Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Военные в Грузии планировали сорвать учения НАТО

МВД Грузии заявило, что раскрыло дело о подготовке вооруженного переворота в Грузии. По данным министерства, организаторами переворота являются бывшие высокопоставленные чиновники министерства обороны. Мятежники планировали как минимум сорвать запланированные в Грузии многонациональные учения НАТО, а максимум - совершить военный переворот, сообщает РИА Новости.

Соответствующие видеоматериалы министерство распространило по каналам грузинских телекомпаний. Из этих материалов следует, что организаторы обсуждают детали организации бунта, речь идет о ликвидации высокопоставленных представителей власти Грузии. Расследование дела продолжается, и дополнительные материалы будут позже распространены. Представитель грузинской полиции Шота Утиашвили заявил, что по подозрению в подготовке военного мятежа задержан бывший командующий отрядом спецназначения "Дельта" в 90-х годах Гия Гваладзе. "После задержания Гваладзе российский Черноморский флот был приведен в состояние боевой готовности", - добавил представитель МВД Грузии. МВД Грузии представило в качестве доказательства оперативную видеосъемку. На ней зафиксировано, как Гваладзе ведет переговоры о подготовке к военному мятежу.

Высшими руководителями государственного переворота названы генералы Кобаладзе, Пирцхалаишвили, Каркарашвили, Тевзадзе, Учадзе, Цкриалашвили, Гахокидзе. За осуществление мятежа им якобы обещали по 50 тысяч долларов. В МВД заявили, по планам мятежников, пять тысяч российских военнослужащих должны были присоединиться к ним и совершить полный захват Тбилиси. В настоящее время задержан один из командиров бронетанковой бригады (по другой версии - отряда спецназначения), базирующегося в городке Мухровани - Коба Отанадзе. Причастность вышеперечисленных генералов к мятежу выяснит следствие. Утром 5 мая это подразделение объявило о неподчинении главному командованию.

В конце апреля некоторые грузинские неправительственные организации высказались против проведения учений НАТО и интеграции страны в альянс. В обнародованном совместном заявлении НПО "Общество Ираклия Второго", "Центр грузино-российской дружбы", "Центр народной дипломатии, отношений со СМИ и обществом" говорится: "Мы считаем нецелесообразным проведение в Грузии учений НАТО на фоне создавшегося в стране политического, экономического и социального кризиса. Более того, членство Грузии в НАТО является вызовом соседу - России и радикально противопоставляет нас ей, что в конечном итоге может обернуться для Грузии катастрофическими последствиями". Авторы обращения считают, что муссирование темы вступления Грузии в НАТО является провокацией, направленной против России и для сохранения постоянной напряженности между Грузией и Россией. Организации выступают против интеграции Грузии в НАТО и проведения в мае в стране учений альянса.

Многонациональные учения НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 должны пройти с 6 мая по 1 июня в Грузии. Однако их проведение уже вызвало немало споров.

Напомним, представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин 18 апреля заявил, что обратился к руководству альянса с просьбой отменить учения, так как они носят провокационный характер и не способствуют разрядке ситуации на Кавказе. Российский посол заявил, сам факт того, что они проводятся в условиях осложнения внутренней ситуации в Грузии, позволяет говорить о вмешательстве во внутренние дела этой страны". По его словам, проведение учений выглядит как поддержка альянсом президента Грузии Михаила Саакашвили и "как некий вызов" не только грузинской оппозиции, но и Южной Осетии, Абхазии и России, которая не может не реагировать на эту ситуацию. "Любые попытки подбадривания режима Саакашвили выглядят чудовищно по отношению к тем жертвам, которые были принесены на алтарь его наполеоновских амбиций", - говорил Рогозин. Представитель альянса тогда заверил, "учения носят рутинный характер и не имеют никакого отношения к нынешней ситуации в Грузии".

Этап учений под названием Cooperative Longbow 09 будет представлять собой командно-штабные упражнения по улучшению взаимодействия при проведении на уровне многонациональных бригад антикризисных операций под эгидой НАТО и под мандатом ООН. Первый этап учений пройдет в Тбилиси. При этом порядка 1300 военных из стран НАТО и государств-партнеров альянса будут находиться на грузинской военной базе в Вазиани. Вторым этапом учений станут военно-полевые маневры на уровне батальонов, которые будут проходить на базе в Вазиани с 18 мая по 1 июня, пишет Правда.Ру

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.