицита электричества в юго-западных провинциях Ирана. В то же время строительство АЭС осуждается некоторыми странами, в первую очередь Израилем, а также США за непрозрачность строительства. Правительства этих государств обвиняют Иран в военной направленности его атомной промышленности и желании обзавестись ядерным оружием.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.