Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Полный состав новой Думы

Итак, процедура эксперимента, проведенного ВЦИОМ, была максимально приближена к тому, как происходит голосование на самом деле. Для эксперимента были выбраны три района, которые в прошлых парламентских выборах показали самую низкую явку – это Владимир, Белгород и город Кыштым Челябинской области. А вчера результаты этих пробных выборов уже обсуждались на пресс-заседании клуба “Гражданские дебаты”.

Как я уже сказала, все было “по настоящему”. На каждом из участков был организован избирательный участок, там же, где обычно происходит голосование, это было в школах, и туда были приглашены избиратели с этих участков. На подъездах домов были развешены объявления, в которых говорилось, что будет проходит подобная процедура пробного голосования. И, соответственно, избиратели, проживающие на этом участке, могли подойти в школу и проголосовать. Естественно, желающих оказалось не подавляющее большинство, но в любом случае такие были.

Параллельно с этим проходил опрос по квартирам, поскольку социологи действительно предполагали, что не так много людей захочет прийти на избирательные участки. Поэтому интервьюеры ходили еще и по квартирам и предлагали избирателям проголосовать. А вечером, как водится, была проведена процедура подсчета голосов.

О результатах рассказал Валерий Федоров, генеральный директор ВЦИОМ: “во всех трех точках был зафиксирован существенный разрыв между коммунистами и “Единой Россией” в пользу “Единой России”. Второй результат – это данные о третьем месте. Сегодня мы видим, что все-таки Жириновскому удается удерживать третье место – почти 9%, это значимый результат. Еще я хотел бы отметить, что в историческом споре, в длительной и жесткой борьбе между двумя старыми либеральными партиями – СПС и “Яблоком” - согласно результатам праймэриз на первое место все-таки выходит Союз правых сил: больше 7% - это значит, что барьер точно преодолевается, в то время как лишь немногим больше 5% набирает “Яблоко”. У “Яблока” таких гарантий мы пока не видим”.

И еще одна из немаловажных сенсаций, которую отметил Федоров. Это Российская партия пенсионеров и Партия социальной справедливости, те партии, которые обычно не входили в узкий круг кандидатов, имеющих шансы на преодоление пятипроцентного барьера. На протяжении осени во всех трех опросах – сентябрьском, октябрьском и ноябрьском – Партия пенсионеров имела рейтинг от 1,9% до 2,5%, это те, кто придет голосовать. Сегодня ее результаты резко улучшились – 4,5%.

Элла Памфилова и Иосиф Дискин подняли проблему голосующих против всех. Эта тенденция выявлена еще в 1999 году. Так, Памфилова считает, что процент таких избирателей будет очень высоким, и что очень многие голоса из тех, кто все-таки решится прийти, растекутся по маленьким партиям. Это тоже будет определенное, завуалированное протестное голосование.

Основные же итоги подвел президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский: “совершенно ясно, что Дума будет умеренная – вот это очень важно. Крайние в Думу либо не пройдут, кроме как по нескольким одномандатным округам, либо составят микроскопическое меньшинство”.

Теперь, по словам Павловского, нужно переходить, к обсуждению этих новых факторов, которые фактически будут определять уже дальнейшую политику. А политика эта такова, что налицо упадок старых левых сил и рождение бесповоротно пропрезидентской Думы, которая тем самым делает ненужной мощную систему приводных ремней между президентом и Думой. Одним словом, подчеркивает политолог, “машина голосования в старом варианте уже не функциональна, она просто не понадобится”. И, собственно говоря, прогноз, который здесь предложен, позволяет, по мнению Павловского, начинать думать о президентских выборах, не дожидаясь конца думских.

Екатерина Бойцова

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.