Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Российские моряки водометами отбили атаку сомалийских пиратов

Моряки танкера NS Commander, принадлежащего российскому ОАО "Новошип" и следующего в Сингапур, накануне отбили атаку сомалийских пиратов в Индийском океане, сообщает во вторник "Морской бюллетень - Совфрахт" со ссылкой на компанию-владельца корабля. Все 23 члена экипажа судна, плавающего под либерийским флагом, являются гражданами РФ.

После выхода из международного транзитного коридора, в 120 милях к востоку от о. Сокотра, NS Commander был атакован тремя лодками с сомалийскими пиратами, вооруженными автоматами и гранатометами. Маневрируя курсом и скоростью, используя воду из пожарных шлангов, танкер отбился от пиратов. Применение пиратами стрелкового оружия повреждений судну не нанесли. Танкер следует в порт назначения.

Читайте по теме: Пираты предприняли неудачную попытку отомстить американцам

В момент нападения судно находилось в 130 милях от российского БПК "Адмирал Пантелеев", который участвует в международной миссии по борьбе с пиратами в Аденском заливе, сооющает РИА Новости.

Напомним, что накануне сомалийские пираты освободили йеменский танкер "Sea Princess II". Как заявил глава Программы по поддержке моряков в Восточной Африке Эндрю Мвангура, "по всей видимости, за освобождение выплачен выкуп". Танкер, груженный нефтью, был захвачен 2 января. Экипаж состоит из 15 человек, в том числе 8 граждан Индии.

Власти Сомали, переставшей существовать как единое государство еще в 1991 году, не могут справиться с проблемой пиратства. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают "доход" пиратов в минувшем году в 150 миллионов долларов, пишет Правда.Ру.

В плену у сомалийских пиратов в настоящее время находятся не менее 16 судов и около 270 моряков. Борьбу с пиратами в Аденском заливе ведет коалиция военно-морских сил 16 стран, к которым присоединились ВМС Евросоюза и корабли стран НАТО. Задачи по патрулированию и сопровождению судов в регионе выполняют и корабли ВМФ России.

Между тем новый отряд кораблей российского Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе БПК "Адмирал Пантелеев", спасательного буксира "СБ-37", танкеров "Ижора" и "Иркут" в понедельник прибыл в Аденский залив для участия в международной миссии по борьбе с пиратами и приступил к формированию первого каравана торговых судов, сообщает РИА Новости.

Как отметил начальник службы информации и общественных связей ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов, отряд кораблей 29 марта покинул Владивосток и взял курс к Африканскому рогу. В составе отряда также подразделение морской пехоты ТОФ. На палубе БПК "Адмирал Пантелеев" - два вертолета.

Ранее, начиная со 2 января 2009 года, двухмесячную боевую вахту в Аденском заливе нес первый отряд кораблей ТОФ в составе БПК "Адмирал Виноградов", спасательного буксира "Фотий Крылов", танкеров "Борис Бутома" и "Печенга". Они уже вернулись во Владивосток.

"Отряд кораблей во главе с БПК "Дмирал Пантелеев" благополучно прибыл в заданный район Аденского залива и приступил к формированию каравана торговых судов. В понедельник к нему подошли первые торговые суда. В ближайшее время, когда караван будет сформирован, под защитой тихоокеанцев он отправится в безопасный район мореплавания", - уточнил Роман Мартов.

По его словам, первый отряд кораблей ТОФ за время участия в операции в Аденском заливе выполнил проводку 12 караванов, в составах которого были 54 судна из 17 стран. Кроме того, экипаж БПК "Адмирал Виноградов" предотвратил несколько нападений на различные торговые суда, а также передал йеменским властям группу задержанных в море пиратов.

Между тем кенийские власти предъявили обвинения 18 сомалийским пиратам, которые были задержаны ранее французскими и немецкими военными. Обвинения предъявлены в соответствии с соглашением, заключённым между Кенией и странами ЕС, сообщает Правда.Ру.

По соглашению, заключенном в рамках миссии "Аталанта", пираты должны передаваться этой африканской республике и представать там перед судом. Речь идёт и о пиратах, задержанных Германией, которых ранее планировали судить на территории ФРГ.

Напомним, на днях Абдул Вали-Муси, участвовавший в захвате американского капитана Ричарда Филлипса у берегов Сомали, предстал перед американским судом. Вали-Муси будет первым за сто с лишним лет человеком в США, которого судят по обвинению в пиратстве. Ему предъявлены также обвинения в захвате судна, вооружённом нападении, захвате заложников. В случае, если Муси будет признан виновным, ему грозит пожизненное заключение.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.