Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Президентом Панамы стал предприниматель-миллионер Мартинелли

Новым президентом Панамы стал владелец сети супермаркетов «Супер-99» Рикардо Мартинелли. Избирательный трибунал страны через три часа после закрытия участков для голосования официально известил 57-летнего предпринимателя о победе на президентских выборах, сообщает ИТАР-ТАСС.

По итогам подсчета 10% голосов Мартинелли заручился поддержкой 57% избирателей. За его главного соперника — кандидата от правящей Революционно-демократической партии Бальбину Эрреру — отдали голоса около 39% проголосовавших панамцев. Гильермо Эндара, бывший президентом Панамы с 1989 по 1994 годы, получил менее 2% голосов. Новый глава государства вступит в должность 1 июля и будет занимать свой пост до 2014 года. По данным Национального избирательного трибунала, несмотря на сильный дождь, активность избирателей составила более 60%. В соответствии с конституцией страны, президент избирается тайным прямым голосованием большинством голосов избирателей на пять лет без права переизбрания на второй срок.

Напомним, 57-летний Рикардо Мартинелли владеет одной из крупнейших в Панаме сетей супермаркетов Super 99, а также входит в совет директоров, по меньшей мере, еще восьми крупных предприятий. В 2004 году он уже выставлял свою кандидатуру на пост президента Панамы, однако проиграл действующему главе государства Мартину Торрихосу, пишет Правда.Ру

Мартин Эрасто Торрихос Эспино — президент Панамы с 1 сентября 2004. Сын Омара Торрихоса, главнокомандующего армией Панамы и фактического лидера страны с 1968 по 1981. Его приход на этот пост подтвердил интересную закономерность — проигравший на президентских выборах в Панаме выигрывает следующие. Торрихос-младший действовал на условно социал-демократической платформе и предлагал всем и каждому «присоединиться к социальному пакту против бедности, за социальную справедливость и процветание». Заместитель министра внутренних дел и юстиции в 1994—1999 в правительстве президента Эрнесто Переса Бальядареса. В 1999 на президентских выборах проиграл Мирейе Москосо, правительство которой к концу пятилетнего срока было чрезвычайно непопулярно. В 2004 как кандидат от Демократической революционной партии одержал победу на президентских выборах, победив экс-президента, кандидата Социалистической партии Гильермо Эндару. Проводил налоговые реформы и реформы социального обеспечения. Торрихос поддерживает идею предоставления Пуэрто-Рико независимости от США.

В новейшее время заметной тенденцией в панамской жизни стали протесты и социальные выступления против неолиберальных реформ (особенно заметные в мае-июне 2005, в сентябре 2003, августе 2001).

Мартинелли родился в столице страны, однако его детство прошло в панамской провинции Верагуас. Высшее образование он получил в США, где окончил военное училище в Вирджинии и Университет штата Арканзас по специальности "Управление бизнесом". Судя по всему, академический курс Мартинелли усвоил хорошо: он практически с нуля сумел создать крупнейшую в Панаме сеть универмагов "Супер-99". Не новичок Риккардо Мартинелли и в политике. В 1998 году он основал Партию за демократические перемены, которая вскоре помогла прийти к власти президенту Мирейе Москосо. В ее администрации Мартинелли руководил работой Панамского канала, который с полным правом считается главной несущей опорой всего здания национальной экономики. Риккардо Мартинелли - основатель нескольких благотворительных фондов. Накануне выборов он обещал панамцам более справедливое распределение доходов, для чего намерен провести налоговую реформу. Одним из предвыборных "коньков" правого кандидата стало обещание построить в столице, оказавшейся на пороге транспортного коллапса, метро.

Предприниматель-миллионер пришел к победе под лозунгом "Я не совершенен, и я не лучший из политиков, но я знаю, как создавать богатство и рабочие места, и понимаю, как работает экономика. А это то, что необходимо нам для преодоления нынешнего кризиса!".

Республика Панама — страна в Центральной Америке на Панамском перешейке между Карибским морем и Тихим океаном, граничит с Коста-Рикой на западе и Колумбией на востоке. Население — 3 232 тыс. (2005) (метисы 70 %, негры, мулаты и самбо 14 %, белые 10 %, индейцы 6 %). Рельеф: прибережные равнины и горная внутренняя часть страны, на востоке и северо-западе тропические леса. Политическая система — демократическая республика. Экспорт: бананы, сахар, креветки, медь, продукты нефтепереработки.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.