Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В 2010 году ГЛОНАСС заступит на боевое дежурство в полном составе

В 2010 году орбитальная группировка системы глобального позиционирования ГЛОНАСС будет доведена до полного состава. Об этом заявил сегодня глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов. По его словам, "в настоящее время в составе орбитальной группировки системы насчитывается 20 космических аппаратов 19 используется по целевому назначению, один на техническом обслуживании".

Как известно, для того, чтобы навигационный сигнал покрывал всю территорию России необходимо 18 спутников, 24 - в глобальном масштабе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава Роскосмоса отметил, что в составе действующей орбитальной группировки - 19 космических аппаратов нового поколения типа "Глонасс-М". По его словам, "такой состав орбитальной группировки обеспечивает покрытие навигационным сигналом 100 процентов территории России и 98 в глобальном масштабе при точности 10 м". "В 2010 году планируется довести точность до 5,5 м, в 2011 году - до 2,8 м", - сообщил Перминов.

На сегодняшний день в состав группировки ГЛОНАСС входят 20 спутников, а в 2009 году группировка пополнится еще шестью аппаратами. "Это позволит покрыть всю территорию земной поверхности", - сообщил зампред правительства РФ Сергей Иванов, выступая на открытии третьего Международного форума по спутников навигации.

Он отметил, что финансирование Федеральной целевой программ /ФЦП/ по спутниковой навигации в 2009 году будет осуществляться в полном объеме без изъятий и ограничений.

По его словам, "мир переживает не лучшие времена, но даже в этих непростых условиях государство готово на запланированном уровне оказывать финансовую поддержку ГЛОНАСС". "Несмотря на экономические проблемы, средства на финансирование системы ГЛОНАСС будут сохранены в 2009 году в полном объеме без изъятий и ограничений", - сказал Иванов, подчеркнув, что правительство также окажет "всемерную поддержку предприятиям, выпускающим высокотехнологичную инновационную продукцию, к которой относится спутниковое оборудование".

Вице-премьер подчеркнул, что 29 апреля было принято решение о создании федерального сетевого оператора по оказанию спутниковых навигационных услуг. По словам Иванова, данный оператор "в перспективе позволит оказывать услуги по навигационной деятельности не только органам власти, но и любым желающим".

Иванов подтвердил заинтересованность российского правительства в расширении международного сотрудничества в области спутниковой навигации. Он напомнил, что на данный момент подписано больше 10 международных соглашений с партнерами в данной области. "Россия постоянно готова расширять взаимовыгодное сотрудничество в этом вопросе", - подчеркнул вице-премьер.

Глава Роскосмоса Перминов отметил, что с 2010 года начнутся летные испытания с улучшенными космическими характеристиками космического аппатара "Глонасс-К" со сроком эксплуатации десять лет. Эти аппараты будут соответствовать лучшим мировым аналогам.

Перспективные навигационные спутники серии "К" отличаются увеличенным до 15 лет гарантированным сроком эксплуатации, двукратным повышением точности сигнала, а также существенным снижением массы. Снижение массовых характеристик допускает размещение дополнительной аппаратуры спасения терпящих бедствие людей. Кроме того, на "Глонасс-К" будет введена дополнительная третья частота в L-диапазоне, повышающая точность и надежность навигационных определений. Еще две частоты, совместимые с западными, будут вводиться постепенно, по мере эксплуатации нового спутника.

В отличие от предшественников, спутники серии "К" строятся по новой негерметичной конструктивной схеме - вся бортовая аппаратура будет работать в условиях открытого космоса. Раньше из-за низкой надежности элементной базы оборудование устанавливалась в герметичный контейнер. В 2018 году из состава российской навигационной спутниковой системы планируется вывести последний космический аппарат "Глонасс-М". Она будет полностью укомплектована аппаратами "Глонасс-К", передает Правда.Ру.

Говоря про развитие наземной аппаратуры потребителей (НАП) системы глобального позиционирования ГЛОНАСС, Перминов сообщил, что "в России разработаны 27 образцов НАП для гражданских потребителей и 33 - для специальных потребителей".

По словам Перминова, "в настоящее время приемниками систем ГЛОНАСС-GPS в государственном секторе оснащены 17 проц самолетов, 23 проц морских и речных судов, 27 проц автотранспорта, 28 проц железнодорожного транспорта". Глава Роскосмоса подчеркнул, что "начаты работы по обеспечению навигационными услугами Олимпийских игр в Сочи".

Коснувшись работы по созданию цифровых карт, которые используются в системе ГЛОНАСС, он сообщил, что "уже сделана цифровая карта масштаба 1:100000 на всю территорию России".

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.