Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Лукашенко готов организовать встречу Папы Римского и патриарха Кирилла

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил провести в Белоруссии встречу Папы Римского Бенедикта Шестнадцатого и патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает РИА Новости со ссылкой на белорусское агентство БЕЛТА.
По словам Лукашенко, речь об этом шла во время его встречи накануне с Папой Римским.
Белорусский президент пригласил Папу Римского посетить Белоруссию.
"Если вы найдете время, мы встретимся на белорусской земле, если на то будет воля Божья", - сказал белорусский президент Александр Лукашенко. Прежде глава Русской православной церкви и Папа Римский никогда не встречались.

Читайте по теме: Лукашенко побывал в гостях у Папы Римского

К Римско-католической церкви в Белоруссии относят себя около 14% верующих. За последние 12 лет число католических приходов в стране увеличилось в четыре раза. В настоящее время здесь насчитывается 433 прихода, объединенных в четыре епархии. Римско-католическая церковь имеет в Белоруссии 410 костелов, 41 находится в стадии строительства.

Белорусский лидер признался, что давно собирался приехать в Ватикан. "Меня приглашал еще Папа Кароль Войтыла, но, к сожалению, я не успел воспользоваться этим приглашением и не встретился с этим выдающимся человеком, но рад, что сумел посетить Ватикан и познакомится с мыслителем, теологом и добрейшим человеком", каким он видит Папу Бенедикта ХУ1. По его словам, перед поездкой он постарался прочесть как можно больше трудов Йозефа Ратцингера, в том числе его выступления, включая знаменитую речь в Регенсбурге.

Напомним, в 2002 году Лукашенко уже высказывался за приезд в страну главы Римско-Католической Церкви - Иоанна Павла II. Белорусский лидер тогда отметил, что вопрос приглашения Папы Римского в Белоруссию не только религиозный, но и государственный, поскольку Папа Римский является главой государства Ватикан. Тем не менее, президент Белоруссии отмечал, что в Белоруссии кроме католиков, есть еще и православные, и высказался за то, чтобы приезд Папы Римского не вызвал раскола между гражданами страны, исповедующими православие и католицизм. Он заявил что, обсуждал вопрос приезда Папы с главой Русской Православной Церкви и сказал, что хотел бы, чтобы в "Белоруссии встретились наш патриарх и руководитель Римско-Католической Церкви". Узнав о заявлении белорусского лидера, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил тогда удивление желанием Лукашенко пригласить в Белоруссию Иоанна Павла II, передает Правда,Ру.

Ранее представители церквей заявляли, что встреча предстоятелей возможна при преодолении всех препятствий, разделяющих обе Церкви.
Русская православная церковь, в частности, призывала Ватикан отказаться от политики прозелитизма, практики обращения православных в католичество на территории России и других стран СНГ. Актуальной остается проблема непростых отношений между православными и греко-католиками на Украине, которая осложняется униатской экспансией в те православные области этой страны, где унии никогда исторически не существовало.

В частности, РПЦ считала, что необходимо подписание декрета, осуждающего унию - каноническое подчинение религиозной организации папскому престолу при внешнем сохранении православной обрядности.

Помимо этого, православных и католиков разделяют и богословские проблемы.
Новый глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Волоколамский Иларион на пресс-конференции 10 апреля заявил, что такая встреча глав православной и католической Церквей никогда не исключалась.

Де-факто РПЦ и РКЦ признают таинства друг друга (например, не перекрещивают заново переходящих в Русскую церковь католиков, не рукополагают заново священников, меняющих юрисдикцию). Кроме того, РПЦ с уважением относится к твердой позиции католической церкви в отстаивании принципов христианской нравственности.

Иларион, ранее бывший представителем РПЦ при европейских международных организациях и епископом Венским и Австрийским, в феврале говорил, что патриарх Кирилл продолжит подготовку к встрече с понтификом. По его словам, до встречи необходимо разрешить проблемы, которые вызывают озабоченность православных верующих.

РПЦ считает встречу папы и патриарха "не вопросом времени, а вопросом цели". По словам Илариона, если это удастся, то в двусторонних связях РПЦ и Ватикана произойдет настоящий прорыв.
Сообщения о возможности встречи с понтификом появлялись и при патриархе Алексии Втором.
В ноябре представители церквей сообщили журналистам, что встреча Папы Римского и Патриарха Московского может произойти в Баку в рамках Саммита глав мировых религий, запланированного на 30 октября - 2 ноября 2009 года.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.