Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Мощная российская эскадра ТОФ отправилась на борьбу с пиратами

Новый отряд кораблей российского Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе БПК "Адмирал Пантелеев", спасательного буксира "СБ-37", танкеров "Ижора" и "Иркут" в понедельник прибыл в Аденский залив для участия в международной миссии по борьбе с пиратами и приступил к формированию первого каравана торговых судов, сообщает РИА Новости.

Как отметил начальник службы информации и общественных связей ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов, отряд кораблей 29 марта покинул Владивосток и взял курс к Африканскому рогу. В составе отряда также подразделение морской пехоты ТОФ. На палубе БПК "Адмирал Пантелеев" - два вертолета.

Ранее, начиная со 2 января 2009 года, двухмесячную боевую вахту в Аденском заливе нес первый отряд кораблей ТОФ в составе БПК "Адмирал Виноградов", спасательного буксира "Фотий Крылов", танкеров "Борис Бутома" и "Печенга". Они уже вернулись во Владивосток.

"Отряд кораблей во главе с БПК "Дмирал Пантелеев" благополучно прибыл в заданный район Аденского залива и приступил к формированию каравана торговых судов. В понедельник к нему подошли первые торговые суда. В ближайшее время, когда караван будет сформирован, под защитой тихоокеанцев он отправится в безопасный район мореплавания", - уточнил Роман Мартов.

По его словам, первый отряд кораблей ТОФ за время участия в операции в Аденском заливе выполнил проводку 12 караванов, в составах которого были 54 судна из 17 стран. Кроме того, экипаж БПК "Адмирал Виноградов" предотвратил несколько нападений на различные торговые суда, а также передал йеменским властям группу задержанных в море пиратов.

"В штаб Тихоокеанского флота пришли десятки радиограмм и писем от капитанов судов торгового флота и руководителей судоходных компаний разных стран мира. Они выражают благодарность и признательность военным морякам России за обеспечение безопасности в Аденском заливе", - сказал Мартов.

БПК "Адмирал Пантелеев", построенный на заводе "Янтарь" в Калининграде, является однотипным с БПК "Адмирал Виноградов" кораблем. Он был принят в боевой состав ВМФ РФ в 1991 году. Длина корабля - 163 метра, ширина - 19 метров, осадка - 7,8 метра. Корабль развивает максимальную скорость хода 29,5 узла, дальность плавания экономным ходом составляет 6,882 тысячи миль. Экипаж - 293 человека.

На вооружении находятся противолодочные ракето-торпеды "Раструб", комплексы ПВО "Кинжал" (64 ракеты), артиллерийские орудия АК-100 и АК-630М, торпеды 533-мм, ракетно-бомбовые установки РБУ-6000, а также два вертолета Ка-27.

Между тем сегодня йеменский спецназ взял штурмом захваченный сомалийскими пиратами танкер и арестовал 11 бандитов. По данным правительства Йемена, танкер "Кана", подвергшийся пиратской атаке в воскресенье, сейчас направляется в Аден, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что накануне сомалийские пираты освободили йеменский танкер "Sea Princess II". Как заявил глава Программы по поддержке моряков в Восточной Африке Эндрю Мвангура, "по всей видимости, за освобождение выплачен выкуп". Танкер, груженный нефтью, был захвачен 2 января. Экипаж состоит из 15 человек, в том числе 8 граждан Индии.

Отметим также, что сегодня новый отряд кораблей российского Тихоокеанского флота (ТОФ) прибыл в Аденский залив для участия в международной миссии по борьбе с пиратами и приступил к формированию первого каравана торговых судов.

Между тем кенийские власти предъявили обвинения 18 сомалийским пиратам, которые были задержаны ранее французскими и немецкими военными. Обвинения предъявлены в соответствии с соглашением, заключённым между Кенией и странами ЕС, сообщает Правда.Ру.

По соглашению, заключенном в рамках миссии "Аталанта", пираты должны передаваться этой африканской республике и представать там перед судом. Речь идёт и о пиратах, задержанных Германией, которых ранее планировали судить на территории ФРГ.

Напомним, на днях Абдул Вали-Муси, участвовавший в захвате американского капитана Ричарда Филлипса у берегов Сомали, предстал перед американским судом. Вали-Муси будет первым за сто с лишним лет человеком в США, которого судят по обвинению в пиратстве. Ему предъявлены также обвинения в захвате судна, вооружённом нападении, захвате заложников. В случае, если Муси будет признан виновным, ему грозит пожизненное заключение.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК "Север - Юг" начали ГТЛК и РЭЦ

По итогам тестовой отправки сформируют конкретные предложения по развитию комплексного водного маршрута в рамках МТК "Север — Юг".

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Помимо возможности совершенствовать навыки работы с информацией, молодые специалисты смогут обменяться опытом, найти единомышленников для совместных проектов и налаживания профессиональных связей.

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Косметолог Сана Садик подчеркнула важность правильного питания, отмечая, что употребление натуральных жиров, таких как сливочное масло, способствует предотвращению обвисания и дряблости кожи.